15 мин.

Кубок шести наций по регби. Знакомимся с участниками и форматом

Друзья, ну вот и настало время Кубка Шести Наций. Вашему вниманию небольшое превью турнира лучших сборных Старого Света.

История

Впервые розыгрыш состоялся в далёком 1883 году. Тогда правда турнир назывался Кубком Домашних Наций. Участвовали в нём сборные Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса – стран, входивших в Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии. В 1910-м добавился ещё один участник – Франция. В таком формате соревнования проходят до 1931 года. С 1915 по 1919 игры не проводились из-за Первой Мировой Войны. Затем французов ненадолго исключили из розыгрыша, обвинив их регбистов в получении денег за игры. Сейчас это может показаться странным, но регби-юнион официально был любительским видом спорта до 1995 года. После розыгрыша в 1939-м Францию позвали обратно, но Вторая Мировая Война помешала проведению турниров в следующие несколько лет. Возобновились они только в 1947-м. В 2000-м году произошло последнее на данный момент расширение – сборная Италии стала участником теперь уже Кубка Шести Наций.

Английская команда - победитель Кубка Домашних Наций 1892 года

Чаще всего в турнире побеждала сборная Англии – 29 раз. Уэльс, правда, ненамного отстал – 28 побед. У Франции, Ирландии и Шотландии – 18, 15 и 14 первых мест соответственно. Италия никогда в турнире не побеждала.

Формат

Команды играют по кругу друг с другом по одному матчу, каждый год чередуя место проведения поединка. Набравшая наибольшее количество очков - победитель.

Действующий победитель

Ирландия

Джош ван дер Флиер ("Ирландия") - один из лучших игроков прошлого сезона - с трофеем в руках

Участники

Франция

Сборная Франции, разумеется, надеется победить на предстоящем турнире. Фабьен Галтье и его команда получили много упрёков (по делу и нет) после домашнего Кубка Мира, где от них ждали только победы, и наверняка хотят вернуть расположение болельщиков. В целом, состав с октября не претерпел существенных изменений, за исключением отсутствия Антуана Дюпона (лучший игрок Планеты последних лет на этот год решил сделать выбор в пользу регби-7 на Олимпиаде в Париже). Но, как всегда, у Галтье не без потенциальных дебютантов - таковых в тренировочный лагерь вызвано аж 8 человек.

На кого обращаем внимание в первой линии - хукер «Тулузы» Пито Маувака показывает великолепное регби (плюс поправились его партнёры Жюльен Маршан и Сириль Байи). В целом, всё очень мощно.

Во второй выбыл один из основных при Галтье - Тибо Фламен («Тулуза»). Поль Виллемзе («Монпелье») – опытный и несчастливый (пропустил 2 Кубка Мира из-за травм) замок готов к игре, хотя изначально его в составе не было. Поль Габрильяг («Стад Франсе») вновь в главной команде страны (4 года не вызывался).

В третьей линии поправился Грегори Олдритт («Ля Рошель»). Лидер и капитан сборной уже провёл несколько ярких матчей за клуб. Это, пожалуй, главная хорошая новость на фоне того, что опять сломался Антони Желонш («Тулуза») – говорят, не долечил травму перед Кубком Мира. Его одноклубник Франсуа Кро и экс-шкипер Ле Блё Шарль Олливон («Тулон») будут помогать Олдритту.

На позиции основного 9-го номера Максим Люку («Бордо»), хотя и новичок сборной Нолан Ле Гаррек («Расинг 92») тоже в порядке.

Матьё Жалибер («Бордо») в отсутствии Ромэна Нтамака, продолжающего восстановление, основной флай-хав с отрывом.

Казалось бы, Джонатан Данти («Ля Рошель») и Гаэль Фику («Расинг 92») – основные центры. Но классная игра «Бордо» в этом году не исключает появления Йорама Моефаны. Однако, тренеры нашли ему другое применение (об этом чуть ниже). Думаю, что кто-то из молодых по ходу турнира получит свой шанс: Николя Депортере («Бордо») или Эмильен Гайетон («По»).

