6 мин.

Нашу фигурку раздражает Луна Хендрикс, а она в шаге от золота чемпионата мира

В канадском Монреале стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. У женщин лидерство захватила лучшая фигуристка Европы – Луна Хендрикс.

Совсем недавно она радовалась отсутствию россиянок, а теперь на полпути к большому титулу.

Критиковала наших за допинг, Галлямов с сарказмом зовет ее «крашихой»

За пару сезонов Хендрикс превратилась из улыбчивой соперницы наших спортсменок в чуть ли не главного раздражителя российского фигурного катания. И дело даже не в медалях, которые бельгийка лихо забирает во время бана наших, а в ее высказываниях.

Вот фразы, из-за которых особенно возмущались в России:

«Российские фигуристки очень сильные. Но когда появились подозрения в честности некоторых их результатов, появились и мысли «а были бы они настолько сильнее остальных фигуристок, если бы играли по правилам?» Такие сомнения появились у многих» (декабрь-2022).

«Я понимаю, что взяла бы больше медалей, будь фигурное катание абсолютно чистым. Возьмем, к примеру, допинг-дело Валиевой. У трех россиянок, попадавших на подиум, был один и тот же тренер, и одну из них поймали.

Я думала, что этих девочек так натренировали с раннего возраста, но, видимо, иногда играют роль и другие вещи. Но я не говорю, что среди них нет чистых. Разумеется, есть и чистые русские, которые лучше меня» (март-2024).

«Теперь я меньше стесняюсь». Интервью секс-символа фигурки, которая выиграла от отстранения России

Последние слова Хендрикс произнесла совсем недавно – за неделю до чемпионата мира. И тут же получила волну негодования в ответ.

Чемпионка Олимпиады-1988 Наталья Бестемьянова предложила судиться с Луной: «Это нонсенс, просто неприлично. На нее надо в суд подавать! Так что пускай соревнуется, пускай улучшается и будет выигрывать. В себе надо искать, а не в других – это принцип больших спортсменов».

Татьяна Тарасова предрекла спад результатов при возвращении россиянок: «Она должна совершенствоваться, и тогда, может быть, еще что-то выиграет, если наших спортсменов не будет. Если российские спортсмены будут участвовать, то у нее нет никаких шансов».

Главный рэпер российской фигурки Александр Галлямов почти каждый пост в телеграме теперь посвящает бельгийке:

«Всегда знал, луна сильно влияет на людей, особенно по весне. Не ожидал, что если человека еще и назвать Луна, то это влияние умножается кратно. Иногда кратно занятому месту на Олимпиаде. Может быть, просто давно не было «прилунения». Весна, опять же».

Даже сравнил Луну с ее самым известным однофамильцем Джимми Хендриксом – не в ее пользу: назвал американского певца «Хендриксом здорового человека».

А потом и вовсе написал в директ: «Дорогая Луна, добрый день! Позвольте представиться. Меня зовут Александр Галлямов, я член сборной России по фигурному катанию на Олимпийских играх 2022 года и в настоящее время блогер-любитель. Надеюсь, после этого вступления вы меня не заблокируете».

И пошутил для своих подписчиков: «Вам смешно, а я не знаю, что делать дальше, если она ответит. Жениться, наверное, рано будет, но заднюю врубать как-то непривычно».

Выступление на ЧМ Александр анонсировал так: «Она еще и под 34-м номером. Это в два ночи не спать. Короче, расскажите, как там моя крашиха намокнет на льду воги закрутит».

Могла пропустить ЧМ, но выдала лучший прокат в карьере

Рассказываем.

После короткой программы Хендрикс лидирует. И на чемпионате мира с ней такое впервые: два года назад она была второй перед произвольной, в прошлом сезоне – и вовсе пятой.

Как всегда яркий и заводной прокат в этот раз вышел еще и уверенным. Возможно, на прыжках и были недокруты, но судьям все показалось чистым. Зал в Монреале с восторгом встречал танец Луны. Сама она чуть не заплакала от счастья после выступления.

И долго приветствовала болельщиков, наслаждаясь моментом.

76,98 – лучшие баллы в карьере Хендрикс. Прежний рекорд держался с Евро-2022 (76,25), на котором она пропустила вперед трех россиянок – Камилу Валиеву, Анну Щербакову и Александру Трусову. После дисквалификации Валиевой Луна поднялась на третье место.

Объятия с тренерами.

И победный жест.

Бельгийка была лучшей и в оценке за технику, и в компонентах. Двукратная чемпионка мира Каори Сакамото ошиблась на тройном лутце и пока идет четвертой. Впрочем, отставание японки небольшое – 3,69. Три основные преследовательницы Хендрикс уместились в 0,44 балла.

После проката в разговоре с корреспондентом Sports Майей Багрянцевой Луна призналась, что могла пропустить турнир:

«За неделю до чемпионата мира я даже не была уверена, что смогу тут выступить. У меня очень болело бедро, я практически не тренировалась. Мы с тренерами приняли решение максимально снизить нагрузку перед поездкой в Монреаль – чтобы не нагружать травмированную ногу.

Но это оказалось непросто с психологической точки зрения. На носу чемпионат мира – а ты не тренируешься в привычном ритме и не делаешь прогоны программ. Наверное, это самое сложное для меня на этом турнире: по отдельности я все элементы сделать могу, но их же надо в программу собрать. Короткую откатать в этом отношении легче, а вот в произвольной придется тяжелее. Но надо просто верить в себя и набраться уверенности».

Получится ли у Хендрикс собраться и в произвольной? Узнаем уже скоро – женщины вновь выйдут на лед 23 марта в час ночи по московскому времени.

Чемпионат мира по фигурному катанию-2024

Монреаль, Канада

Короткая программа

1. Луна Хендрикс (Бельгия) – 76,98

2. Изабо Левито (США) – 73,73

3. Хэ Ин Ли (Южная Корея) – 73,55

4. Каори Сакамото (Япония) – 73,29

5. Ю Ен (Южная Корея) – 67,37

6. Ким Чхэ Ен (Южная Корея) – 66,91

7. Нина Петрыкина (Эстония) – 66,23

8. Хана Йошида (Япония) – 64,56

Фото: Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis; Jin Mamengni/Global Look Press; кадры трансляции