9 мин.

Первая сенсация! Обзор 3-го тура Кубка Шести Наций по регби

В очередном туре Кубка Шести Наций не обошлось без сенсации. Но обо всём по порядку.

Ирландия – Уэльс – 31:7

Джек Краули открыл счёт в матче на 6-й минуте со штрафного. Фавориты встречи (и Кубка) ирландцы, разумеется, владели мячом и преимуществом. Валлийцы до поры до времени неплохо сдерживали мощный натиск хозяев. Эндрю Портер забирает мяч, и «клеверные» начинают перспективную атаку. Ирландия ставит мол рядом с зачёткой и долго пытается расшатать оборону соперника, но безуспешно. Не без нарушений, конечно, защищались «драконы», но на половину тайма хватило.

На 20-й минуте ирландская схватка передавливает оппонентов, далее следует коридор, а после попытка молом Дэна Шихана. Хозяева плотно придавили соперника на его половине. От схватки (где вновь преимущество) мяч уходит на край на Джэймса Лоу – игра вперёд, и вздох разочарования на стадионе. Однако, останавливаться «клеверные» не собирались. Погоняв соперника от левого флага к правому, они вернули мяч Лоу – есть ещё одна попытка. Краули точен с подставки – 17:0.

За 5 минут до конца тайма гости наконец подошли близко к чужой зачётке. Но после розыгрыша коридора они нарушают правила в игре на земле. Хозяева дают соперникам ещё немного поиграть, но уверенно доводят тайм до завершения. Уэльс не смотрелся Италией двухнедельной давности, но промежуточный результат почти такой же.

Банди Аки - один из лидеров этой сборной Ирландии

Начало второй половины встречи дало надежды поклонникам валлийской сборной на возвращение в игру. Уэльс хорошо стартовал, заставив Ирландию нарушать правила. Одно из таких нарушений привело к штрафной попытке и жёлтой карточке для Тайга Бёрна. Замок «Манстера» завалил мол. «Драконы» шустро забегали, воодушевлённые таким началом. Кэмерон Уиннетт по традиции этого КШН был заводилой атак. Много владения, но мало эффекта – так можно описать происходившее на поле в эти минуты.

Валлийцы остро атакуют справ и после штрафного получают коридор около зачётки. Но очень не кстати для них поле вновь появился Бёрн, забравший мяч. Уэльс также организовал долгую позиционную осаду в 19 фаз – и снова потеря. Эффективность же ирландцев была выше. Кэлвин Нэш создаёт опасность на краю – его накрыли. Банди Аки продолжает дело по центру – попытка! Но нет – ТМО отменяет решение, показав игру вперёд в одном из эпизодов.

Занос (уже легальный) пришёл снова от стандарта. Разыграв коридор, «клеверные» вывели на зачётку Киарана Кроули. 24:7. «Драконы», славящиеся своим характером, пошли вперёд хотя за попыткой престижа. Были очень близки за 5 минут до конца встречи. Райан Бёрд получил жёлтую, а форварды гостей упорно пытались продавить оборону соперника. Но тщетно – ирландцы отбились. Более того, Бёрн ещё и попытку пристроил. Уверенная игра и победа команды Энди Фаррелла. Уэльсу, в общем, стыдно быть не должно, но уровень на данный момент объективно разный.

Аарон Уэйнрайт (Уэльс) борется за мяч с Киараном Кроули (Ирландия)

Шотландия – Англия – 30:21

Англичане в последнее время неудачно играют с шотландцами. Однако, начало этой встречи сложилось в их пользу. Гости поддавили оппонента на его половине, а дальше от схватки перевели на Джорджа Фёрбанка – новичок сборной занёс свою первую попытку. Другой Джордж – Форд – конверсию не промазал. Англия продолжала давить, но игра следующие 10 минут сопровождалась обоюдными ошибками. На 15-й минуте Форд забил штрафной. 10:0 – и не сказать, что нелогично.

Но у Шотландии в мачтах с англичанами есть секретное оружие южноафриканского производства – это Дуан ван дер Мерве. В середине тайма после розыгрыша парочки Сионе Туиполоту – Хью Джонс вингера вывели на зачётку. Финн Расселл поддержал коллег точной реализацией. «Розы» следом перехватили мяч и инициативу. Однако, бросалось в глаза, что как только темп атак падал – соперники легко читали и накрывали игроков команды гостей. А держать высокую скорость весь матч команда Стивена Бортвика не может. Поэтому английские перепасовки останавливались где-то на 22-х метрах.

Лучший игрок матча - шотландец Дуан ван дер Мерве

За 10 минут до конца тайма ван дер Мерве снова заставил зрителей подскочить, совершив фирменный (в стиле электропоезда) прорыв по краю! И снова ассистентом выступил Джонс. 14:10 после удара Расселла. Он же ещё увеличил отрыв хозяев ударом со штрафного. Настроение болельщикам «чертополохов» подпортил в концовке Форд, забивший дроп-гол. Вообще, англичане пытались соорудить что-нибудь в последние минуты тайма, но шотландцы зачётку отстояли.

Вторая половина стартовал с атак «чертополохов». И с их ещё одной попытки! Кто автор? Правильно, ван дер Мерве. Начал всё прорывом Кэмерон Рэдпат, далее классный пас ногой от Расселла, ну и главный триумфатор вечера завершил всё заносом. Смотрелось шикарно! 24:13 и «Маррейфилд» затянул «The Flowers of Scotland». Форд немного осадил соперника, забив штрафной через несколько минут.

