1 мин.

Битва в Бордо и победы фаворитов. Обзор четвертьфиналов Кубка Чемпионов и Кубка Вызова в регби

Кубок Чемпионов

«Бордо» – «Арлекинс» - 41:42

Перед игрой стало ясно, что с «Арлекинс» не сыграет не только Матье Жалибер, но и Дамьен Пено. Два лидера, а Пено так вообще один из лучших в этом сезоне (не только европейском). И всё равно «Бордо» выходил на домашний матч в статусе фаворита.

Но гости, судя по всему, почувствовали вкус плей-офф, впервые победив неделю назад. Они сразу же занесли. Андре Эстерхейзен подхватил мяч от рака, ушёл в короткую сторону и побежал к зачётке. Забег поддержал Уилл Портер, который и стал автором попытки. Маркус Смит конверсию забил. Через несколько минут состоялась ещё одна попытка. Правда, штрафная. Смит выводил на зачётку Тайрона Грина, но Матео Гарсиа этому помешал. Как итог, ещё и удаление 10-го номера «Бордо». Жгут «арлекины».

Попытка Уилла Портера ("Арлекинс")

Хозяева переходят в наступление. Их аут на 12-й минуте, однако, забирают соперники. Вообще, проблемы в статике были у «Бордо» всю игру. Удивительно, учитывая, что в недавних матчах с «Сарацинс» и «Тулузой» (с более сильными схватками) их не наблюдалось. Гости после этого тоже немного поатаковали, но далековато от зачётки. До экватора тайма шла борьба с переменным успехом.

А потом жирондинцы занесли. Хорошо на этот раз разыграв аут, они поставили мол, после которого Максим Люку нырнул за лицевую линию. Сам же скрам-хав бил и реализацию, но мимо. Следующий занос тоже пришёл из аута. Максим Ламот перекинул всех прыгающих, а дальше в 5-и метрах его партнёры довели мяч куда следует. Судьи, правда, смотрели повтор на предмет приземления, но попытку Ромэна Бюро засчитали. Люку в этот раз ударил точнее. 12:14 – почти ровно.

Как оказалось, даже в первом тайме это были не все попытки. На 29-й минуте Алекс Домбрандт прорывает линию в центре поля и устремляется вперёд. И вновь Портер бежит рядом и получает пас под занос. Здесь, правда, 9-му номеру «арлекинов» пришлось подыгрывать себе ногой. Красота! Смит следом точно бьёт с подставки. А затем удар 50-22 исполняет Люку. Хозяева вновь разыгрывают коридор и вновь угрожают чужой зачётке. Но, передавая мяч по вееру, они его роняют. В самом конце первой половины встречи «Арлекинс» выигрывают две подряд назначаемые схватки, переводят мяч в чужие 5 метров, а там попытку заносит Уилл Эванс. 12:28 – снова ощутимое преимущество англичан.

«Бордо» появился из раздевалки попыткой Николя Депортера. Занос (как и пас Уго Бонифаса) вышел на загляденье – посмотреть можно в телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul» (подписывайтесь). Не успел Люку забить конверсию, как хозяева чуть было не занесли ещё раз. Луи Бель-Биарре пронёсся по краю, скинул на Яна Лесгурга, но отлично в защите сыграл Портер. Везде успевал скрам-хав гостей. Жирондинцы пытались атаковать - только штрафной для Люку. 22:28.

«Арлекины» же в свою очередь продолжили доминировать в схватках. Две подряд на левом краю приводят к ауту, молу и попытке Домбрандта. Форварды лондонцев смотрелись на порядок лучше оппонента. В такой ситуации спасать «Бордо» бросились Бюро и Бель-Биарре. Первый ушёл от защитников в центре и передал мяч второму, одиноко бежавшему с краю на зачётку. Люку добавил два очка своей конверсией. Дальше уже Бель-Биарре начал результативную атаку, подыграв себе ногой, Бюро набежал под передачу, а сам скинул на Мадоша Тамбве. 36:33 после лёгкой реализации Люку, и жирондинцы впервые впереди.