С одного края точно будет Дамьен Пено – вингер «Бордо», пребывающий, вероятно, в своей лучшей за всю карьеру форме. Фуллбэк – Тома Рамос («Тулуза») – тут тоже без вариантов. С другого края логично было бы появление ещё одного жирондинца – Луи Бель-Биарре играет ярко, под стать своей команде. Пока готовил текст, появился сначала слух, а затем состав французов, в котором уже упомянутый Моефана в основе с краю. На КМ играл с ЮАР на этой позиции. Не очень получилось. Поглядим, что сейчас выйдет.

Борьба Дамьена Пено ("Франция") и Джеймса Лоу ("Ирландия)

Определённые опасения вызывает отсутствие Дюпона – на 100% его не заменишь. Но в целом шансы на первое место высоки. Отдам небольшое предпочтение французам перед ирландцами из-за календаря (полное расписание матчей в конце текста). Ле Блё принимают и «клеверных», и англичан дома. Да, предстоит непростой выезд на «Маррейфилд» во втором туре, но Франция побеждала там 2 последних раза в рамках КШН.

Ирландия

Ситуация с Ирландией вполне сопоставима с французской. Команда на ходу последние несколько лет, состав плюс-минус тот же (правда, первый за долгое время турнир без Джонни Секстона, завершившего карьеру). Рулевой «клеверных» Энди Фаррелл официально объявлен тренером Британских и Ирландских Львов – тоже признание успехов работы. Но, как и Франция, Ирландия уехала домой с КМ после 1/4 финала. Без мыслей про «реабилитироваться» тоже не обойдутся.

Первая линия – все в сборе. Дэн Шихан, Тайг Ферлонг и Эндрю Портер (все «Ленстер») должны зажигать.

Вторая линия – капитан «Манстера» Тайг Берн в числе лучших в этом розыгрыше Юнайтед Регби Чемпионшипа.

Третья линия схватки, возможно, сильнейшая на турнире. Джош ван дер Флиер, Кэлан Дорис (оба «Ленстер») и новоиспечённый капитан Пит О’Махони («Манстер») доставят проблемы любому сопернику.

Пит О'Махони на тренировке сборной

Джэймисон Гибсон-Парк («Ленстер») – основной 9-й номер. Крэйг Кэйси («Манстер») тоже очень хорош в этом сезоне, но интересно, что на первую встречу запасным будет опытный Конор Маррей («Манстер»)

Осенью завершивший карьеру Секстон провёл 118 матчей за сборную Ирландии. Его «сменщики» Харри Бирн («Ленстер») и Джэк Краули («Манстер») на двоих – 11. Второму и будет доверено открывать новую страницу в жизни сборной в матче с Францией.

Пару в центре должны были составить опытные Банди Аки («Коннахт») и Гарри Рингроуз («Ленстер»). Но у внешнего центра проблемы с плечом, и в первой встрече сыграет Робби Хеншоу («Ленстер»)

А вот в задней линии потери. Основной крайний трёхчетвертной Мак Хансен («Коннахт») получил травму, также как и фуллбэк Джимми О’Брайан («Ленстер»). Тверды позиции в старте у Джэймса Лоу и Хьюго Кинэна (оба «Ленстер»).

Пожалуй, по сравнению с Францией бросается в глаза отсутствие новичков. Ле Блё вообще сейчас в лидерах по производству юных талантов. На руку ирландцам небольшое количество травмированных, а также более длинные каникулы сборников после КМ – бегать в ближайшие 2 месяца могут побыстрее. Однако, на ключевой позиции 10-го номера будет малоопытный (на уровне сборных) игрок. А календарь у Ирландии похуже – начинает в гостях с Францией + предстоит выезд в Лондон. В связи с этим шансы «клеверных» видятся мне чуть менее предпочтительными.

Шотландия

Шотландская сборная по количеству новичков ближе к французам – сразу шестеро дебютантов. При этом, в целом, это та же команда, выступавшая на КМ осенью. Там они не порадовали. Сам по себе невыход из группы (Ирландия и ЮАР сильнее) не стал неожиданностью. Проиграли вот как-то безвольно оба главных матча. Сейчас «чертополохов» не называют в числе претендентов на победу, но может в этом их шанс.

