5 мин.

Наши фигуристы махнули в Монголию: впереди два шоу и афтепати, в деле даже новый босс Сихарулидзе

Весна в фигурном катании – время шоу и экспериментов. А наши спортсмены совместят это: они едут в Монголию, где еще два года назад не существовало крытых катков.

Что их там ждет?

Шоу планировали еще осенью, но проведут только сейчас

Идея с необычной локацией появилась не просто так – прошлым летом Россия и Монголия составили план мероприятий по развитию сотрудничества в спорте. Он рассчитан на два года и предусматривает проведение тренировок и сборов по разным видам.

Министр спорта России Олег Матыцин объявил, что уже осенью 2022-го наши чемпионы выступят с шоу в Улан-Баторе, а еще проведут там мастер-классы. В сентябре генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган подтвердил, что переговоры ведутся, но конкретики пока нет.

В начале сезона шоу не состоялось, но идею не забросили. Время нашлось в мае, когда фигуристы откатали все соревнования и вошли в гастрольный график.

Выступят на единственной (но топовой) арене в стране, а потом будет афтепати

Выступления пройдут в столице Монголии – Улан-Баторе. Выбирать площадку не пришлось, потому что в стране только один крытый каток – «Степпе Арена».

Ее строили по инициативе Международной федерации хоккея (IIHF) и при содействии посольства Канады. Получилась арена международного уровня на 3600 зрителей, открыли ее всего два года назад.

Российские фигуристы откатают там 6 и 7 мая. Цены на билеты – демократичные: от 30 тысяч тугриков (около 675 рублей) до 150 тысяч (около 3400 рублей). Впрочем, купить билеты не получится – свободных мест уже нет.

Но есть другой способ увидеть звезд: 7 мая после шоу пройдет афтепати (это официальное название с сайта арены). На встречу можно попасть за 500 тысяч тугриков (чуть больше 11 тысяч рублей). В программе знакомство со спортсменами, концертная программа и торжественный ужин.

Билеты на афтепати в продаже еще остались, но по ним все-таки нельзя попасть на ледовое шоу.

Загитова договаривалась о сотрудничестве, но не выступит, зато приедут  Валиева и Туктамышева

В июле (после подписания плана по сотрудничеству) олимпийская чемпионка Алина Загитова провела встречу в посольстве Монголии и договорилась о визите в страну. Вот только на шоу Алина не приедет. Но состав все равно впечатляет:

Женщины: Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Аделия Петросян, Софья Акатьева.

Мужчины: Евгений Семененко, Дмитрий Алиев, Марк Кондратюк, Петр Гуменник, Арсений Федотов.

Пары: Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский.

Танцы на льду: Виктория Синицина – Никита Кацалапов.

Еще на лед выйдет юная монгольская фигуристка Мишель Отгонбаатар.

Мишина и Галлямов приготовили программу про Монголию, а Синицина шутила про стереотипы о горах и баранах

Монголия – экзотическая страна для фигурного катания. Поэтому наши спортсмены с любопытством ждали поездку, ведь никто там никогда не был.

«У нас отличные ожидания. Никогда в Монголии мы не были. Попадалось много разной информации о том, что это очень красивая страна. Мне и Саше действительно интересно там побывать и посмотреть», – рассказывал Козловский.

Организаторы подготовили развлекательную программу: «Ой, это все интригующе. Мы знаем, что там планируется какая-то суперкрутая арена, вся сборная приглашена. Какие-то культурные походы у нас там. Мы сами очень ждем», – делился Кацалапов.

А Синицина шутила о стереотипах, которые хотела бы развеять: «Мне кажется, там горы, бараны ходят, ха-ха. У меня такое впечатление».

Мишина и Галлямов готовят для местных зрителей сюрприз: «Тема нашей программы близка к монгольской тематике. Мы хотели познакомиться с монгольской культурой и приятно удивить болельщиков».

Фигуристы вылетели заранее – добирались через Красноярск. В Улан-Батор отправились не только спортсмены, летят и новый глава ФФКР Антон Сихарулидзе с гендиректором Александром Коганом.

Утром 4 мая почти все на месте, на общем фото не оказалось только Валиевой. А вот Туктамышева уже поделилась видом из окна:

Чем удивят фигуристы Монголию?

Наша фигурка собралась в Монголию 😱 Там ждут Валиеву, а первый крытый каток построили два года назад

В тексте использованы цитаты с сайтов «Матч ТВ» и «Спорт-Экспресс».

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Instagram/steppe.arena