15 мин.

Кубок Мира по регби, превью четвертьфиналов

Наступило время плей-офф. Теперь всё серьёзно. Права на ошибку нет. Четвертьфинальные пары выглядят очень конкурентными. Явных фаворитов не наблюдается. Но давайте всё же попробуем их определить.

 Уэльс – Аргентина (14.10.23 в 18:00 мск)

Ник Томпкинс в крепких "объятьях" Гонсало Бертрану

Если оценить выступление команд в группе, то Уэльс выглядит предпочтительнее. Победили во всех матчах. Где надо – провели необходимую для таких турниров ротацию, дали отдохнуть лидерам. По большому счёту, во всех матчах, кроме первого с Фиджи, смотрелись солидно, с запасом. Уоррен Гэтланд так давно в валлийском регби, что игроки быстро поняли (точнее будет сказать, вспомнили) требования тренера. Аргентина же раскачалась только к последнему туру, показав зубы во встрече с Японией. Главный поединок группы проиграла Англии совсем уж как-то безвольно. Матч с Самоа – победа в перестрелке штрафных. Не будем же мы всерьёз воспринимать разгром Чили? Игра валлийцев понятнее и стабильнее. Глядя на статистику, обнаруживаем огромный разрыв по количеству захватов. Уэльс – вторая команда турнира – 669. У первой (Японии) – 670, т.е. почти лидеры. Аргентина же – вторые с конца – 384. Плей-офф – это всегда борьба, смогут ли «пумы» переключиться? В последнем туре из-за травм синхронно выбыли два лидера: Таулупе Фалетау и Пабло Матера. Безусловно, это потери для обеих команд. Но возвращаясь к статистике захватов – третья линия традиционно должна быть активна в этом компоненте. Так что, учитывая общекомандные цифры, потеря основного 6-го номера ослабляет аргентинцев сильнее. Есть одно «но» - именно в последнем матче Аргентина оставила за собой 99% своих раков – лучший показатель среди всех команд в последнем туре. Так что надежды для болельщиков Лос Пумас, что они перешли в боевой режим, сохраняются. Что по травмам? Дэн Биггар готов выйти на поле в субботу. У Аргентины (кроме Матеры) все в строю.

Следим за противостояниями на поле:

Райан Элиаш – Хуан Пабло Монтойа. Аргентинский капитан, конечно, солиднее. Лучший, на мой вкус, хукер планеты вместе с Малколмом Марксом. Но скромный работяга Элиаш сдаваться не будет. В целом схватка и в частности первая линия у валлийцев кажется более цельной.

Джек Морган – Хуан Мартин Гонсалес. Валлийский форвард проводит отличный турнир. И заносит, и в захватах хорош. Настоящий капитан. В отсутствии Матеры возможно именно новоиспечённому лондонскому «сарацину» Гонсалесу придётся взять на себя лидерство в третьей линии. Статистика на турнире у него тоже неплохая.

Дэн Биггар – Сантьяго Каррерас. Боевой настрой и эмоции флай-хава Уэльса (вспоминаем матч с Фиджи) будут очень нужны его команде. Так же, как и меткие выстрелы с подставки. Санти Каррерасу будет непросто в этом противостоянии, учитывая цепкую оборону валлийцев. Но он важен для Аргентины в организации игры.

Луи Рис-Заммит – Матео Каррерас. Лидер валлийских атак Рис-Заммит занёс уже 5 попыток на этом КМ. Опасность с его края есть всегда. Второй аргентинский Каррерас первый раз положил мяч в зачётку только в последнем туре, но зато сделал это аж 3 раза. Оба – яркие мастера. И обоим придётся попахать в защите – это плей-офф.

Джордж Норт – Лусио Синти. Любимец Уоррена Гэтланда хорошо выступает на этом КМ. Здоровяк Норт выглядит ярче своего визави, как и вся команда. Ещё один новоиспечённый «сарацин» из Аргентины пока не так хорош, но может настало время показать себя?

