8 мин.

Шведский стол причин начать следить за Алльсвенскан

Наш блог подготовил скромный (как всегда) материал о самобытнейшем и очень зрелищном чемпионате, который, к сожалению, пока что смотрят немногие, а ведь хороша из Швеции не только мебель. По порядку о главном.

alt

Первое. Дерби Стокгольма

Начать стоит, конечно же, со стокгольмских дерби. В столице Швеции располагаются такие клубы, как АИК, «Юргорден» и «Хаммарбю». Каждый клуб по-своему уникален и примечателен, а поединки между ними – настоящее театральное зрелище, похлеще недавнего главного дерби Москвы (субъективно). Главной достопримечательностью этих игр, пожалуй, в первую очередь стоит назвать поддержку трибун. В Швеции разумное использование пиротехники легально, и перед стартовым свистком фанаты разворачивают свои грандиозные баннеры, устраивая настоящее шоу. Ясное дело – звуковая поддержка зарядами и песнями здесь тоже на высочайшем уровне. Я очень стараюсь быть объективным, и не могу не отметить один небольшой нюанс – из-за буйств ультрас начало матча откладывают иногда и на тридцать минут. Лично я не считаю это минусом, но осознаю, что кого-то это может смутить или даже утомить. Так или иначе, антураж дерби таков, что футболисты просто не могут не выложиться максимально, что, соответственно, побуждает зрелище и на поле. Здорово, что таких команд в Швеции сразу три, и сезон не ограничивается двумя бойнями.

Второе. Другие «топовые» матчи

Алльсвенскан ни в коем случае не ограничивается столичным противостояниями. Здесь стоит выделить дерби Сконии между южными «Мальме» и «Хельсинборгом» – принципиальность зашкаливает не меньше, а количество прекрасных качественных футболистов, возможно, и выше. Безусловно, нельзя забывать о «Гетеборге» – местной «народной команде». Обладатели двух Кубков УЕФА (да, жить прошлым не очень правильно, но и на помойку его выбрасывать никто не станет) выдают классные матчи с соседями из «Хэккена» и, само-собой, считают долгом переиграть все клубы, которые я назвал выше. Жаль, что сейчас не самые лучшие времена переживают гетеборгские «Оргрюте» и ГАИС, которые, соответственно, занимают восьмую и десятую строчки в таблице Алльсвенскан за всю ее историю. Если речь зашла об этом достаточно условном рейтинге, то нельзя не упомянуть о последнем триумфаторе «Норрчепинге» – фаны действующего чемпиона страны тоже оказывают прекрасную поддержку своей команде, например, распевая после взятия ворот соперников песню на знакомый многим мотив I Just Can't Get Enough легендарной «Depeche Mode». Победителей Алльсвенскан 2015 можно назвать и «выскочками», но нельзя забывать, что в той исторической табели они обретают локацию аж на четвертой позиции, и матчи с другими лучшими командами Швеции для них каждый раз являются вызовом.

Салат. Штамп – «Кузница талантов»

Если рассматривать состав сегодняшней сборной Швеции, то мы придем к выводу, что большинство футболистов выступает за неплохие клубы в лучших лигах мира. Нельзя забывать, что все они когда-то играли на Родине и, зачастую, обретали звучное имя именно в футболках своих первых команд. Ясное дело, что даже великий и могучий Златан Ибрагимович делал первые шажки к всемирной славе в Скандинавии. Кстати, в составе «Мальме» обладатель черного пояса по тхэквондо чемпионом Алльсвенскан не становился. «Наши» Вернблум, Гранквист, Страннберг, Бергстрем и Хольмен тоже ведь начинали дома, верно? Кстати, обратите внимание, как богат российский чемпионат шведами: так почему бы заранее не последить за потенциальными приобретениями отечественных клубов? Вопросы эти, понятно, риторические, вместе с тем я думаю, что читатель помнит, кто является действующим чемпионом Европы среди молодежных команд. Да, в той «молодежке» было только девять представителей Алльсвенскан, но подавляющее большинство этих футболистов являются воспитанниками местных клубов. Исключений не так уж много. Просто многие уезжают в юном возрасте, не успев как следует окрепнуть, попутно принеся пользу своим родным командам, что можно назвать «бедой» шведской лиги. С подобным сталкиваются, к примеру, в Нидерландах, с той лишь разницей, что игроки «Аякса» или, скажем, «Фейеноорда» мечтают уехать в условный «Манчестер Юнайтед», а молодые шведы – как раз-таки в условный, опять же, Эредивизие. Вот такая кольцевая композиция или, если угодно, «циркулярность», замещение.

