7 мин.

Локомотив – 2005. Каким он был

В 2005-м вы могли болеть за Спартак, ЦСКА, Челси или Цемент из Михайловки. Но тот Локомотив не любить вы не могли. Почему? Может, за победу над Баварией в 95-м? За 2 полуфинала кубка кубков? Или за то, что выстояли в позорной переигровке в Тироле? Или за разгром Интера в Черкизово? Нет. Локомотив любили за то, что он был семьей. И это чувствовалось отовсюду: из телевизора, из футбольных журналов и даже от плаката с командным фото, который висел у меня на стене. Весь этот Локомотив был каким-то родным, своим, близким.  Все это не только приносило клубу успех в турнирах, но и быстро увеличивало армию поклонников.

В апреле 2005-го команду покинул Юрий Семин. Все ненавидят Мутко сейчас, а я стал ненавидеть его тогда: он не только пригласил Семина в сборную, но и заставил его покинуть Локо. Совмещение это, видите ли, плохо. Конечно, существует и другая версия, что тогдашний президент Валерий Филатов за что-то сильно обиделся на Семина и убрал его из клуба под предлогом сборной.

Клуб не искал нового тренера – главным просто стал помощник Семина Владимир Эштреков. И сначала все шло хорошо: Локомотив шел на 1 месте и мчался на всех порах ко второму подряд чемпионству. И тут случился Рапид. После гостевой ничьей 1:1 в Вене Локо проиграл дома 0:1. И тут началось то, что невозможно объяснить: команда не выиграла ни разу за последние 7 игр чемпионата. При этом забила всего 3 гола. В кубке УЕФА был еле-еле пройден норвежский Бранн, а в группе первые два матча закончились сухим поражением от Эспаньола и нулевой ничьей с Палермо. Лучше стало только после снятия Эштрекова – победы над Брондбю и Маккаби 4:2 и 4:0 соответственно. В чемпионате же Локо свалился на 3 место.

Ну и как всегда, по персоналиям

Сергей Овчинников

В том году произошел не только спад Локомотива, но и карьеры Босса. После Евро-2004 потерял статус основного голкипера сборной, а после окончания сезона не продлил контракт и ушел в Динамо. В сезоне за 29 матчей пропустил 17 мячей и в апреле установил рекорд по количеству сухих матчей – 113.

Алексей Поляков

Был одним из главных творцов бронзы Самары в 2004-м. Но после решил вернуться в Локомотив. В сезоне сыграл лишь 1 раз и стал основным только после ухода Овчинникова. Ну а после прихода Пелиццоли и Якуповича оказался не нужен в Локомотиве вновь.

Андре Бикей

Он кстати до сих пор продолжает играть. Пришел летом из Шинника и провел 9 матчей, где мягко говоря ничем полезным не отметился. Как он умудрился через год уехать в клуб АПЛ Рединг остается тайной.

Олег Пашинин

Все карьеру провел в Локо, лишь на сезончик съездив в Японию в аренду. В сезоне был игроком ротации и провел 18 игр.

Алексей Бугаев

Успешный сезон в Торпедо, сборная, Евро-2004. В Локомотив Алексей переходил в ранге одного из лучших ЦЗ России. Но не закрепился в составе железнодорожников, через год уехал в Томск, потом Химки, Краснодар и завершение карьеры в 29 лет. Почему? Бывший партнер Дмитрий Бородин говорит о проблемах Алексея с алкоголем: «иногда Алексей пропадал на неделю, и его было не найти».

Малхаз Асатиани

Забил решающий гол в ворота сборной России, впечатлил Семина и перебрался в Локо. Где его сделали из атакующего полузащитника центральным защитником (представьте, сколько карточек смены позиций в Ultimate team пришлось бы для этого купить). И получилось здорово – Малхаз занял твердое место в центре обороны и провел в сезоне 28 матчей, забив 3 гола.

Дмитрий Сенников

Основной игрок Локо и сборной, провел за клуб наибольшее количество матчей в чемпионате после Дмитрия Хохлова (29). Играл в клубе до 2010-го, в котором и завершил карьеру.

Вадим Евсеев

Хотите, чтобы я рассказал о Евсееве? Х*й вам

Франсиско Лима

3 года был основным в Роме, поэтому приезжал в Локо в 2004-м как настоящая звезда и зацементировал опорную зону. В сезоне провел 26 матчей. (Кстати, кто не в курсе – погуглите его полное имя)

Марат Измайлов

Кто-то говорит, что он был перспективнее Аршавина. С самого начала карьеры им восторгались и питали огромные надежды относительно него. Но столько тяжелых травм не сможет перенести ни одна звезда. В сезоне 2005 провел 16 матчей и забил 4 гола.

Владимир Маминов

Как и Пашинин, провел по сути всю карьеру в Локо. Лучший опорник в последнем чемпионском сезоне. В 2005-м провел 20 матчей. Завершил карьеру в 2009-м, 2 раза был и.о. главного тренера Локо а сейчас тренирует Тюмень.

Дмитрий Лоськов

Капитан, бомбардир, ассистент, обладатель множества рекордов чемпионата России, победитель двух чемпионатов, обладатель четырех кубков, настоящая десятка и просто Лось. Больше титулов только у Невского.

Дмитрий Хохлов

Все помнят его гол головой с линии штрафной Интеру? За те 2,5 года, что он провел в Локо, был основным правым полузащитником и сильно помог выиграть золото-2004. В 2005-м сыграл все 30 матчей в чемпионате.

Александр Самедов

Помню как Спартак купил Быстрова у Зенита за 4 млн и все обсуждали, что это очень дорого. Но при этом Локо умудрился потратить на неосновного игрока Спартака (команды менее классной тогда) 3,5 млн. Забил тот самый единственный гол Рапиду, но основным игроком не стал ни в этом, ни в следующих 2-х сезонах.

Сергей Гуренко.

Играл в Локо с 1995 по 1999, потом укатил в Рому к Капелло, выиграл кубок Италиии, засветился в Парме и Сарагосе и в 2003-м вернулся в родной Локо. В чемпионате провел 26 матчей.

Динияр Билялетдинов

Открытие сезона 2004 и автор золотого гола Бил в 2005-м был основным игроком Локо и даже стал лучшим бомбардиром команды, забив в 29-ти встречах 8 голов.

Дмитрий Сычев

Возвращение из Марселя и блестящий первый сезон. Сычев был именно тем ингредиентом, который завершил блюдо под названием «Золото-2004». Был признан лучшим игроком сезона и вместе с Кержаковым считался главной надеждой сборной. Но вот при Эштрекове у Сычева не пошло: всего 6 голов в 21 матче первенства и травма колена. После этого были в общем то неплохие сезоны 2007 и 2009, гол Андорре, но звездой с сборной Сычев так и не стал.

Игорь Лебеденко

Локомотиву остро не хватало еще одного нападающего в пару к Сычеву. Однако Лебеденко из Торпедо и использовался как запасной форвард, выходящий на замены во втором тайме. Тем не менее умудрился провести за чемпионат 23 матча и забить 6 голов.

Короткой строкой

Дмитрий Круглов - перешел летом 2005 и провел 8 матчей

Сергей Омельянчук - перешел тем же летом 2005 и провел 13 матчей

Исо Каньенда – еще одно «блестящее» усиление под ЛЧ. Пришел летом из Ростова, 3 матча 0 голов

Максим Бузникин – 2 матча

Руслан Пименов – 1 матч

Франческо Руополо – 7 матчей 0 голов

Михаил Ашветия – 2 матча

Уинстон Паркс – 5 матчей