Прогноз блога «Регби, пиво, ruck and maul»: победа Уэльса.

Ирландия – Новая Зеландия (14.10.23 в 22:00 мск)

В прошлом году Ирландия впервые праздновала успех в выездной серии в Новой Зеландии

Первый из двух скрытых финалов на этих выходных. Лучшая команда мира последних двух лет против самой успешной сборной за всё время. Ирландия пока №1 и на этом турнире. 3 бонусных победы. Выигрыш во встрече с ЮАР, находящейся в прекрасной форме. Играют красиво, комбинационно, но где надо – могут в давление поиграть. «Клеверные» смотрятся почти идеальным механизмом. Новая Зеландия была не так хороша в группе, проиграв главную встречу французам. Но форму набрала, параллельно пополнившись выбывшими на начальном этапе из-за травм. Однако, перед объявлением состава в стане Олл Блэкс произошёл небольшой скандал с невключением в заявку Марка Телеа (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul», чтобы быть в курсе). У Ирландии из-за травмы выбыл Джэймс Райан. «Клеверные» – более сбалансированы, всё же схватка посильнее. Отличная дисциплина – 9,3 нарушения в среднем за игру – плюс отбор мяча – 5,3 в среднем – вот основные слагаемые их успеха на этом КМ. Новая Зеландия традиционно впереди планеты всей по прорывам линии – 16 в среднем за матч – и по обыгранным защитникам – 39 в среднем (даже в проигранной встрече с французами было 32). Неожиданно у ирландцев не всё в порядке с аутами – всего 81% выигранных против 98% у новозеландцев (лидеров по этому показателю). И это ещё при здоровом Райане. Ирландия до этих выходных меньше всего страдала от травм, но после Шотландии лишилась сразу двоих (один вернулся) игроков основы. Не забудем, что все встречи они провели сильнейшим составом. Возможно, накопилось. На стороне ирландцев – поддержка трибун. Практически атмосфера домашнего стадиона. Ну и в завершении фактор, о котором нельзя не сказать - «клеверные» ни разу не проходили четвертьфинал. Очень сложно кому-то отдать предпочтение. Но преимущество в схватке, лучшая (во всяком случае пока) 3-я линия на турнире, а также шикарная форма Банди Аки (об этом чуть ниже) - всё это перевешивает в сторону Ирландии. В соотношении 51 на 49.

Следим за противостояниями на поле:

Эндрю Портер – Итан де Грут. Если бы меня попросили составить рейтинг топ-5 столбов (и 1-го, и 3-го) в мировом регби, то там бы не было ни одного новозеландца. А Портер 100% бы туда попал. Классный универсальный игрок. Де Грут, безусловно, имеет потенциал, но пока ещё только двигается в этом направлении. Секрет схватки Новой Зеландии – тренер Джэйсон Райан. При нём именно общие действия изменились в положительную сторону.

Тайг Берн – Скотт Барретт. Один из лучших игроков этого КМ против проводящего лучший сезон в карьере. По кол-ву захватов (39) ирландец в своей команде уступает только Кэлану Дорису. Новозеландец пока ещё не сказал своего слова на этом турнире. Помним и про борьбу в коридорах, тем более без Джэймса Райана.

Джош ван дер Флир – Шеннон Фризел. Как уже говорил, отбор мяча – то, на чем держится ирландский успех. Ван дер Флир тут одна из ключевых фигур. Звезда мирового регби последних лет, чего уже там. Фризел – в общем, немолодой уже парень, поигравший и на КМ в том числе, но круто выстреливший в сборной только в Регби Чемпионшипе этого года - проходы с мячом, борьба в брейкдаунах и коридорах. Фризел однозначно усилил Олл Блэкс.

