4 мин.

Наши фигуристы все-таки с медалью командника Олимпиады-2022, но не золотой. Как так вышло?

Сборной России вручат медали Олимпиады-2022. После дисквалификации Камилы Валиевой наших фигуристов оставили с бронзой командного турнира.

Неожиданно.

Командник фигуристов – особое соревнование Олимпийских игр. Это и не командный вид спорта, но и приравнять турнир к эстафете в биатлоне/лыжах/коньках не получается. Поэтому нет четкого регламента, как действовать в случаях, если участник одной из команд пойман на допинге.

Результат Валиевой аннулировали – и ее сразу лишили золота. Но как быть с остальной командой, которая показала результат, сдавала чистые пробы до и во время Игр?

Спортивный арбитражный суд (CAS) сразу дистанцировался от решения, указав, что судьба медалей Пекина-2022 не входит в его юрисдикцию. Поэтому вердикт по турниру должны вынести заинтересованные организации, то есть Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU).

ISU оперативно анонсировал релиз по Валиевой. И он удивил: Россия (уже без Камилы) остается с медалями командника. Конечно, не с золотом, но и бронза – сюрприз для всех.

Самая большая глупость в деле Валиевой

«Согласно статье 10.10 антидопинговых правил ISU и статье 12.10 Общероссийских антидопинговых правил, Валиева будет дисквалифицирована во все соревнованиях, которые проводились в период ее отстранения (с 25 декабря 2021), включая чемпионат Европы по фигурному катанию-2022.

Она также дисквалифицирована в женском личном турнире Олимпийских игр-2022 в Пекине, а все ее индивидуальные результаты и очки в короткой и произвольной программах буду аннулированы, что приведет к пересмотру результатов командных соревнований следующим образом:

1. США – 65 баллов

2. Япония – 63

3. Команда Олимпийского комитета России – 54».

ISU даже приводит таблицу с разбором баллов командного турнира. Две десятки (выигранные программы) Валиевой помечены аннулированным результатом.

В Пекине наши фигуристы набрали 74 балла, вот распределение по остальным видам:

Марк Кондратюк – 17 баллов (8 в короткой + 9 в произвольной)

Анастасия МишинаАлександр Галлямов – 19 баллов (9 + 10)

Виктория СиницинаНикита Кацалапов – 18 баллов (9 + 9)

Валиева набрала максимальные 20 баллов в женском катании, но даже без них Россия осталась в топ-3.

Если бы вместо Камилы выставили любую фигуристку, завалившую две программы, результат был бы таким же, как сейчас – третье место. Минимальный балл, который можно было получить за две программы – 7: один балл за последнее место в короткой, 6 – за последнее место в произвольной. Тогда в сумме команда набрала бы 61 балл.

Решение ISU выглядит компромиссным и даже справедливым. Конечно, Анна Щербакова и Саша Трусова принесли бы больше баллов, но и без одного вида Россия располагается очень высоко.

А вот если бы наша федерация воспользовалась правом на замену и все-таки поставила бы Щербакову или Трусову на произвольную, то даже с вычетом результата Валиевой в короткой, России могло достаться серебро.

Единственный вопрос, который возникает к ISU – почему баллы остальных фигуристок не перераспределяются? Просто вычли 20 баллов Валиевой из результата команды ОКР, а соперницы остались при своих.

Вероятно, в скором времени этот вопрос зададут представители Канады. Ведь если бы результаты каждой из программ пересмотрели, то Маделин Скизас набрала бы 18 баллов, а не 16 – и тогда Канада опередила бы команду России на один балл.

Олимпийский комитет Канады уже порадовался за своих фигуристов после бана Валиевой:

«Мы считаем, что сегодняшнее решение является важной вехой в этом многолетнем деле.

Мы еще раз поздравляем спортсменов сборной Канады, которых коснулась эта ситуация, с невероятными выступлениями два года назад, а также отметим силу характера, которую они проявили в ходе долгого процесса».

Видимо, порадовался рано.

А как вам такое решение ISU?

Кому перейдут медали Валиевой? Щербакова – чемпионка Европы, у Трусовой есть золото, перепало даже Хендрикс

Фото: Gettyimages/Matthew Stockman; Liu Xiao/XinHua, Enrico Calderoni/AFLO/Global Look Press