7 мин.

Козьмин Моци вывел Лудогорец в групповой этап и другие случаи чудес полевых в воротах

Болгарский "Лудогорец" на своем поле в серии пенальти обыграл румынский "Стяуа" в ответной встрече раунда плей-офф Лиги чемпионов по футболу и вышел в групповой этап турнира.

Основное время матча завершилось со счетом 1:0 в пользу хозяев. Гол на 90-й минуте забил Кристалдо Вандерсон. Так как в первой встрече команд с таким же счетом победил "Стяуа", то было назначено дополнительное время. За два тайма по 15 минут команды мячей не забили.

11

В концовке второго дополнительного тайма красную карточку получил голкипер "Лудогорца" Владислав Стоянов, а все замены к этому времени главный тренер болгар сделал. Таким образом, в серии пенальти место в воротах занял полевой игрок - румынский защитник Козмин Моци.

В серии пенальти точнее были болгары - 6:5. Моци отразил два удара и сам забил один мяч.

"Лудогорец" впервые в своей истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Жеребьевка группового этапа пройдет в четверг в Монте-Карло. На данный момент неизвестно, где будет играть "Лудогорец" в Лиге чемпионов, так как стадион в Софии, не соответствует требованиям УЕФА для арен на групповом этапе турнира. Владелец болгарского клуба Кирилл Домусчиев предположил, что матчи могут пройти в Албании или Македонии.

11

Впервые в жизни сыграл на позиции вратаря

Козмин Моци Защитник "Лудогорца"

"Это первый раз в жизни, когда я играл в воротах, - заявил Моци местным СМИ. - Получилась тяжелая игра, но у нас хорошая команда, и мы играли очень хорошо. Должны были побеждать еще до серии пенальти".

"В матче в Бухаресте многие болельщики освистывали меня (ранее Моци выступал за бухарестское "Динамо" - принципиального соперника "Стяуа". ), Именно поэтому я хотел выиграть этот матч. Я получил хороший опыт на позиции вратаря. Но все же я продолжу карьеру в роли защитника, а не голкипера", - улыбнулся главный герой встречи.

Назовем в честь Моци одну из трибун домашнего стадиона

Кирилл Домусчиев Владелец "Лудогорца"

Владелец "Лудогорца" Кирилл Домусчиев остался настолько впечатлен игрой Моци, что предложил назвать его именем одну из трибун домашнего стадиона. "Он - великий игрок и яркая личность, - заявил владелец команды. - У него есть характер. Если бы в нашем составе было больше таких игроков, как он..."

Биография Козмина Моци

Моци родился 3 декабря 1984 года в Решице /Румыния/. С 2002 по 2005 гг. выступал за "Университатю" из Крайовы, с 2005 по 2012 гг. - за бухарестское "Динамо", которое, что примечательно, является принципиальным соперником "Стуяа". В 2008 году на правах аренды играл за итальянскую "Сиену". В "Лудогорец" Моци перешел в 2012 году, впоследствии дважды выиграв чемпионат Болгарии. В составе сборной Румынии защитник провел пять матчей.

А теперь другие чудеса полевых игроков в воротах.

Ян Коллер, «Боруссия» Дортмунд

11

Вероятность подвига у полевого игрока возрастает в несколько раз в случае выступления в одной команде с Йенсом Леманном. В 2002 году в матче против «Баварии» Леманн был удален за вторую желтую карточку уже на 66-й минуте. Спасать положение отправился чешский исполин Ян Коллер, не пропустивший в итоге ни разу и на славу отработавший в раме. Журналисты из немецкого Kicker так впечатлились перформансом чеха, что в символический сборной тура назвали его лучшим вратарем уикенда.

Джон О’Ши, Манчестер Юнайтед

11

Если вы тоже не понимаете, как откровенно среднему игроку Джону О’Ши удалось добиться в «Манчестер Юнайтед» пусть не статуса легенды, но колоссального уважения и почитания у фанатов, то скорее включайте видео ниже. Счет 4:0 в пользу «МЮ», до конца матча маньше 10 минут, но их ведь тоже нужно доиграть, верно? За оставшееся время ирландский защитник сумел наиграть на бодрый видеоряд. И ни разу не пропустить.