Последняя 10-минутка встречи выдалась такой же жаркой. Хозяева продолжали ошибаться в статике. Попытку молом чуть не занесли «арлекины», но ТМО показал, что выронили мяч при приземлении. На 72-й минуте Домбрандт повёл атаку вперёд, его остановили, но англичане перевели мяч на руках на другой фланг, где после паса Луи Лайны занёс Грин. Они вновь лидеры! Смит забивает очень важную конверсию. Теперь «Бордо» осаждает чужие 5 метров. И после нескольких минут владения вновь заносит Тамбве! Всё, как на качелях! Счёт становится 41:42 и к подставке подходит Люку. Увы, для местных болельщиков, но главный удар матча он мажет. «Арлекинс» на удивление спокойно довели встречу до победы, используя своё преимущество в схватке. Может и на что-то большее смогут замахнуться?

Лидеру "арлекинов" Маркусу Смиту есть из-за чего порадоваться

«Ленстер» - «Ля Рошель» - 40:13

Финалисты двух последних розыгрышей Кубка Чемпионов – афиша матча говорила за себя. «Ля Рошель» в этом сезоне штормило, а «Ленстер» шёл по привычному графику. Но, казалось, что в этой игре интрига будет.

Ирландцы со старта принялись методично поддавливать оборону французов. Это дало плоды на 8-й минуте – Росс Бирн забил штрафной. Гости получили коридор на 22-х, откуда могла развиться перспективная атака, но Джо Маккарти забирает мяч. «Морячки» провели активный отрезок, вот только ближе к центру поля и без очков. А затем Джеймс Лоу на своём левом краю играет ногой на ход и бежит к зачётке «Ля Рошели». Отодвинув эту угрозу, гости, однако, получили продолжение. «Ленстер» перевёл мяч с фланга на фланг и вывел Лоу на попытку. 10:0 после реализации Бирна.

Джеймс Лоу ("Ленстер") сейчас в отличной форме

Первые очки французской команды мы увидели уже через минуту – это Антуан Астой забил штрафной. Хозяева тут же побежали отвечать. И почти получилось – Лоу падает в зачётку, но вместе с ним падает Жюдикаэль Канкорье, не позволив приземлить мяч. «Ленстер» не отпускал, плотно насев в 5-метровой зоне. Джеймисона Гибсона-Парка, нырнувшего за заветную линию, останавливают Грегори Олдритт и Толу Лату. Бирн и Астой обмениваются точными ударами с подставки.

Счёт стал 16:6 после ещё одного штрафного от Бирна на 32-й минуте. Но самое интересное было припасено на концовку тайма. «Ля Рошель» выдаёт бодрую 5-минутку, результатом которой становится попытка…Гибсона-Парка! Маккарти, улетая в аут в районе центральной линии, скинул на Лоу, а тот подключил набегающего скрам-хава ирландцев. Конверсия Бирна – всё, перерыв? Нет! На 44-й минуте тайма после двух коридоров французам удаётся занести молом. Автор попытки – Луи Пенверн. 23:13 после реализации Астоя, и надежда на борьбу во второй половине встречи.

«Ленстер», однако, сразу после перерыва дал понять, что матч отдавать не собирается. Райан Бейрд, получив передачу на краю, финтами обманул двух защитников и был таков. Эффектная попытка 6-го номера хозяев. Бирн вновь точен в реализации. Вдобавок к этому «Ля Рошель» теряет Таверу Керр-Барлоу из-за травмы. Мало им было по ходу сезона отсутствующих, так теперь ещё и в такой момент чувствительная потеря. Но «корабелы» не сломались и провели несколько активных минут на чужой половине. Увы, без очков.