В первой линии основные силы в строю. Обратим внимание на ребят из «Глазго» - Зандера Фагерсона, Джорджа Тёрнера и Джонни Мэттьюза. Последний хоть и имеет в активе только 1 игру за сборную, но за клуб занёс аж 11 попыток в этом сезоне.

Грант Гилхрист («Эдинбург») пропустит первый матч из-за дисквалификации. А так они с Ричи Грэем («Глазго»), вероятно, составят пару во второй линии.

В сборной не нашлось места в недавнем прошлом лучшем игроку КШН Хэмишу Уотсону. Место капитана Джэйми Ричи («Эдинбург») не обсуждается. Рядом могут быть и уже опытный Мэтт Фагерсон и молодой Рори Дардж (оба «Глазго»).

Али Прайс («Эдинбург») – основной скрам-хав, учитывая проблемы со здоровьем Бена Уайта («Тулон»).

Финн Расселл («Бат») – основной флай-хав. Известный нарушитель режима и игровой дисциплины взялся за ум, и даже в обороне отрабатывает у себя в клубе.

Весельчак Финн Расселл - самый высокооплачиваемый регбист мира

Вряд ли тренеры отойдут от пары 12-13 Хью ДжонсСионе Туиполоту (оба «Глазго»). Хотя Кэмерон Рэдпат хорош в «Бате», да и с Расселлом сыгран.

Новичок «Тулузы» Блэйр Кингхорн в сборной давно в основе. Позиция 15-го за ним. А вот по краям не исключаю появление новичков – пару опытному Дуану ван дер Мерве («Эдинбург») могут составить Кайл Роу («Глазго», 1 игра за сборную) или Аррон Рид («Сэйл», 0 игр). Дарси Грэем («Эдинбург») пропустит 2 первых матча.

Конкурировать с Францией и Ирландией будет сложновато, хотя первых Шотландия и принимает дома. А вот с Англией может зарубиться. Состав у «чертополохов» не так сильно поменялся, как у «алых роз». Да и если вспомнить 5 последних игр между ними, то там – победа Англии, ничья (в которой шотландцы летели 31 очко по ходу, но вытянули) и 3 победы. Небольшое преимущество отдам Шотландии.

Англия

Наверное, самая противоречивая в плане оценки предстоящих перспектив команда. То, что у англичан отличный выбор игроков – тут вопросов нет. Но состав обновился очень сильно. Не будет Мако Вуниполы («Сарацинс»), Кортни Лоуса («Нортгемптон»), Джонни Мэя («Глостер») – завершили международную карьеру. Капитан и лидер Оуэн Фаррелл («Сарацинс»), можно сказать, тоже, так как собрался в «Расинг 92» (там, к слову, молодой талант Генри Арунделл, которого также не будет из-за французской прописки + по этой же причине Джека Уиллиса из «Тулузы» и Джо Марчанта из «Стад Франсе»). Из-за травм не доступны Джонни Хилл, Ману Туилаги, Том Карри, Люк Коуэн-Дики (все «Сэйл»), Олли Лоуренс («Бат»). Кайл Синклер («Бристоль») и Билли Вунипола («Сарацинс») не вызваны. На целую команду набирается регбистов. Но даже при таких потерях у Англии есть из кого выбирать.

Первая линия схватки – тут новый капитан сборной Джейми Джордж («Сарацинс»). Джо Марлер («Арлекинс») в хорошей форме.

Джейми Джордж и Стив Бортвик

Среди самых высоких регбистов команды, разумеется, нашлось место Маро Итодже («Сарацинс»). Пару ему, вероятно, составит Олли Чессум («Лестер»).

Из тех, кто был в третьей линии в последнем для сборной матче с Аргентиной на КМ, в составе только Бен Ирл («Сарацинс»). Там, на мой взгляд, он был лучшим, но потом долго отсутствовал из-за травмы. Рядом с ним, наверное, сыграет Алекс Домбрандт («Арлекинс»), тот турнир пропустивший, но сейчас находящийся на подъёме. У остальных 4-х кандидатов 6 матчей за главную команды страны на всех (двое вообще пока с нулём в активе).

