5 мин.

Мадина Таймазова – героиня Токио-2020: после двух марафонов и страшной гематомы принесла России первую медаль в дзюдо (а потом разнесла судей)

Бронза в дополнительное время!

Главная героиня очередного дня Олимпиады – дзюдоистка Мадина Таймазова. Она провела два марафонских поединка, получила страшную гематому над глазом, но сражалась до последнего.

В Токио-2020 у России пока не клеится с дзюдо – наши не берут медали и вылетают на ранних стадиях.

22-летняя Таймазова не была фаворитом в категории до 70 кг. Хотя у молодой россиянки уже были успехи: бронза в команде на ЧМ-2019 и две бронзы чемпионатов Европы.

Мадина быстро вышла в 1/8 финала – там и начался сюжет, который захватил внимание. В самом начале поединка с цепкой Марией Портелой из Бразилии россиянка получила повреждение – соперница задела бровь Таймазовой, и в течение схватки над правым глазом Мадины росла большая гематома. Она не сразу заметила повреждение – несколько раз проморгалась и ринулась дальше в бой.

Поединок получился не просто затяжным – девушки установили рекорд продолжительности. После основных 4 минут они провели еще 11 в голденскоре (дополнительном времени). Победа осталась за Мадиной – соперница набрала больше предупреждений и иппон засчитали россиянке. После поединка девушки в изнеможении обнялись, а потом бразильянка разрыдалась.

Четвертьфинал сложился для Таймазовой на удивление легко – на победу над гречанкой Элисавет Тельциду понадобилось всего 32 секунды. Главная схватка была впереди.

В полуфинале Таймазову ждала пятикратная чемпионка мира Тидзуру Араи.

Японцы захватили дзюдо на этой Олимпиаде – 5 побед из 8, так что фаворитом считалась именно Араи. Серьезный опыт, домашние стены и большие титулы – все говорило за нее. Но россиянка и не думала сдаваться.

Никто не удивился, когда схватка перешла в голденскор. Там началась борьба нервов: любое результативное действие завершило бы поединок. Таймазова чуть уступала в активности, но не сдавалась. Было сложно: разросшаяся гематома заслоняла обзор, японка постоянно наступала. Мадина нервничала, то и дело переплетала волосы – возможно, эти недолгие перерывы помогали сбить напряжение.

На восьмой минуте Таймазова закричала – это сигнал к остановке схватки, так дзюдоисты сообщают о том, что сдаются. Графика тут же приписала Араи иппон – поединок завершен. Судьи все же пошли на пересмотр захвата руки, который провела японка. Оказалось, что прием нарушал правила – иппон забрали, а поединок продолжился.

Мадина и Тидзуру побили рекорд продолжительности боя (да, он не простоял и дня). Спортсменки сражались 17 минут!

За минуту до окончания Таймазова ответила на атаку японки – та повалилась на спину, за что в дзюдо дают очко. Судьи после пересмотра повтора продолжили поединок. А уже через 56 секунд Тидзуру провела удушающий и Таймазова осталась на татами без чувств.

Тут же к ней подоспели медики – россиянку привели в чувства.

Похоже, она не сразу осознала, что произошло – взгляд был растерянным.

В этот раз было не до объятий – Араи лишь кинула взгляд в сторону отчаянно сражавшейся соперницы и ушла с площадки.

После турнира россиянка прошлась по судейству в полуфинале:

«Я не могу судить и говорить что-то о том спорном моменте в конце схватки, но там была оценка. Что касается партера, она блокировала мне свободный переворот и ломала руку запрещенным приемом, я закричала. Судьи посчитали, что ее не надо наказывать. Для меня это не оправдание. Судьям я бы сказала: бог вам судья».

В поединке за бронзу Таймазова не выглядела свежей. А когда схватка вновь перешла в дополнительное время, стало страшно. Несмотря на дикую усталость через две минуты Мадина одолела хорватку Барбару Матич и завоевала первую медаль российских дзюдоистов на этих Играх. После поединка Таймазова не сдержалась и облегченно разрыдалась.

А потом выдала мощную речь:

«Чувствую себя уже хорошо. Я выходила на полуфинал бороться и выходила именно за победой. Я очень сильно хотела золото и сделать этот шаг. Я приложила максимум усилий и все оставила на ковре, но, к сожалению, не удалось.

Даже после тех моментов я была готова бороться до победы, но проснулась уже проигравшей.

После полуфинала меня поддерживали все и сказали, чтобы я все забыла, этого не вернуть и нужно забрать медаль. Я тоже так посчитала, но проводить работу над ошибками, конечно, буду. Не было опасения, что враги могут не допустить, они снимать могут только, учитывая наше мнение. Даже без глаза бы вышла на бой за бронзу.

Я выходила бороться до конца, это был мой долг. Идти и оставить те силы, которые есть. Если бы мне перед Олимпиадой сказали, что будет бронза, я бы сказала: а можно золото? Я максимально сконцентрировалась на схватке и сопернице, не обращала внимание на боль. Думаю, что завтра будет болеть все».

Фото: REUTERS/Annegret Hilse; кадры трансляции