13 мин.

Обзор матчей европейских регбийных чемпионатов

Премьершип

«Нортгемптон» – «Арлекинс» - 36:33

Кэдан Мёрли вывел гостей вперёд на 4-й минуте. Почти сразу хозяева ответили – Олли Слайтхолм после розыгрыша аута. Весело начали! Помимо попыток во встрече хватало мощных контактов. Пару раз «святые» накрыли Тайрона Грина – по одному из главных забивал вообще внимательно играли (и во втором тайме тоже). «Арлекинс» немного потерпев, подошли к зачётке оппонента, но Кортни Лоус образцово забрал мяч на земле. Дальше опять обмен попытками – 14:12 на 31-й минуте. В борьбе (видимо за место 8-го номера сборной Англии) сошлись Алекс Домбрандт и Льюис Ладлэм. Для последнего это закончилось не очень – травма и замена. А в самом конце тайма Алекс Митчелл обокрал своего визави в розыгрыше схватки – и на перерыв ушли при счёте 21:12. Второй тайм тоже скучным не стал. «Арлекины» растянули защиту соперника под попытку Джорджа Хаммонда. «Сэйнтс» долго долбили соперника через центр, и наконец Алекс Коулз – есть бонус атаки. Следующие пять минут – наоборот, и попытка Уилла Эванса. Дальше дубль оформил Слайтхолмтелеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul» найдёте много красивых моментов – подписывайтесь!). И довести бы «Нортгемптону» поединок до спокойной победы, но начудил Митчелл. 9-й номер сборной Англии зачем-то махнул пас через несколько человек. Попытка Натана Джибулу вернула гостей в игру, но хозяева плотно накрыли соперника на чужой половине, не дав выйти.

«Сейл» - «Бат» - 11:9

Несмотря на то, что «Бат» попытками так и не отметился, они очень долго обороняли своё минимальное преимущество. Получалось неплохо. В не самом богатом на события матче всё решил занос Джонни Хилла, которого даже втроём не смогли остановить. Ну и штрафной Джорджа Форда, конечно же, за 8 минут до конца встречи. В общем, английские сборники в порядке.

Удары Джорджа Форда очень важны для "Сейла"

«Глостер» - «Лестер» - 20:38

«Глостер» продолжает обосновываться внизу турнирной таблицы. «Лестер» наоборот наверху. «Тигры» ещё и на бонус атаки наиграли на 82-й минуте.

«Сарацинс» – «Бристоль» – 39:31

Лёгкой прогулки у «сарацинов» не получилось. «Медведи» были в борьбе на протяжении всего матча. Даже когда за 10 минут до конца стало +10, они нашли силы вернуться в дело – вот таким зрелищным образом. Но фавориты турнира добыли-таки непростую победу.

«Ньюкасл» - «Эксетер» - 14:20

Попытка «Эксетера» не стала быстрой – она стала молниеносной! На 35-й секунде Иммануэль Фейи-Уабосо оставил защитников не удел после прохода по краю. Вообще, первая 10-минтука уместила в себе большую часть главных событий встречи. Джэйми Блэмаер уровнял счёт уже на 6-й (непонятно, как дали так ему пройти по центру), а уже на 8-й занёс аргентинец Матиас Морони. 14:5. Не проснулась оборона гостей. Ну или дома и стены помогают – даже кризисному «Ньюкаслу». Дальше они преимуществом владели, и к зачётке соперника подходили. Жаль, результативными действиями это не закончилось. Только после 25-й минуты «Эксетер» отодвинул игру на половину поля хозяев. Генри Слэйд разок попал со штрафного (до этого все удары смазал). 14:8 и перерыв. Во втором тайме гости окончательно и бесповоротно прибрали инициативу к рукам. Очень много и долго накатывали волнами атаки «вождей», но тоже без результата. А на 63-й минуте Слэйд решил, что если не идёт удар, то надо заносить. После прорыва по центру наконец счёт сдвинулся. Конверсию, к слову, он опять промазал. И следом новозеландец Джош Иосефа-Скотт положил ещё одну попытку в зачётное поле «Ньюкасла». Слэйд наконец-то попал. Хозяева предприняли попытку финального штурма, но, по правде говоря, опасным он не выглядел.