Уилл Скелтон ("Ля Рошель") попадает под двойной захват

А хозяева, постепенно вернув инициативу, занесли ещё раз. Стянув все силы соперника на правый край, они резко переводят мяч налево. Дэн Шихан спокойно кладёт его в зачётку. Через 5 минут Харри Бирн вешает свечку ногой на Лоу, и тот оформляет дубль, даже находясь под захватом Джека Ноуэлла. 40:13 – похоже, судьба матча решена. Очень показательны были следующие два аута французов на половине ирландцев. Оба с ошибками, а после второго игра мгновенно переместилась к 5-и метрам «Ля Рошели». Хозяева раз за разом накрывали заметно уставших оппонентов. За 3 минуты до конца игры у гостей был шанс занести, но против их мола отлично сработала защита «Ленстера». Следующий коридор на том же краю они вообще не поймали. Ну что ж, третий год подряд парада победителей на набережной Ля Рошели мы не увидим.

«Нортгемптон» - «Буллз» - 59:22

«Быки» прислали второй состав на матч, результат которого фактически был предопределён. В первом тайме счёт был более-менее близким, но дальше хозяева взяли своё. У южноафриканской команды теперь просто нет других вариантов, как выигрывать Юнайтед Регби Чемпионшип. А «сэйнтс» не очень понятно зачем рисковали здоровьем Кортни Лоуса, игравшего с травмой.

«Тулуза» - «Эксетер» - 64:26

Гости смело пошли в атаку со старта игры. Сначала Иимануэль Фейи-Вабосо прорывает линию, а затем Генри Слэйд немного не добирается уже до зачётки. Слэйд же и открывает счёт в матче со штрафного. Ответ «Тулузы» последовал очень быстро. И автором попытки стал набирающий форму Ромэн Нтамак, поддержавший прорыв Маттиса Лебеля слева. Трибуны, разумеется, громко поздравили любимца. Конверсия Блэйра Кингхорна – 7:3. Правда, Слэйд уже скоро сократил разницу в счёте ударом с подставки.

Ромэн Нтамак ("Тулуза") в шаге от попытки

А потом события начали развиваться неожиданно. Сначала Нтамак умудряется ошибиться в приёме на своей 22-метровой линии. Затем «вожди» мощно накатывают слева и провоцируют Пито Мауваку на нарушение в красной зоне. Судья был равнодушен к указаниям игроков «Тулузы» об игре вперёд у «Экстера». Далее последовал розыгрыш с земли – есть попытка Итана Рутса. Слэйд делает счёт 7:13. Всякие мысли, думаю, у многих поползли, памятуя о результате матча в Бордо.

Кингхорн на 20-й минуте точно бьёт со штрафного. Французы вроде бы завладели мячом и начали работать нападающим на чужой половине. Но далее следуют две подряд ошибки, и вот уже «Эксетер» летит накрывать мяч в зачётке хозяев - Антуан Дюпон спас свою команду на последнем рубеже, хотя судьи очень долго рассматривали эпизод. Много фолили хозяева, и им отчасти повезло, что только очередные три очка Слэйда стали «добычей» англичан. Ну а свой шанс «Тулуза» использовала – Дюпон скидывает на Питу Аки, тот на Джека Уллиса, который по пути в зачётку сносит Харви Скиннера. Кингохорн после конверсии выводит хозяев вперёд – 17:16. До конца тайма публика увидела несколько жёстких захватов (на грани нарушения), но вот очков больше набрано не было.

На 44-й минуте встречи Слэйд вновь вывел гостей вперёд со штрафного. Однако, дальше началось форменное избиение английской команды. Кингхорн оформляет попытку после долгого розыгрыша нападающими. Следом заносит Аки, разорвавший на пару с Лебелем центр «Эксетера». Дальше Хуан Круз Малиа и Поль Кост обыгрываются на правом краю и выводят на зачётку Кингхорна. И наконец Тома Рамос создаёт момент для Дюпона, который уверенно доносит мяч до зачётки. Все попытки с реализациями. 45:19 к середине второго тайма.

