3 мин.

Джеймс Харден, человек-оркестр из мира баскетбола, берёт самую высокую ноту

1

Нет Криса Пола. Нет Эрика Гордона. Нет Клинта Капелы. Нет проблем. У Хьюстона всё ещё есть Джеймс Харден.

В умопомрачительном спектакле Харден и актёры второго плана, если их вообще можно так назвать, смогли победить Мемфис Гризлис 112-94 в Хьюстон Тойта центре, а сам Харден набрал 57 очков за 34 минуты.

Это был 17ая игра подряд, в которой Харден набрал не менее 30 очков – достижение, прежде покорявшееся в одном сезоне лишь Уилту Чемберлену, и это была третья игра Хардена в этом сезоне с более чем 50 очками. Ни у одного другого игрока нет больше одной такой игры.

Тренер Майк Д'Антони, возможно, записал на свой счёт 600-ю победу в НБА, но он был больше заинтересован в том, чтобы люди осознали величие подвига Хардена.

«То, что он только что сделал, мы воспринимаем как само собой разумеющееся», - сказал Д'Антони журналистам. - «Это как: «О, посмотри на это, разве это не мило?» Это 57!».

Как бы то ни было Харден старался оставаться сосредоточенным на том, чтобы Хьюстон продолжил карабкаться вверх по турнирной таблице и старался загладить воскресное поражение от Орландо.

«Я не знаю, был ли это эмоциональный подъем», - сказал Харден журналистам о победе в понедельник, - «но я знаю, что сейчас у нас момент истины в том смысле, что у нас выбыло три игрока стартовой пятёрки, и ребята должны восполнить эту нехватку. Никаких оправданий!».

В то время как взрыв не был неожиданным для Хардена, который сейчас набирает в среднем N.B.A. с 34,8 очками за игру, кадровая ситуация Рокетс выделила его. Пол выбыл с травмированным подколенным сухожилием с 20 декабря, а Гордон с травмированным коленом – с 29 декабря. В добавок ранним утром понедельника хьюстонский отчет о травмах раскрыл, что Клинт Капела, основной центровой и главный адресат передач Хардена, будет отсутствовать в течение четырех-шести недель в результате повреждения большого пальца правой руки.

Благодаря такому списку травм Харден стартует вместе с легко забываемым квартетом Пи Джея Такера, Нене, Остина Риверса и Даньюэл Хауза-младшего. Теперь Харден и Кемба Уокер – единственные игроки в этом сезоне, набиравшие за игру более половины очков своей команды.

Харден с самого начала был в огне, установив рекорд «Рокетс» с 36 очками в первой половине, и он преуспел во всей игре с его типичной комбинацией из трёхочковых (6 из 15) и штрафных (17 из 18). Также он собрал больше всех подборов (9) и совершил всего пять потерь, несмотря на его зашкаливающий уровень задействования.

В последний раз, когда Харден набрал менее 30 очков (месяц назад), Хьюстон победил Портленд, но даже тогда ему почти удалось это - Харден набрал 29 очков, реализовав 10 из 21 броска. С тех пор он набирал в среднем 43,9 очка за 17 игр, в которых «Рокетс», неудачно стартовавшие в этом сезоне, одержали 13 побед и лишь 4 поражения.

В этих 17 играх Харден дважды набрал более 50 очков и 10 раз - 40 очков. Также он сделал пять раз делал дабл-дабл.

В то время как выступление Хардена в понедельник разорвало его связь с Коби Брайантом и Каримом Абдул-Джаббаром за самую длинную одиночную серию из 30 с лишним очков, сыгранную игроком не по имени Чемберлен, Хардену предстоит пройти долгий путь, прежде чем поймать Уилта.

По данным Basketball-Reference.com, у Чемберлена в его карьере были тридцатиочковые серии из 20, 25, 31 и 65 игр. Самая длинная, состоявшаяся в сезоне 1961-62 гг., вероятно, является рекордом на века, но в ней есть забавная сноска: в последней игре Чемберлена перед началом серии он набрал 28 очков в матче, проигранном Бостон Селтикс Билла Рассела., Когда серия, наконец, закончилась более чем через три месяца, Чемберлен набрал 26 очков - в проигрыше «Селтикс» Рассела.

Однако в нынешнем виде Харден, похоже, не имеет оппонента, который мог бы стать его версией Рассела, поэтому пока неизвестно, когда эта серия закончится.

Оригинал статьи доступен по ссылке.