7 мин.

Кубок Мира по регби, групповой этап, обзор 4-го раунда

Группа А

Намибия и Уругвай играли в среду. В целом близкие по уровню команды по-разному начали турнир. Африканцы потерпели 3 разгромных поражения, а южноамериканцы хоть и проиграли, неожиданно для всех зарубились с Францией и лишили их бонуса. В начале поединка казалось, что Намибия наконец-то одержит первую победу на Кубках Мира. Они повели 14:0, а первый тайм завершили в свою пользу 20:12. Однако, сил на весь матч не хватило. 2 жёлтые карточки, одна из которых трансформировалась в красную, разрушили мечты намибийцев. Уругвай переломил ход встречи, не только победив и заработав бонус атаки, но и лишив Намибию оборонительного бонуса. Наверное, если смотреть на игру команд по ходу всего турнира, итоговое положение справедливо.

Сантьяго Арата отрывается от соперника

Новая Зеландия уверенно разобралась с Италией в пятницу. Откровенно говоря, даже увереннее, чем с Намибией. Несколько удивительно было видеть такую разницу в классе, всё же Италия - не новичок на Кубках Мира и давно играет в Кубке Шести Наций. Этим летом мне попадалась новость о том, что академия новозеландских Крусейдерс проводила выездные тренировочные сессии в Вероне на базе итальянской сборной для ребят 2006 – 2009 г.р. Такого рода сотрудничество надо всячески приветствовать и развивать. И речь, конечно, не только об итальянцах. Очевидно, что само по себе участие в турнирах сильнейших не сможет поднять уровень регби. Возвращаясь к матчу, отметим значительно улучшившуюся физическую форму новозеландцев. Всю встречу они провели в высоком темпе. Если дальше без сюрпризов, то нас ожидает яркий четвертьфинал Новая Зеландия – Ирландия.

Уругвай Намибия – 36:26

Новая Зеландия – Италия - 96:17

В 4-м раунде сыграют:

Новая Зеландия - Уругвай (05.10.23)

Франция - Италия (06.10.23)

Группа B

Шотландия без вопросов обыграла Румынию, дав отдохнуть лидерам. Дарси Грэм занёс 4 попытки. Шотландцы сохраняют теоретические шансы на плей-офф – для прохода в следующий раунд надо обыгрывать ирландцев. Румынам же в пору крепко призадуматься о будущем. Приводил уже у себя в телеграме удручающую статистику - пока что это худшая команда турнира (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Не очень понятно, что они смогут предложить даже Тонге.

Сборная ЮАР завершала выступление на групповом этапе матчем с Тонгой. Для того, чтобы комфортно себя чувствовать перед следующими выходными, им была нужна победа с бонусом. Не сказать, что легко, но они её добились. Используя своих габаритных форвардов (да и не только их), тонганцы серьёзно поддавили в начале встречи. Спрингбокс моментами защищались уже на линии. Но напор сдержали, а их ответы были беспощадными. Во втором тайме с заменами всё стало на свои места – бонусная победа ЮАР. Конечно же, выделим возвращение Хандре Полларда, и их с Мани Либбоком 100% точность попаданий. К сожалению, не обошлось без травм – дальнейшее участие Маказоле Мапимпи в турнире под вопросом.

Занос от Кэнана Муди

Шотландия - Румыния - 84:0

ЮАР - Тонга - 49:18

Ирландия - Шотландия (07.10.23)

Тонга - Румыния (08.10.23)

Группа C

Сборная Грузии провела, вероятно, лучший матч на КМ, но и этого не хватило для победы. Ничья с Португалией явно ударила по самолюбию грузин, и они хорошо начали встречу с фиджийцами, играя цепко, не давая разогнаться атакам островитян. Забив трижды со штрафных, в том числе дальний удар от Давита Ниниашвили, Лелос вплотную подошли к зачётке соперника. И Акаки Табуцадзе занёс! Но Карл Диксон углядел пас вперёд. Спорное решение, хотя всё равно 9:0 после половины встречи – это неплохо. Тем более, что Сэми Радрадра схлопотал удаление в самом начале второго тайма.  Однако, как Грузия не старалась, реализовать преимущество не смогла. А затем наступило время Фиджи. Две попытки, реализации и штрафной – и вот уже 17:9. В самом конце грузины сократили разницу до 5 очков и завершили матч в атаке, но догнать фиджийцев не смогли. Обидно, но у Лелос остаётся ещё встреча с Уэльсом, который вполне может и не выставить всех сильнейших, поэтому шанс громко хлопнуть дверью будет. А Фиджи разочаровали. Опять дисциплина (2 карточки), глупые потери, какая-то общая несобранность – в общем, всё за что мы их «любим».

Левани Ботиа прорывается сквозь грузинскую защиту

По первым десяти минутам складывалось впечатление, что Уоллабис пробьют ещё одно дно - уж больно хорошо португальцы возили соперника. Как итог – попытка от Уш Лобош. Но при всей симпатичности игры класса всё же им не хватает. Получив необязательную жёлтую, португальцы следом получили 3 подряд попытки. Можно сказать, что результат был предрешён. Однако, австралийцы, видимо, с утра финал НРЛ пересмотрели – так можно объяснить их желание доигрывать в 13 человек. На 61-й минуте Португалия получила шанс, воспользоваться которым не смогла из-за собственных ошибок. Австралия довела матч до победы, но солидности ей явно не хватало. Судя по всему, для сборной это был последний матч на КМ. Помочь остаться им могут всё те же португальцы, если обыграют Фиджи через неделю. Правда, верится в это с трудом.

Фиджи - Грузия - 17:12

Австралия - Португалия - 34:14

Уэльс - Грузия (07.10.23)

Фиджи - Португалия (08.10.23)

Группа D

Очень интересный матч состоялся в группе D. Оценивая в прошлом туре встречу Аргентина - Самоа, я предположил, что Японии по силам эти сборные. Команды провели равный первый тайм, не сильно отпуская друг друга в счёте, и даже по жёлтым карточкам сохранив баланс - 1:1. Но самоанцев, к сожалению, подвела в итоге дисциплина - Бен Лэм через bunker review был удалён до конца матча. Вторая попытка Майкла Литча, и уже 22:8. Ману Самоа не сдались, и концовка держала в напряжении. В итоге 28:22 в пользу Японии, и оборонительный бонус для Самоа. Перед последним туром Англия обеспечила себе 1-е место. А вот за 2-е будут рубиться Аргентина и Япония. И не забываем, что третье место, гарантирующее прямую путёвку на следующий КМ, тоже на кону.

По правилам и без, но команды играли до конца

Южноамериканское противостояние с больше футбольной вывеской завершилось без неожиданностей. Чилийцы, отдадим им должное, дважды занесли (одну попытку отменили). Но в целом, аргентинцы без проблем довели дело до разгрома и бонуса. Николас Санчес стал центурионом. Юбиляр отметил это попыткой, шестью реализациями и штрафным. Хорошее поздравление получилось.

Япония Самоа – 28:22

Аргентина – Чили - 59:5