С позицией скрам-хава у Стива Бортвика не должно быть проблем. Тут и опытный Дэнни Кэйр («Арлекинс»), и зажигающий сейчас в Премьершипе Алекс Митчелл («Нортгемптон»).

А вот кто и как будет играть вместо Фаррелла, пока неясно. Яркий и многими любимый Маркус Смит («Арлекинс») не очень ассоциируется с тем регби, в которое играет Англия при Бортвике. К тому же на тренировке он получил травму и матч с Италией точно пропустит. Мне кажется, что кандидатура Джорджа Форда («Сэйл») более подходящая именно для этой команды.

В центре, как уже сказал, не будет ни Туилаги, ни Марчанта. А тут ещё и Олли Лоуренс («Бат»), проводящий сильный сезон, поломался, хотя, говорят, ненадолго. Тянуть, видимо, придётся опытным Эллиоту Дэйли («Сарацинс») и Генри Слэйду. Последний сейчас в огне в своём «Эксетере».

Сзади картина такая – Фредди Стюард («Лестер») и все остальные. Среди них сразу трое дебютантов. Может быть, мы увидим Эммануэля Фейи-Вабосо («Эксетер»), наделавшего шуму в этом году.

Англия способна и за победу побороться. Кто бы что ни говорил, но на последнем КМ она остановилась в шаге (точнее в двух минутах) от финала. Но получится ли сейчас у резко обновлённой сборной? Сомнения имеются. Более вероятна борьба с Шотландией за третье место. На руку «алым розам» более лёгкий старт (Италия и Уэльс). Но вот выезды в Эдинбург и Париж оптимизма не добавляют. В общем, у Бортвика и Ко есть 2 матча, чтобы подготовиться к самому главному.

Уэльс

Ещё одна очень обновлённая команда. Дэн Биггар закончил за сборную и уехал в «Тулон», Джош Адамс и Гарет Энскомб отправились на заработки в Японию (последний, правда, не доехал из-за травмы и сейчас на радарах тренеров). Луи Рис-Заммит шокировал регбийный мир переходом в американский футбол. Из-за проблем со здоровьем не сыграют: лучший игрок и капитан команды Джек Морган, Деви Лэйк (оба «Оспрейз»), Крист Чиунза («Эксетер») и опытный Таулупе Фалетау («Кардифф»). В добавок к этому по разным причинам главный тренер «драконов» Уоррен Гэтланд отказался от вызова Томаса Фрэнсиса («Прованс»), Генри Томаса («Монпелье») и Диллона Льюиса («Арлекинс») – все игроки первой линии.

В их отсутствии впереди самый опытный из столбов – Гарет Томас («Оспрейз»). Основным хукером, скорее всего, будет Райан Элиас («Скарлетс»). В любом случае, линия не выглядит мощно.

Второй ряд у валлийцев получился одним из сильнейших. Здесь и новый капитан - Даффид Дженкинс, проводящий бодрый сезон в «Эксетере» (там, кстати, тоже капитан). И Адам Бирд («Оспрейз»), и Уилл Роулэндс («Расинг 92»).

В третьем - дядькой будет выступать 26-летний Аарон Уэйнрайт («Драгонс»), за плечами которого 2 Кубка Мира. Его партнёр по клубу Тайне Бэшам, наверное, встанет рядом. Юный здоровяк Маккензи Мартин («Кардифф») имеет шанс дебютировать за сборную.

Томос Уильямс («Кардифф») и Гарет Дэвис («Скарлетс») оба претендуют на место 9-го в старте. И оба одни из самых опытных в команде.

Всё идёт к тому, что молодой Сэм Костелоу («Скарлетс»), имеющий всего 8 матчей за сборную, будет основным флай-хавом.

Центр поля, наряду со второй линией, в порядке. Ник Томпкинс («Сарацинс») и Джордж Норт («Оспрейз») будут лидерами этой команды.