Немного расслабившись, хозяева позволяют соперникам занести. Это после коридора на 5-и метрах подсуетился Зак Уимбаш. Но должок отдали тут же, затерзав защиту форвардами и передав мяч на край на Малию. Как и Кингхорн, Рамос также хорошо бил конверсии. На трибунах на руках (в прямом смысле слова) спускают вниз маскота команды Овалиона. Болельщики явно довольны положением дел. Пару раз мощными проходами взрывается Уиллис, которому, похоже понравилось заносить. Но сделал это не он, а вновь Аки. В самом конце ещё раз занёс и Малиа. «Эксетер» уже особо и не сопротивлялся. Солидная заявка французского клуба на победу в турнире.

Один из лучших игроков матча Джек Уиллис ("Тулуза") получает поздравления

В 1/2 финала сыграют:

«Ленстер» - «Нортгемптон» (04.05.24)

«Тулуза» - «Арлекинс» (05.05.24)

Кубок Вызова.

«Глостер» - «Оспрейз» - 23:13

Англичане вышли в полуфинал Кубка Вызова. И активное участие в этом принял Кирилл Готовцев. Теперь сложно представить основной состав «Глостера» без нашего столба.

«Клермон» - «Ольстер» - 53:14

Хозяева бодро начали встречу, но первый острый момент создали гости. Роб Балукун ускорился справа и добежал до 22-х метровой линии – только там его остановили. Через пару минут на противоположном фланге примерно столько же прошёл и «Клермон» - проход Баутисты Дельги закончился потерей. «Ольстер» после штрафного получил коридор в 10 метрах от зачётки, и в дело вступили форварды ирландцев. Несколько фаз через pick’n’go – розыгрыш с земли – попытка Ника Тимони. Плюс реализация Джона Куни.

Регбисты "Клермона" останавливают Стивена Китсхоффа

Занос французов тоже пришёл от аута. После подачи мячом завладел Батист Жюно, ускорился с ним к зачётке, а там уже нападающие хозяев взялись за дело. Пита-Гас Совакула сделал подкидку на Песели Ято, и тот оформил попытку. Вообще, эта парочка с фиджийскими корнями попила крови соперникам в этой встрече. Ну а пока Антони Белло добавляет два очка своей конверсией. «Ольстер» затем проводит энергичный отрезок на чужой половине поля, который завершается свечкой на Балукуна – до мяча тот не добрался.

Потерпев в обороне, «Клермон» принялся набирать очки. Два подряд штрафных, и оба точных – это работа Белло. А потом хозяева получили коридор на 5-и метрах, и от него занёс Совакула. 20:7 после реализации Белло. Командам, видимо, понравилось бегать на солнышке, потому как переиграли они почти пять минут сверх обычного. И в конце тайма после коридора гости затолкали-таки мяч в зачётку. Новых имён в протоколе матча мы не увидели – очки заработала пара Тимони – Куни. 20:14 и наконец перерыв.

Вернувшись на поле, французы сначала смазали штрафной. Но почти сразу ещё раз занесли. После пары подкидок на краю остаётся один Алекс Ньюсом. Дальше дело техники. Белло исправляется за промах и точно бьёт реализацию. Несколько минут активности от «Ольстера», последовавших за этим, как начались, так и закончились на 22-метровой линии оппонента. Некстати получил травму Стивен Китсхофф. 10-минутка борьбы в центре поля увенчалась неточной попыткой дроп-гола от Белло. А дальше «Клермон» прибавил.

Алекс Ньюсом ("Клермон") по пути в зачётку

Сначала после мола дубль оформил Совакула. Два года назад дебютировавший за Олл Блэкс он даже успел пристроить попытку Ирландии, но в сборной не прижился и подался в Европу. Удачным его сезон не назовёшь, как и сезон «Клермона» в целом. Однако, в последних матчах форвард в порядке. Вместе с Ято они принял активное участие и в следующем заносе французов. Мяч в зачётку приземлил Роб Симмонс. Дуэт Совакула – Ято, сцепившись, оформил и ещё одну попытку на 69-й минуте. Всё это время Белло и Себастьян Бези били конверсии без промаха.

