3 мин.

Джокович взял 10-й Australian Open через год после того, как его выслали из страны. Вспоминаем цирк его депортации и ночи в аэропорту

Сегодня Новак Джокович, несмотря на все трудности, победил на Australian Open, хотя еще в ноябре было непонятно, сможет ли он приехать в страну.

После того, как в начале 2022-го Новака со скандалом депортировали из Австралии, он автоматически получил трехлетний запрет на въезд. Но потом в Австралии сменилось правительство, и новый министр иммиграции запрет отменил. Так, в середине ноября стало известно, что Джокович на Зеленый континент приедет уже в 2023-м.

Год спустя события двух недель, что Джокович провел в Австралии, кажутся просто неправдоподобными в своем безумии: от задержания в мельбурнском аэропорту до содержания в жуткой гостинице для беженцев и подозрениях в фальсификации положительного теста на ковид, использованного как основание для медотвода. Восстанавливаем хронологию скандала, омрачившего начало теннисного 2022-го.

Довольно быстро стало понятно, что Джокович оказался жертвой несогласованности между властями штата Виктория (с которыми координировались организаторы Australian Open) и федеральными (в лице пограничников и позднее – министра и суда).

Под раздачу попали игроки, успевшие въехать в Австралию, как и Джокович, на основании перенесенного за последние полгода ковида.

Рассмотрения апелляции своих адвокатов Джокович ждал в гостинице для беженцев, пока медиа в поисках новых деталей нагнетали.

История чуть было не закончилась спустя неделю – когда федеральный суд согласился с адвокатами Джоковича, что его виза была аннулирована неправомерно.

Параллельно возник новый нарратив – что кто-то намухлевал с положительным тестом Джоковича на ковид, так удобно возникшим в Сербии незадолго до его отъезда в Австралию.

Дальше оказалось, что Джокович (в даты, когда якобы был болен ковидом) не сидел не только дома, но и даже в стране.

Джокович уже был в сетке Australian Open, но у правительства в лице министра иммиграции Алекса Хоука были другие идеи.

 

Сегодня на Australian Open Джокович взял рекордный 22-й «Большой шлем» и сравнялся с Рафаэлем Надалем.

Джокович – снова величайший в истории. Взял 22-й «Шлем» и вернется на первую строчку рейтинга

Как же Джокович рыдал после победы на Australian Open! Мы никогда такого не видели

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Mark Brake; East News/AP Photo/Darko Bandic