Джордж Норт - единственный центурион (118 матчей) в составе этой сборной

Ну и в задней линии мы увидим ветерана (в свои 28) Джоша Адамса и Мэйсона Грэйди (оба «Кардифф»), а также Рио Дайера («Драгонс»). Возможен дебют и выстрелившего в этом году Кэмерона Уиннетта («Кардифф»).

Будем честны, на прошедшем КМ Гэтланд вытянул из команды максимум. Могли, конечно, и Аргентину обыгрывать, но и четвертьфинал здорово. У команды есть определённый потенциал, однако, прямо сейчас слишком многое должно сойтись. Не ждал бы от сборной Уэльса прорыва на этом КШН. Хорошо, что начинают на «Миллениуме» с Шотландией, и что с Италией играют дома.

Италия

Италия – единственная сборная, стартующая с новым тренером. Поэтому сложно сказать, во что она будет играть при Гонсало Кесаде. На осеннем КМ чудес с командой не происходило – сильным проиграла со свистом, у слабых выиграла. Никакого прорыва, несмотря на надежды. Четверо травмированных: Симоне Феррари, Паоло Одогву (оба «Бенеттон»), Дино Ламб («Арлекинс»), Марко Риччони («Сарацинс»). Серьёзные потери, и все в схватке. Ветеран Лука Биджи («Зебре») также вне состава.

Данило Фискетти («Зебре»), сменивший недавно лондонскую прописку на пармскую, будет главной ударной силой в первой линии, а Джакомо Никотера («Бенеттон») основным хукером.

Федерико Руцца и Никколо Канноне (оба «Бенеттон»), наверняка, составят пару 4-5.

В традиционно сильную третью линию к капитану Микеле Ламаро, Себастиану Негри и Лоренцо Канноне (все «Бенеттон») может добавиться перспективный Росс Винсент («Эксетер»).

Стивен Варни («Глостер») - это, наверное, основная опция на позиции 9-го номера.

А вот кто будет 10-м пока неизвестно. Оба «француза» Томмазо Аллан («Перпиньян») и Паоло Гарбизи («Монпелье») имеют шансы на стартовый состав.

Талантливый центр Томмазо Менончелло («Бенеттон»), пропустивший КМ из-за травмы, претендует на место в основе. Также как и его опытный партнёр по клубу Хуан Игнасио Брекс.

Главная звезда сборной – Анже Капуоццо («Тулуза») – 15-й номер. На краю с большой долей вероятности мы увидим Монти Иоане («Лион»).

Болельщики итальянцев ждут от Анже Капуоццо яркой игры

Каждый год перед стартом КШН болельщики задаются вопросом – смогут ли «адзурри» выстрелить на этот раз? В пользу сборной сейчас говорит неплохая форма итальянских клубов, хорошо идущих и в Юнайтед Регби Чемпионшипе, и в Кубке Вызова. Но уровень итальянской команды всё же объективно ниже остальных. Даже в идеальных условиях это было бы трудной задачей, а с учётом травм ключевых игроков, да ещё и с новым тренером, вряд ли это случится в этом розыгрыше.

Календарь матчей

1 раунд

Франция - Ирландия (02.02.24)

Италия - Англия (03.02.24)

Уэльс - Шотландия (03.02.24)

2 раунд

Шотландия - Франция (10.02.24)

Англия - Уэльс (10.02.24)

Ирландия - Италия (11.02.24)

3 раунд

Ирландия - Уэльс (24.02.24)

Шотландия - Англия (24.02.24)

Франция - Италия (25.02.24)

4 раунд

Италия - Шотландия (09.03.24)

Англия - Ирландия (09.03.24)

Уэльс - Франция (10.03.24)

5 раунд

Уэльс - Италия (16.03.24)

Ирландия - Шотландия (16.03.24)

Франция - Англия (16.03.24)

Будем вместе следить за турниром. Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить еженедельные обзоры, и на телеграм-канал (ссылка ниже), в котором также будет интересно.

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!