Добавка. Традиции

В Швеции, как и во многих других странах, чтят традиции и помнят историю. Здорово наблюдать за тем, как выходец из Алльсвенскан потоптал как следует европейские поля, получил признание и под занавес карьеры возвращается домой – романтика, да и только. Из действующих игроков чемпионата стоит написать о Русенберге, Кеннеди и Расмусе Эльме. Первый знатно «попылил» в «Аяксе» и «Вердере», после чего слегка хватку ослабил, но тут его родной клуб «Мальме» созрел до участия в групповом этапе Лиги Чемпионов, и форвард пришелся ко двору, что называется. Получив капитанскую повязку, Русенберг поиграл со своим, не сомневаюсь, любимым клубом в престижнейшем соревновании, наверняка, превратив сон детства в реальность. Омрачили эту нескромно предполагаемую мечту результаты «Мальме», но как иначе, когда между лучшей на тот момент командой Швеции и грандами Европы – финансовая пропасть.

В свою очередь, Кеннеди Бакирсиоглу, является иконой «Хаммарбю». С этим столичным коллективом этнический турок в далеком 2001 году выиграл для «Байен» (прозвище клуба) единственное в истории «золото». Тогда хавбек был еще довольно молод, но поверьте, его роль в виктории была если не решающей, то уж точно значимой. С отъездом Кеннеди в Грецию «Хаммарбю» неспешно начал «разваливаться», что в итоге привело к вылету в Суперэттан (вторая по значимости лига). Бакирсиоглу позже тоже поиграл в Нидерландах, и даже выиграл два второстепенных трофея все с тем же «Аяксом». Кстати, с Русенбергом они едва не сошлись – за полгода до прихода Кеннеди нападающий был продан за неплохие деньги в Германию. Летом 2012 года футболист, названный в честь тридцать пятого президента США, вернулся в «Хаммарбю», переживающий сложный период. За три года Кеннеди удалось вернуть клуб в элиту. «Байен» сходу дали всем понять, что мальчиками для битья они становиться и не думают, что дарит поклонникам этой команды надежду на новый сезон – речь о понижении в классе даже не идет, многие, уверен, даже назовут «Хаммарбю» претендентом на высокие места.

Воссоединение братьев Эльм выглядит особенно интригующе, поскольку родственники-футболисты со своим «Кальмаром» выдали потрясающий сезон 2008 года, став первыми, после чего разъехались кто куда. Как выяснилось, братья отправились за трофеями. Если конкретно говорить о Расмусе, то он добыл титулы в составе ЦСКА. Все мы знаем, как он был хорош, и почему уехал из Москвы. В очередной раз пожелаем младшему Эльму здоровья и обретения старого себя. Думаю, здесь спорить никто не станет.     

Непременно скажу пару слов о фанатах АИК. На двадцать седьмой минуте абсолютно каждого матча они начинают скандировать имя своего бывшего игрока, разворачивая хорватские флаги. Иван Турина – голкипер этой столичной команды. Он ушел из жизни весной 2013 года из-за проблем с сердцем. Личностью балканец был довольно колоритной, да и вратарем неплохим (лучший кипер Хорватии 2007 года), посему двадцать седьмая минута навеки его. Именно это число обозначено мемориальной нашивкой на форме АИК, а номер двадцать семь выведен из обращения. 27 – IVAN TURINA. Правильно и до боли трогательно.