Матиас Морони положил одну из попыток "Ньюкасла"

ТОП-14

«Тулон» - «Кастр» - 41:19

Обе команды победили в предыдущем туре, да и неплохи по старту чемпионата. Ждал конкурентного поединка, но получилось иначе. «Кастр» занёс быстро – как конфету у ребёнка отобрал мяч у соперника Джосайя Райсуке. «Тулон» отряхнулся и пошёл колотить штрафные. Надо сказать, фолили гости непозволительно много. Вдобавок к этому ауты у них не шли. Попытка Сеты Туикуву, и «Тулон» в наступлении. Однако, результатом стал только штрафной. А в концовке тайма Абрахам Папали’и протаранил по центру оборону хозяев – как итог занос Джереми Фернандеса. Не очень логичные 19:12. Но во второй половине встречи в протоколе был почти один «Тулон». Дубль оформил Туикуву, как всегда, по-фиджийски включившись по краю. Через пару минут судья удаляет Джереми Синзеле. Но хозяева поймали кураж, и порой казалось, что в меньшинстве гости. Был у «Кастра» шанс, когда Вилимони Ботиту мощно выбежал почти к 22-м соперника, но «Тулон» отлично сыграл на земле. А дальше попытка Гаэля Дрина (повторюсь, что было непонятно кто в меньшинстве – так уверенно он залетал в зачётку), жёлтая Адреа Кокаги и второй занос того же Дрина. В последние минуты Дэвид Риббанс повеселил публику хорошим захватом, а «Кастр» всё же сообразил попытку престижа. Ну что ж, интересно будет посмотреть на «Тулон» с двумя своими джокерами - Мелвином Жемине и Лестером Фаинга’ануку.

«Бордо» - «Перпиньян» - 46:22

Сама по себе победа «Бордо» надо одним из аутсайдеров ожидаема. А вот 4 попытки Дамьена Пено – это событие. Французский вингер в шикарной форме, а их связка с Матьё Жалибером не перестаёт радовать.

«По» - «Стад Франсе» - 30:6

«По» продолжает собирать скальпы фаворитов. Всего пару минут понадобилось, чтобы хозяева занесли попытку молом. Парижане вроде бы намеревались отыграться, но почти 20 минут тестировали оборону соперника без результата. Был штрафной, однако, Йорис Сегондс смазал с несложной позиции. На 19-й минуте в атаку улетел Тео Аттиссогбе, красиво уходя от захватов. К попытке это не привело, зато привело к жёлтой для Райна Шапюи. Молодежь, к слову, у «По» хороша: и Аттиссогбе, и Эмильен Гаейтон. «Стад Франсе» в меньшинстве сообразил дроп-гол. Это Сегондс решился после промаха со штрафного. Хозяева сразу ответили. 9-й номер Дэн Робсон классно закинул мяч ногой на Гайетона, затем через несколько фаз подобную передачу исполнил уже Джо Симмондс. Подойдя вплотную к зачётке, схватка «По» перетолкала «Стад Франсе» - есть еще один занос. Через какое-то время за игру в голову был удалён Джек Мэддокс. Но на ход поединка это не особо повлияло. Напротив, хозяева провели отличный отрезок с множеством фаз и перепасовок по центру. Итогом стал штрафной Симмондса – 20:6. Во втором тайме команды попеременно обменивались игровой инициативой. На 52-й опять попал Симмондс. Между прочим, он сейчас лидер в ТОП-14 по набранным очкам (103). Как ни пытались парижане растянуть защиту оппонента, ничего не выходило. На 65-й минуте вместо удара с подставки «По» бьёт в аут – одобрительный рёв и так не молчавших трибун. Смелость и решительность была вознаграждена в самом конце поединка. После 5 минут борьбы на ленточке попытку занёс Люк Уайтлок, со дня на день ожидающий прибытия брата Сэма из Новой Зеландии. Что интересно, все попытки у «По» на счету форвардов, но язык не поворачивается сказать, что играют однообразно. Уверенная победа поднимает главных возмутителей французского спокойствия на 2-е место в ТОП-14.

Джо Симмондс и Люк Уайтлок - одни из лидеров "По"

«Монпелье» - «Ойонна» - 21:26

«Монпелье» продолжает своё бесславное путешествие в поисках дна. Даже 2 подряд жёлтые у «Ойонны» не помогли. Гости же не только заносили, но и делали это по красоте. Например, вот такая попытка Криса Фаррелла.