Фил Джагелка, «Шеффилд Юнайтед»

11

Джагелка прославился на всю Англию благодаря несколько нетипичной для этого материала истории: вратарь «Шеффилда» Пэдди Кэнни получил травму, замены у команды еще были, но вот запасного вратаря в заявке не оказалось. Его место занял именно Фил, сумевший помочь своей команде удержать минимальное преимущество и обыграть дома сам лондонский «Арсенал».

Андрей Тихонов, «Спартак»

11

В основании фундамента легендарного статуса Тихонова лежат золотой гол в 1996 году, хет-трик в матче Лиги чемпионов, 19 голов в одном сезоне ЧР и матч с «Силькеборгом», в котором ему пришлось встать в ворота после удаления Нигматуллина. В общем, вы все и так знаете.

Рубен Негредо, «Химнастик»

11

Брат знаменитого нападающего «Севильи» Негредо Рубен в ответ на подколки Альваро (братья ведь подкалывают друг друга, я знаю) всегда сможет показать это видео. В матче третьего испанского дивизиона против «Бургоса» Рубен сначала забил гол, а потом встал на ворота и отбил пенальти.

Ян Розенталь«Ганновер-96»

11

В концовке матча против «Вольфсбурга» голкипер «Ганновера» Флориан Фромловиц совершает фол последней надежды и на последние 10 минут уступает свое место в воротах капитану команды Яну Розенталю, который берет пенальти от Эдина Джеко, не допускает добивания от Кристиана Дзаккардо и сохраняет свои ворота сухими.

«Ганновер», однако, не только проиграл этот матч, но и не выразил доверия своему капитану: на следующий матч команда вышла с третьим вратарем в основе (Роберт Энке был травмирован, а Фромловиц дисквалифицирован), заявив, что хватит нам и на этом чудес.

Младен Петрич, «Базель»

11

Сравниться по крутости с Фелипе Мело может только хорватский нападающий Младен Петрич, буквально выведший свою команду в плэй-офф Кубка УЕФА. Петрич отразил пенальти в добавленное время матча против «Нанси», сохранив устраивавший швейцарцев ничейный счет. Перед самим ударом Младен получил ЦУ от уже удаленного Франко Констанцо. Вот, даже он пригодился.

Фелипе Мело, «Галатасарай»

11

А вот и главный герой. Вам бы хотелось проиграть (хоть и на выезде) «Элязыгспору» в самой концовке матча? Вот и Фелипе Мело не захотелось. Он наизнанку напялил свитер удаленного Фернандо Муслеры, красиво отразил пенальти и на радостях изобразил зверя, которого турки принял за пантеру. Найдите в твиттере хэштег #PanterMelo – там до сих пор сходят с ума.

Джон Терри, "Челси"

11

Семь лет назад «Челси» играл с «Редингом» – и уже на первой минуте остался без вратаря: Стивен Хант протаранил коленом голову Петра Чеха, из-за чего вратарь теперь вынужден играть в шлеме. За несколько минут до конца травму получил Карло Кудичини, и в ворота пришлось встать Джону Терри. «Челси» выиграл 1:0.

Робби Сэвидж, "Дерби"

11

В то время как основное внимание вчерашним вечером было закономерно приковано к событиям на "Олд Траффорд", не менее любопытные вещи происходили на "Мадейски Стэдиум", где "Рединг" в перенесённом матче 31-го тура Чемпионшипа принимал "Дерби Каунти" и добился крупной побед со счётом 4-1. При этом большую часть матча ворота гостей вынужденно занимал… 35-летний полузащитник "Баранов" Робби Сэвидж, бывший партнёр Дэвида Бекхэма, Райана Гиггза и Пола Скоулза по молодёжной команде "Манчестер Юнайтед".

Робби Сэвидж, впервые в своей карьере вынужденный встать в ворота, надел майку голкипера после того, как основной голкипер "Дерби Каунти" Стивен Байуотер получил травму уже на 15-й минуте матче, а сменивший его Сол Дини в своём дебютном матче за команду был удалён за фол последней надежды в конце первого тайма.