48:14 на табло за 10 минут до конца матча – такое не отыгрывается. Гости пытались и даже были близки к очкам, проведя несколько минут в чужой 5-метровой зоне, но всё тщетно. А хозяева не только отбились, но занесли. Сделал это Жорис Жюран. Без участия пары Совакула – Ято не обошлось и тут. «Клермону» особо нечего ловить в ТОП-14, поэтому победа в Кубке Вызова стала бы хорошим итогом сезона. Но впереди очень непростой соперник.

«Шаркс» - «Эдинбург» - 36:30

«Акулы» должны реабилитироваться перед болельщиками за неудачный сезон в ЮРЧ. Поэтому всё внимание КВ.

Сразу 7 действующих чемпионов мира в основе и ещё один в заявке – такого соперника получил «Эдинбург». Дуан ван дер Мерве повёл за собой команду в игре на исторической родине. На 4-й минуте гости вышли вперёд после удара Бена Хили. «Шаркс» отвечали давлением в схватках. Понятно, когда у тебя первая линия Нче – Мбонамби – Кох, преимущество в этом надо использовать. Ожидаемый штрафной с пробивной позиции «акулы» получили, вот только Сия Масуку промахнулся непостижимым образом. В отличии от Хили, который и второй раз попал из более сложной позиции.

Тут же попытку в ответ соорудили Маказоле Мапимпи и Луканьо Ам, убежав по левому флангу. Мапимпи ещё и эффектно подыграл себе ногой. 7:6 после конверсии Масуку. Шотландцы удар приняли. И тоже пошли заносить. Были даже какое-то время в 5-метровой зоне, но потеряли мяч после розыгрыша с земли. А южноафриканцы занесли. Прорыв в центре Афелеле Фасси, перевод мяч на правый край, и есть попытка Джеймса Вентера. Отметим пас в падении от Эбена Этзебета. Масуку реализацию забил.

Партнёры поздравляют Джеймса Вентера ("Шаркс") с попыткой

И вновь гости нашли, что ответить. Накатив справа, они получили коридор, при розыгрыше которого правила на жёлтую нарушил Этзебет. Удаление, а потом и ещё попытка Пьера Схумана. Хили точен с подставки. Да и вообще «Эдинбург» лучше смотрелся в эти минуты. Поэтому штрафной Хили и 14:16 по итогам тайма не выглядели нелогично.

Во втором тайме «акулы» вновь прибавили. Активный прессинг привёл к нескольким подряд нарушениям и двум точным штрафным Масуку. Перед вторым ударом случилась даже попытка Вернера Кока, но там была игра вперёд. Легального заноса, правда, ждать пришлось недолго. Закрутив мол, нападающие «Шаркс» вывели на зачётку Мбонамби. 27:16 после ещё одного удара Масуку. «Эдинбург» получил свою возможность отыграться, но потерял мяч на чужих 5- метрах.

«Акулы» ожидаемо были увереннее в силовой борьбе, поэтому нарушения оппонента на заставили себя долго ждать. Два точных удара Масуку со штрафных добавили шесть очков в копилку хозяев. Немного сбавив обороты, они получили попытку от Хэмиша Уотсона. Шотландцы хорошо поставили мол в этот раз. Конверсия Хили – 33:23. Играть, правда, всего ничего. А тут ещё догоняющие правила нарушили. Кёрвин Бош с подставки сделал отрыв недосягаемым. Попытка Дэйва Черри (опять молом) уже не могла помешать «Шаркс» выиграть и выйти в полуфинал. Там у них не будет преимущества своего стадиона, но зато все лучшие на поле (пока, во всяком случае).

Победа!

«Бенеттон» - «Коннахт» - 39:24

Из четырёх участников полуфиналов только «Бенеттон» не назовёшь неудачником домашней лиги – в ЮРЧ у них всё пока тоже в порядке. Итальянцы недавно играли с ирландцами и там. И на этот раз вновь выиграли, но теперь получилось даже увереннее.

В 1/2 финала сыграют:

«Шаркс» - «Клермон» (04.05.24)

«Глостер» - «Бенеттон» (04.05.24)

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!