«Лион» - «Байонна» - 42:29

До середины первого тайма игра не особо смотрелась. Но капитан хозяев Батист Куйю её оживил, накрыв вынос и занеся попытку. Уже очень скоро состоялась и вторая. А на 32-й минуте несколько игроков сошлись в потасовке. Я бы даже сказал в драке, по сегодняшним меркам. В итоге Ромен Таофифенуа и Факундо Бош, получив по жёлтой, пошли отдыхать. Падди Джексон после отличной комбинации «Лиона» увеличил преимущество в начале второго тайма. Вернувшийся, отбыв удаление, Бош решил, что надо не только разрушать, но и созидать – попытка от мола. И почти сразу классной скидкой во внутрь Камиль Лопес вывел к зачётке Орельена Калландре – 24:17, не сдается «Байонна». И на штрафной «Лиона» она опять ответила попыткой Тома Спринга по краю. Что за матч?! Следующие почти 10 минут прошли на половине хозяев. Гости были очень близки к попытке, разыгрывая аут на 5-и метровой линии. Однако, «волки» натиск не только сдержали, но и забили дроп - попал Джексон. А на 72-й минуте Тибо Регар занёс – отметим проход Давита Ниниашвили, создавшего момент. Несмотря на разницу в счёте, «Байонна» нашла в себе силы, и следующие несколько минут зажала «Лион» у его зачётки. К сожалению, для гостей безрезультатно. Дальше Регар оформил дубль, прорвавшись по тому же краю. А в самом конце мы увидели попытку престижа от Узаира Кассиема.

«Тулуза» - «Клермон» - 31:10

«Клермон» не побеждал в Тулузе аж с 13 сентября 2014 года. Действующие чемпионы же пока не втянулись (по разным причинам), поэтому возможности прервать неприятную серию просматривались. То, что будет много толкотни, борьбы и потасовок стало ясно с первых минут. До 17-й мы вообще ни видели очков – только заварушки на поле. «Клермон» забил первым – 0:3. «Тулуза» добавила оборотов и насела на гостей. Настрой был боевым, даже по воротам бить не стали – аут. Мяч погулял от левой боковой к правой и попал в зачётку с попыткой Сантьяго Чокобареса. Сразу после заноса аргентинца – очередное выяснение отношений (всё в логике поединка). На какое-то время игра перешла в пространство между 22-метровыми линиями. На флажке первого тайма очередная заваруха (нападали на/защищали Тома Рамоса) и попытка дроп-гола от «Клермона» - мимо. Хозяева ответили прессингом в начале второй половины, наиграли на штрафной, но Рамос не попал – что-то с прицелом у, казалось, не промахивающегося француза. Почти тут же гости убежали в отрыв и получили подножку от…Того же Рамоса – везде он мелькал! Но судья посчитал, что умышленного движения не было. Не занесли одни – занесут другие. И сделают это в красивом прыжке к боковому флагу. Постарался Лукас Таузин. На 66-й минуте Ирае Симоне обокрал, кого бы вы думали – правильно, Рамоса. Убежали и занёс. 17:10 – команды на расстоянии одной попытки. «Тулуза» соорудила ответ в виде второго заноса Таузина, опять собрав обороняющихся в центре и переведя мяч на край. «Клермон» был близок к хотя бы бонусу защиты. Подошли к зачётке, играли молом, но проиграли схватку. А в самом конце прорвал линию кто? Да-да, опять Рамос. Пас от 10-го номера на Батиста Жермена – попытка. Также, как и в матче «Лион» - «Байонна» счёт крупноват - всё же гости были ближе. Но спорт иногда бывает чересчур суров.

«Расинг 92» - «Ля Рошель» - 32:10

Появление капитана сборной ЮАР Сии Колиси во Франции ожидали. По ходу матча «По» - «Стад Франсе» комментатор произнес его имя и фамилию столько раз, что казалось он дебютирует именно в том матче. Хуан Имхофф порадовал парижан уже на 4-й минуте встречи. Ноланн Ле Гарре точен с подставки. Как и Антуан Астой нескольким минутами позже, но уже со штрафного. На 14-й минуте перехват мяча Колиси в центре поля привёл ещё к одному результативному удару Ле Гарре. «Ля Рошель» очень скоро подошла к зачётке «Расинга», и отбились хозяева уже на линии. Более-менее равная игра закончилась на 25-й минуте. Тедди Тома неаккуратно махнул рукой и отправил малыша Ле Гарре на газон. Судьи решили, что на красную. И почти сразу жёлтую получил Пьер Бургари – умышленный завал мола. Штрафная попытка и почти 10 минут игры в 13 человек для «Ля Рошели». Антуан Жибер «реализовал большинство» «Расинга». Счёт 24:3 сохранился до конца первой половины встречи. «Ля Рошель» - команда опытная, и не такое отыгрывала. Начало второй половины было для них оптимистичным. Схватка у зачётки парижан, и Йоан Танга заносит. На 53-й минуте Ихайа Уэст хорошо выбивает мяч в аут, после которого попытку кладёт Бургари. Но, увы, отмена – мяч предательски выпал. В середине тайма у «гонщиков» получает жёлтую Тома Лаклайя – вот она возможность для уже подуставших «морячков». И опять отмена попытки, уже казалось занесённой. Жоэль Склави положил мяч на руки, а не на газон. Несколько минут в этом поединке мы увидели и игру 13 на 14 - Китионе Камикамика отправился составить компанию партнёру. Но «Ля Рошель» видимо наелась уже, так как ни к чему это ни привело. Под занавес матча занёс ещё Генри Арунделл – 4 попытки теперь у него в чемпионате. Тоже счёт не совсем по игре, но что поделать. «Расинг 92» - лидер ТОП-14 после этого тура.