Джонни Секстон – Ричи Моунга. Надо ли говорить, какова мотивация знаменитой ирландской десятки? Последний шанс. Удивительно, но Джонни так ни разу пока и не травмировался. Секстон уйдет с поля, наверное, только на костылях. У ирландского маэстро будет более чем достойный соперник. Моунга в сумасшедшей конкуренции за место в составе раз за разом доказывает, что он – основной. Ждём нестандартных и красивых действий и от одного, и от другого, не забывая про важность штрафных и реализаций.

Банди Аки – Джорди Барретт. Аки пока чуть ли не главный претендент на MVP турнира. Player-of-the-match тяжелейшего матча с ЮАР. Лидер сборной по попыткам, порывам линии, проносам мяча и оффлоадам. В этой дуэли отдадим предпочтение новозеландскому ирландцу. Помимо текущей формы, он всё же на этой позиции давно. А Барретт играет 12-м в Харрикейнз, но в сборной, по сути, с этого лета. Есть, правда, у него одно весомое преимущество – игра ногой.

Прогноз блога «Регби, пиво, ruck and maul»: победа Ирландии.

Англия – Фиджи (15.10.23 в 18:00 мск)

Маркус Смит пытается уйти от "летучего фиджийца" Симионе Куруволи

Тоже очень сложная для прогноза встреча. Не потому, что обе сборные слабые (или сильные), а потому, что за последнее время приучили нас к нестабильности. У Фиджи - бонусное (аж +2) поражение от Уэльса, где точно могли побеждать. Историческая победа над Австралией. И всё это без сломавшегося перед КМ основного 10-го. А потом отскочили от Грузии. А от Португалии не удалось. Англия, летом списанная всеми в утиль, взяла и выиграла 3 матча подряд в группе, в том числе у Аргентины в меньшинстве. А потом еле ноги унесла от Самоа. Обе команды с карточками на турнире. Нестабильность в игре подсказывает, что без них не обойдется и сейчас. Фиджи есть что противопоставить Англии в плане физики, но желательно в равных составах, иначе желание сыграть «за того парня» выльется в новые нарушения. Скамейка у англичан посерьёзнее – больше вариантов усилить игру. Фиджийцы хороши в отборе мяча. Но вот получится ли у них таранить оборону соперника фирменными подключениями Туисовы\Наякалеву и Ко, а потом работать в поддержке? Англия ведь может предложить другой уровень физического контакта. «Алые розы» вторые на турнире по выигранным схваткам – 95%. Добавим к этому проблемы у «летучих» с коридорами (вспоминаем матчи с Австралией и Португалией). На выходе получаем преимущество англичан в стандартах – а это в плей-офф важно, как никогда. Поэтому всё же коллектив Стива Бортвика на бумаге выглядит посильнее. Но про фиджийцев хочу повторить то, что писал недавно в комментариях: «Фиджи – команда-праздник». Вдруг он опять начнется именно в это воскресенье.

Следим за противостояниями на поле:

Элис Гендж – Люк Таги. Казалось бы, гораздо более известный англичанин пока не особо запомнился на этом КМ. А Люк Таги – один лучших столбов на турнире. И с мячом, и без. Все это Гендж, разумеется, тоже умеет. Четвертьфинал – самое время показать класс.

Бен Ирл – Левани Ботиа. Классная битва ждет нас в третьей линии. Герои прошлого КМ пока в тени, а Ирл – лидер сборной по захватам (44). В борьбе за мячи на земле он столкнется с вездесущим Ботиа, который, по-моему, никогда не устаёт. К тому же, играющий за Ля Рошель фиджиец наверняка получит поддержку трибун (да ещё и против англичан).

Ману Туилаги – Жосуа Туисова. Вероятно, самая яркая вывеска. Один из самых жёстких центров современности Туилаги против робота Туисовы. Рожденный в Самоа англичанин знает толк в захватах, да и мяч протащить может – попробуй останови. Туисова тоже постоянно будет угрожать прорывом всеми своими 113-ю кг мышц инопланетного происхождения.