Из тех или иных традиций или же некой преемственности на ум сразу же приходит имя Леннарта Юханссона, имеющего отношение (мягко говоря) не только к АИК, но и ко всему европейскому футболу. С 2001 года главный приз, вручаемый победителям Алльсвенскан, носит имя бывшего президента УЕФА и не раз уже упомянутого стокгольмского клуба. Примечательно, что новое название трофей получил при стареющем, но все-таки живом Юханссоне (предыдущее наименование ассоциировалось у общественности с национал-социализмом, поскольку кубок имел имя человека, который некогда представлял идеи соответствующей партии). Приятно, что не так давно УЕФА взял со шведов пример и назвал юношеский турнир Лиги Чемпионов также в честь Леннарта.

Коротенький бонус: достоин уважения и поступок Тобиаса Хюсена, который отказался от карьеры (денег) в Китае, вернувшись в родной «Гетеборг», переживающий не самые благополучные в финансовом плане времена.

Компот в ассортименте. Что еще интересно. Miscellaneous

А) Непредсказуемость турнира. За последние двадцать лет Алльсвенскан выигрывало десять различных клубов. Для сравнения, РФПЛ за этот временной промежуток выигрывали только шесть разных коллективов. Особенно непредсказуем был конкретно последний шведский сезон – вряд ли вообще кто-то ставил «Норрчепинг» на первое место. В сообществе об Алльсвенскан на сайте «ВКонтакте» администрация проводила голосование, в котором все дружно закинули «Гульдчеппинг» в нижнюю половину таблицы (это была реклама паблика в социальной сети, да).

B) Клубы Алльсвенскан не спонсируются условными «Газпромами». Команды зарабатывают, как могут и имеют сравнительно скромные бюджеты. Выделяется здесь разве что «Мальме», но сконская дружина смогла дважды попасть в группу Лиги Чемпионов – отсюда и чуть более толстый кошелек. В основном команды зарабатывают на продаже абонементов, билетов и атрибутики. Конечно, что-то перепадает и от телевидения.

C) Смотреть матчи Алльсвенскан можно без проблем на общеизвестных «пиратских» сайтах. Если ваш провайдер такие вещи блокирует, и вы не знаете как быть, то пишите автору материала – всему научу. Думаю, что большинство читающих этот текст такие же грешники в этом плане, как и я. Приятный нюанс: если вы все-таки привыкли только к крутой качественной картинке, то вам ее без проблем предоставит YouTube, ведь именно туда «заливается» большинство матчей в HD, правда, придется подождать несколько дней.

D) Вы, наверняка, тоже скучаете по Хенрику Ларссону (Ларшону). Не беда! Сейчас он тренирует «Хельсинборг», в составе которого частенько на поле выбегает его сын Джордан. Младший Ларссон пока похож на папу скорее только внешне, но все же иногда выдает неплохие матчи. В 2015 году Джордан имел статистику «три плюс пять» за двадцать пять матчей Алльсвенскан.

Не знаю, насколько уж вас это все убедило начать следить за Алльсвенскан, но поверьте – здешний футбол достоин внимания и уважения. Как минимум, можно просто слегка расширить свои футбольные горизонты, впустив через окна глаз в душу что-то новое. Наверняка, множество фактов и красивых историй я мог упустить. Возможно, сделал это нарочно, так что давайте вместе разбираться в Алльсвенскан, здесь есть за кого поболеть! Буду рад комментариям по теме!

Новый чемпионат стартует совсем скоро, так что в виде подготовки можно глянуть матч-другой, ну или хотя бы поиграть за шведскую команду в FIFA 16, почему бы и нет?

P.S. Есть, наверняка, и те, кто на sports.ru заходит не совсем за спортом и новостями о нем. Предлагаю им воспользоваться поисковиком, дабы узнать, забивал ли Бахуй в ворота Пиздровски.

P.P.S. Еще одна шутка за триста. Посмотрев, к примеру, матч АИК – «Хаммарбю», можно щеголять новыми «странными» познаниями о футболе перед друзьями – проверено.

Подписывайтесь, плюсуйте-минусуйте, лайкайте, радуйтесь, негодуйте! С любовью, блог «Истоки» (• ε •) 

Мы во «ВКонтакте»