Сия Колиси уходит от игроков "Ля Рошели"

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Эдинбург» - «Бенеттон» - 22:24

Будущий флай-хав «Тулузы» Блэйр Кингхорн – и герой, и антигерой матча. С одной стороны – 2 попытки, с другой – пас вперёд (и отменённый занос) и результативная (для соперника) потеря у своей зачётки. А клуб из Тревизо разошёлся – таким темпами и в плей-офф попадут.

Уже очень скоро мы увидим Блэйра Кингхорна в ТОП-14

«Кардифф» - «Стормерз» - 31:24

Поединок «Стормерз» опять подарил сюжет. Перед игрой выбыл Эван Рус – самый, что ни на есть основной. Но южноафриканцам сейчас не привыкать к усечённым составам. Андре-Хьюго Вентер занёс очень быстро, как полагается хукеру, от мола. «Стормерз» заперли соперника в 22-х. На 12-й минуте опять от мола попытку положил Руан Нел. 0:14 – мощный старт. На 18-й минуте по краю прорвался Мэйсон Грэйди – южноафриканцы остановили валлийцев на линии. Но через 5 минут уже не смогли препятствовать Гэйбу Хамеру-Уэббу. Защита тут откровенно не разобралась, так как 2 игрока вбежали без сопротивления в зачётку. Чуть позже опять Грэйди, и опять проход по краю. По последним матчам кажется, что его родное место там, а не в центре, где его использовал тот же Гэтланд (в сборной). Фактически попытку Лиама Бэлчера создал он. Гости решились на очень дальний штрафной в концовке тайма, но промахнулись. Во втором «Стормерз» не отказались от планов наконец-то прервать серию поражений. На 51-й минуте форварды собрали всех в центре, а мяч перевели Нелу – есть дубль южноафриканца. Но буквально сразу занёс блиставший в этот вечер Грэйди, проскочив от мола. Запел стадион в Кардиффе! Дальше не то, чтобы затишье, но реальные события команды припасли на финальные минуты. Хозяева, признаем, меньше ошибались и реализовали это. Клейтон Бломметджис сыграл вперёд при приёме – схватка, которая переползла в борьбу на линии. Попытка Риса Литтерика случилась уже после 80-й минуты. Полнейшее разочарование для «Стормерз», учитывая ход встречи. А «Кардифф» молодцом. Ну и Грэйди – man-of-the-match. Кстати, в 4-х матчах у него 4 попытки.

«Лайонз» - «Зебре» - 61:19

«Львы» не оставили никаких шансов «зебрам». По 2 попытки записали на свой счёт Хенко ван Вик и Эдвил ван дер Мерве.

«Буллз» - «Коннахт» - 53:27

Южноафриканцы очень уверенно разобрались с ирландцами. «Буллз» пока самый успешный представитель страны в ЮРЧ.

«Шаркс» - «Драгонс» - 69:14

Получив долгожданное усиление, «Шаркс» разнесли «Драгонс». 5 из 10 попыток на счету отдохнувших Спрингбокс.

Игроки "Драгонс" пытаются сдержать Эбена Этзебета

«Ленстер» - «Манстер» - 21:16

«Ленстер», как и прогнозировалось, победил, хотя «Манстер» достаточно долго вел. От дерби хотелось бы больше эмоций.

«Глазго» - «Ольстер» - 33:20

Дебют Стивена Китсхоффа в составе ирландского клуба не получился успешным. Гости повели 0:14, но после этого очков почти не набирали. Победив, Глазго занял 1-е место в ЮРЧ.

«Оспрейз» - «Скарлетс» - 31:9

Совсем всё плохо у «Скарлетс» - 6 очков и последнее место в турнире.

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»