Джо Марчант - Вайсеа Наякалеву. Но в центре в воскресенье будет не одна заруба. Англичанину из Стад Франсе предстоит закрывать капитана Фиджи. Фиджиец как всегда будет разгонять атаки. А ещё именно Наякалеву будет заводить традиционный сиби.

Джонни Мэй – Сэми Радрадра. Опытный Мэй против звёздного Радрадры. Серебряный призёр прошлого Кубка Мира поменьше своего оппонента, но в плане опыта прошёл всё на свете. Фиджиец, конечно, один из главных атлетов мирового регби (как и некоторые другие его коллеги по сборной).

Прогноз блога «Регби, пиво, ruck and maul»: победа Англии.

Франция – ЮАР (15.10.23 в 22:00 мск)

Сириля Байи "прессуют" Окс Нче и Мбонги Мбонамбе

Второй скрытый финал состоится в воскресенье. Одни из главных фаворитов и хозяева КМ против действующих чемпионов. Французы уже обыграли одну топ-сборную на турнире – Новую Зеландию в первом туре. ЮАР же Ирландия не покорилась. Но, как это ни странно, Спрингбокс произвели большее впечатление. Обе команды сильнее других из топ-4 пострадали от травм. У Ле Блё Грегори Олдритт уже не просто вернулся, а стал man-of-the-match с Шотландией. Антуан Дюпон начал тренироваться в общей группе, но процент его готовности определить сложно, травма серьёзная. А вот Жюльен Маршан, вопреки прогнозам, так и не восстановился. Перед самым КМ сломался Пол Виллемзе. У их соперников вернулся и начал попадать Хандре Поллард. Возобновил тренировки Луканьо Ам, хоть и не сыграет в этом матче. Даже Малколм Маркс в теории будет доступен ближе к финалу. Луд де Ягер уже, думаю, не так и важен, учитывая количество замков. Если с Дюпоном всё не очень, то вкупе с отсутствием Маршана это более чувствительно. Вспомним прошлогоднюю встречу команд - там было много борьбы, остановок, карточек. Вряд ли мы увидим фестиваль попыток. При такой игре стандарты выходят на первый план. Схватки и ауты – если в первом элементе плюс-минус равенство (всё же с небольшим преимуществом Спрингбокс), то во втором перевес на стороне ЮАР. Посмотрите на вторые линии. Эбен Этзебет и неожиданно Франко Мостерт (были сомнения, что он вообще во Францию поедет) в отличной форме, а ещё на скамейке Эр Джи Снайман. Потеря Виллемзе ослабила Ле Блё. Смогут ли французы повторить успех ирландцев и забрать раки? У Олдритта и Оливона серьёзная задача – Сия Колиси и Ко, как всегда в порядке. Выбор пары 9-10 от Жака Ниенабера удивил. Ставка в начале игры сделана на «француза» Кобуса Рейнаха и проблемного бьющего Мани Либбока. Если тактика Спрингбокс сместится в пользу аутов, то просматривается их преимущество. Если будут бить по воротам, то Тома Рамос выглядит фаворитом. Хандре Поллард остался в запасе, так же как и Фаф де Клерк. Скамейка ЮАР формата «5 форвардов - 3 бэка» тоже, в общем-то, удивила. Также как и французские 6-2. Не кажется ли вам, что тренеры немного отошли от своего стиля, отталкиваясь в первую очередь от чужой игры? Спрингбокс, уважая заднюю линию Ле Блё, не хотят терять мобильности против Пено и Ко. Франция наоборот хочет против ЮАР играть мускулами весь матч. В этом «размене идентичностями», кажется, что больше рискуют хозяева. Дюпон - сразу после травмы, а Бель-Биарре - хоть и талантлив, но очень молод. А если придётся кого-то экстренно менять? На турнире французы неожиданно больше играют ногой – 30 против 20,3 ударов в среднем за игру, но тут борьба в воздухе будет не в пример сложнее (это не Италия). То же самое можно сказать и про любимые атаки Ле Блё форвардами по месту с подключением мощных Гаэля Фику и Джонатана Данти – Спрингбокс в такой игре чувствуют себя, как рыба в воде. Поэтому важны нестандартные действия 9 и 10 номеров, но если Матьё Жалибер вполне справляется с заменой Ромэна Нтамака, то каким будет состояние Антуана Дюпона пока вопрос. С Олл Блэкс в первом матче (ещё до травмы) он не поразил. Больше того, Аарон Смит пару раз его накрывал. А это будет четвертьфинал, и никто скидок на травму давать не будет. Наоборот, вторая и третья линии ЮАР будут охотиться за ним. Фактор трибун – тут у французов, что называется, вся нация за спиной. И два слова про судейство. Сразу скажу, что в теории масонского заговора против Спрингбокс не верю. А вот домашнего судейства вполне можно ожидать, т.е. пару решений в пользу хозяев. Во всех видах спорта это нормально. Но всё равно отдаю небольшое предпочтение ЮАР в этой паре. Примерное такое же, как и в матче Ирландия - Новая Зеландия.

