5 мин.

Валиева теперь нарасхват: открыла турнир с Путиным, снялась в шоу о тортах, исповедалась на японском ТВ

Камила Валиева ровно месяц живет в новой реальности: без золота Олимпиады, но с 4-летней дисквалификацией за допинг.

Время вне льда она проводит очень продуктивно.

***

1. 29 января Спортивный арбитражный суд (CAS) огласил вердикт по допинг-делу фигуристки. Валиевой выписали бан в 4 года с момента положительной пробы. Получается, впереди еще 2 года без фигурного катания.

Суровое решение тут же отразилось на планах Камилы: она отказалась от выступления на Спартакиаде, мастер-классы с ней отменялись, а в шоу Этери Тутберидзе ее заменила Александра Трусова.

Но наказание не повлияло на социальную жизнь Валиевой. Наоборот, теперь она желанный гость везде: на съемках, в студии звукозаписи и рядом с президентом.

Впервые после оглашения вердикта появилась на публике уже 31 января – посетила матч КХЛ между ЦСКА и «Торпедо». Сфотографировалась с Игорем Ларионовым:

А на следующий день получила приглашение на футбол от генерального директора «Пари НН» Давида Мелика-Гусейнова: «Камила – великая фигуристка. Любой спорт прекрасен, он объединяет. С удовольствием пригласим Камилу на наш матч. Всегда рады ее видеть!»

2 февраля Валиева поблагодарила за поддержку, выложив фото с огромным баннером «Камила, ты наша золотая!» И пока это единственный комментарий после дисквалификации.

2. После пары недель затишья Камила вернулась с залпом активностей. Сначала певица Mia Boyka анонсировала выход их совместного трека. Споют в стиле «современной детской считалочки».

Мэтр эстрады Лев Лещенко уже готов к такому дуэту и считает, что это отвлечет Камилу: «У нее сейчас будет небольшая пауза. Пусть творчеством занимается. Почему нет, если у нее есть способности?»

Это будет не первый трек с участием Валиевой. Летом она снялась в новом тревел-шоу «Маршрут на двоих». Но вышел выпуск только в феврале. И хоть у редакторов было время актуализировать информацию, Камилу представили олимпийской чемпионкой.

По задумке шоу известный блогер (так Валиеву тоже представили) изучает новый город и проходит квесты. А помогает ему подписчик. Камиле досталась Тула.

И все задания так или иначе отсылали к… кондитерским изделиям. Клубничных десертов, конечно, не было, но Валиева испекла тульский пряник. Потом вместе с подписчиком записала трек на студии «Октава» – и там тоже пела про пряники. А еще собирала подписи за сохранение тульского пряничного зубра – выдуманного зверя.

Что за пирожное съела Валиева?

3. Возможно, за время отстранения Валиева решила со всех сторон изучить постиронию кондитерское дело.

Ведь пряниками в Туле ее кулинарная жизнь не ограничилась – она снялась в шоу «Кондитер. Дети». Так что вслед за Этери Тутберидзе на канале «Пятница» появится и Камила.

4. Главный выход февраля пришелся на открытие турнира «Игры Будущего».

Соревнования нового формата проходят в родной для Валиевой Казани. На церемонию приехали не только звезды спорта, но и Владимир Путин. В главной ложе рядом с президентам расположилась и Камила.

«Она один из послов Игр фиджитал. И, конечно, президент ее поддерживает», – объяснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Рядом оказались и другие видные фигуры из мира спорта – и каждый поддержал Валиеву:

● Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике и президент Всероссийской федерации фиджитал‑спорта Никита Нагорный: «Мы общались и до церемонии открытия, и после. Всеми возможными способами я поддерживаю Камилу, команду, которая пострадала из‑за этой ситуации».

● Призер футбольного Евро-2008 Андрей Аршавин: «Когда ждали церемонию открытия Игр будущего, разговаривали с Камилой Валиевой. Ничего особенного. Да, знаю, что ее дисквалифицировали, обидно за нее, если честно».

● Бывший глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель: «У меня была возможность поговорить с Камилой Валиевой на церемонии открытия Игр Будущего, она невероятная фигуристка. Надеюсь, она вернется в будущем. Я был в Пекине, когда с ней все это происходило. Мне очень ее жаль».

5. Но и это не все. Валиева вошла в состав жюри в 1/8 финала Высшей лиги КВН. Съемки проходили 27 февраля, ведущий Дмитрий Хрусталев объявил Камилу с уже привычной оговоркой: «Для нас все равно олимпийская чемпионка».

Раскрыты детали суда по Валиевой: защищались десертом от деда (но без деда), арбитры посчитали Камилу честной

Камила снимается не только на российском телевидении. 3 марта на японском NHK выйдет репортаж с громким названием «Девушка по имени Отчаяние. Исповедь российской фигуристки Валиевой». Ждите отдельный пост с этим интервью на Sports.ru.

Где еще появится Камила в ближайшие два года?

В тексте использованы цитаты интервью «Матч ТВ», «Спорт-Экспресс», ТАСС.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; Instagram