Начинаются замены. Идут поочередные атаки. Расселл воспользовался шансом и забил с подставки. Ещё плюс 3 для хозяев после удара того же Расселла. На 65-й минуте одного игрока «Эксетера» меняет другой – Генри Слэйд уступил место Иммануэлю Фейи-Вабосо. И последний тут же заносит, получив пас от схватки! Молодой Фин Смит, однако, не забивает важную реализацию.

Последняя 10-минутка проходит в напряжённой борьбе. Редпату разбивают нос, заставляя даже ненадолго покинуть поле. Англичане, в общем, были активнее, но запороли хорошую атаку за 5 минут до конца встречи, отдав неточный пас. Неожиданный шанс получили они вновь, когда ван дер Мерве воткнул Фёрбанка в землю и увидел перед собой жёлтую. Но оборона хозяев не дала слабины в эти секунды. Победа Шотландии.

Борьбы в матче хватало

Франция – Италия – 13:13

Началось всё буднично с попытки французов нападающими по центру – Шарль Олливон занёс. Потом был выход 4 в 1-го, но не реализовали. Затем Тома Рамос забивает штрафной. 10:0 – ничего не предвещало беды для хозяев. Гости в середине тайма наконец дошли до 5 метров, но Джонатан Данти забрал мяч после коридора на земле.

Французская схватка просто выглядела другим уровнем по сравнению с итальянской. И в стандартах, и в открытой игре. Но вот мяч упорно не шёл в зачётку. Плотно обосновавшись в чужих 22-х, Ле Блё никак не могли завершить атаку. Матье Жалибер отдаёт неточный пас ногой направо. Затем игра вперёд уже слева. Франция вжимает соперника в 5 метров, фаза за фазой…но следует ошибка. За которой тут же Сириль Байи падает в схватке. Адзурри поймали ритм соперника и хорошо оборонялись.

В этот сложный момент у хозяев ещё и ломается Жалибер. На поле появляется Йорам Моефана, на место 10-ки становится Рамос. Очередной заход на цель – на этот раз накрывают Максима Люку (к слову, проделали это с ним не раз). Пока «молчали» лидеры, слово взял Посоло Туилаги. Юный представитель известной регбийной фамилии стал очередным пришедшимся ко двору новичком Фабьена Галтье (жаль, что по этому турниру это одна из немногих хороших новостей для него). Замок «Перпиньяна» чуть не занёс, протаранив оборону Италии.

Концовка тайма, можно сказать, развернула игру. Очередной промах французов – Рамос неточно ногой на Дамьена Пено. Итальянцы дважды подряд забирают мяч, переводят игру на чужую половину – и вот уже они комбинируют. Кончилось для Франции это хуже некуда. Жёлтую за удар в голову получил Данти. Мартен Паж-Рело забил штрафной. А в перерыве Данти был удалён до конца после просмотра в бункере. Невероятный исход первого тайма, учитывая игровое преимущество хозяев.

Но регби всё-таки не хоккей, тут вполне можно играть и с потерей игрока. И начался тайм сначала с «кражи» в чужом коридоре, а после штрафного Рамоса. 13:3 – оптимистично для болельщиков Ле Блё. Италия огрызается проходом Томмазо Менончелло по краю справа, но пас ногой на ход был слишком сильным. На 54-й минуте гости эффектно захватывают и отодвигают на несколько метров Гаэля Фику. Их контригра наконец-то стала проглядываться.

Французы пытаются вновь подойти к зачётке, и вновь неудача. На 60-й минуте фолит Жюльен Маршанд – Паоло Гарбизи точен со штрафного. Итальянцы начинают играть на руках по всему фронту атаки. Хоть это было и далековато, но уверенность в их действиях явно появилась. Хорошо работала поддержка, не оставляя прорывающихся вперёд игроков одних. И такое преимущество воплотилось в попытку Анже Капуоццо. Продавив центр, итальянцы скинули мяч налево на Менончелло, а тот отдал классный пас на фуллбэка «Тулузы». Гарбизи забивает сложную конверсию – 13:13!

Попытка Анже Капуоццо

Глядя на лица французов в этот момент, обнаруживалась какая-то обреченность. Они пытались идти вперёд, но смотрелось это не остро. А тут ещё и схватка гостей передавливает! В следующей атаке хозяева теряют мяч, и Капуоццо выбивает его подальше от своей зачётки. А на 81-й минуте в брейкдауне отлично поработал Мануэль Дзулиани, фактически гарантировав своей команде ничью! Но ведь и победа теперь возможна. Гарбизи устанавливает мяч, отходит для разбега…и мяч падает от ветра! Быстро переставив его, он бьёт и мажет. Добившись исторического результата, Италия, однако, лишается победы из-за ветра.

В любом случае, поздравим итальянцев с серьёзным результатом. В них почти никто не верил. А вот французы пока выглядят главной сенсацией со знаком минус. И если неудачу с Ирландией ещё как-то можно оправдать, то ничью с Италией никак. Все сильнейшие (из тех, кто доступен) были на поле, играли дома с аутсайдером. Будущее Фабьена Галтье теперь под большим вопросом.

Фабьену Галтье надо срочно что-то решать

3 раунд

Италия - Шотландия (09.03.24)

Англия - Ирландия (09.03.24)

Уэльс - Франция (10.03.24)

Топ 3-го тура (версия блога «Регби, пиво, ruck and maul»)

Матч: Франция – Италия.

Команда: Италия.

Игрок: Дуан ван дер Мерве (Шотландия).

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!