Следим за противостояниями на поле:

Уини Атони – Стивен Китсхофф. Огромный француз задавил в первом и главном матче группы своего новозеландского визави. Никому не будет просто, когда против тебя почти 150 кг живого веса. Он необходим Франции для сдерживания давления мощнейшей первой линии ЮАР. Пивовара Китсхоффа (если кто не знает, то читайте тут и подписывайтесь) этим не смутишь. В назначаемых схватках Спрингбокс, как всегда, будут искать нарушения соперника. Да и в игре на земле он очень хорош.

Тибо Фламен – Франко Мостерт. Французский замок – один из тех, кто стремительно делает карьеру в сборной Галтье. Ещё вчера – молодой и перспективный, а сейчас – основной. Один из лучших игроков последнего Кубка Шести Наций получит в соперники, вероятно, самых сложных оппонентов. Мостерт – один из них. Как писал выше, под сомнением было само его присутствие на КМ. Но на данный момент – он один из лидеров (cпросите у Финна Расселла). И опять вспоминаем про важность аутов.

Грегори Олдритт – Сия Колиси. Два лидера сборных. Француз провёл классный матч против шотландцев. Борьба на земле от него – это просто учебник. Лучший игрок евро-сезона и лучший французский регбист этого года. Южноафриканец, победивший травму, может стать двукратным чемпионом мира. Мотивация что надо. Ранние замены капитана, на мой взгляд, не очень хорошо сказываются на игре Спрингбокс. В таких матчах лидер нужен на поле все 80 минут.

Антуан Дюпон – Кобус Рейнах. Главный вопрос – как готов Дюпон. От того, насколько здоров лучший игрок мира последних лет, зависит результат матча. Рейнах, довольно неожиданно попавший в старт, хорошо знает своего французского визави по ТОП-14. Возможно ставка сделана именно на это. Южноафриканец не потерялся в физически очень плотном матче с Тонгой. Способен хорошо сыграть и под давлением больших форвардов Ле Блё.

Матьё Жалибер – Мани Либбок. Перед началом турнира все говорил о супер-связке Дюпон-Нтамак. Теперь же одного нет, а второй непонятно как готов. Бразды правления атаками Ле Блё перешли в руки флай-хава Бордо. Ответственность и давление – колоссальные. Ну а как ещё - это же Кубок Мира! И с таким же давлением будет справляться и 10-й номер ЮАР. Казалось, что с возвращением Полларда он присядет на скамейку. Теперь же флай-хав Стормерс должен выходить и давать 100% результат. Такой, как в последнем матче с Тонгой. Про значение штрафных для южноафриканского стиля игры все прекрасно знают – оно огромно.

Прогноз блога «Регби, пиво, ruck and maul»: победа ЮАР.

Телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»