7 мин.

Гонщики на трассе и в соцсетях. Часть 1

В 21 веке ничего не происходит просто так. Каждый пост в соцсетях, каждая фраза на пресс-конференции и любая реклама детальна продумана и разработана. Медийные личности в наше время зависимы сами и делают зависимыми других. И гонщики Формулы 1 не исключение. Особенно в последнее время все больше скандалов разгорается из-за той или иной Stories в Instragram или очередного меткого поста в Twitter.

Наверное, единственным представителем старой формации является Себастьян Феттель, у которого нет странички в соцсетях. Даже Кими уже поддался веянию Нового времени. Пожалуй, с Кими и начнем. "Опытный волк" Формулы 1 стал активным пользователем Instagram. Все чаще на его страничке можно увидеть милые семейные фото.

Кими

Многие приписывают такое изменение Кими к заслугам Минтту Райкконен. Не знаю, правда это или нет. Но глаз радуется, глядя на всю семью финского гонщика. И стоит отметить, что в этой активности Айсмена просматривается след "старой школы". Кими не делится новинками своей одежды или "фоточками" после каждого старта, а выставляет главной ценностью свою семью. Кроме того, главной коронкой Райкконена по-прежнему остаются его интервью: молчаливый, невозмутимый и всегда в точку. Недавний яркий радиообмен был на Гран-При Штирии и Гран-При ТосканыДа и вообще, Айсмен давно уже всем все доказал на трассе, а не в сети.

У партнера Райкконена - Антонио Джовинацци - стандартный набор в Instagram: гоночные болиды в разных ракурсах. Ничего необычного, как собственно и его пилотаж. Вроде неплохо, но ничего яркого. Может быть, еще просто не время. Поживем - увидим.

Антонио

Социальные сети Ромена Грожана все уже достаточно изучили и следили в последнее время за ними очень внимательно. Ужасно, конечно, что именно из-за той страшной аварии. Впрочем, у француза страница достаточно разнообразна. У его партнера по команде, Кевина Магнуссена, страница в Instagram очень похожа на страницу Антонио Джовинацци: кокпит, шлемы и т.д.

Еще один товарищ в компании Кевина и Антонио - Николас Латифи. Впрочем, посты появляются после каждого Гран-При и в основном выдержаны в гоночном стиле. А вот у недавнего триумфатора Джорджа Расселла "интернетная" жизнь весьма интересная. Молодой британец является активным пользователем социальных сетей. И не сказать, чтобы как-то много "инсайдов" или чего-то необычного. Вроде бы тот же гоночный стиль: фотографии с тренировок, из паддока. Но все публикации излучают счастье, какие-то теплые. А бывают и вовсе душевные фото: то в домашнем свитере появится, то в дождливый день под зонтом.

     

Джордж свитер
джордж зонт

 

Но случается и "огонек", как например, фото с голым торсом, которое так поразило Макса Ферстаппена, или сториз игры в гольф с Алексом Албоном.

джордж торс

Что ж, можно сказать, что Джордж пленяет не только своим потрясающим пилотажем, но и умением выбирать качественные фото (или хорошего специалиста по PR). Наверное, таким и должен быть современный гонщик Формулы 1. Ведь пелетон все больше омолаживается, а, значит, и фанатский средний возраст должен уменьшаться. Вернее будет сказать, нужно привлекать более молодую аудиторию. А как? Игру официальную выпустили. Теперь очередь соцсетей: кто откажется посмотреть на молодого красивого мальчика в гоночном комбинезоне? Хорошо, что бы этот мальчик еще и на трассе из себя что-то представлял, а не только козырял неоднозначными публикациями и чьими-то деньгами. 

К слову о мальчиках. Весьма интересной страничкой является аккаунт Шарля Леклера. Юный монегаск помимо "стандартного гоночного набора" постит харизматичные фото в костюмах от Армани. Кроме того бывают пару "фоточек" с отдыха на яхте.

  

леклер костюм
леклер яхта

Да и вообще, страница в Instagram у будущего чемпиона Ferrari достаточно привлекательная. В меру выдержанная, как говорится, "с чувством, с толком, с расстановкой". Тут можно провести аналогию со стилем пилотажа Леклера. В меру спокойный, а бывает "как выстрелит" (инцидент на первом круге на Гран-При Сахира, например), но в то же время точно в цель и ничего лишнего.

Пожалуй, в серьезности намерений конкуренцию юному гонщику "красной конюшни" может составить его же напарник - Себ. Как уже отмечалось, Феттель не ведет никаких страниц в соцсетях. Немецкий гонщик крайне мало говорит о своей семье, своих эмоциях и вообще создается впечатление, что он на 100% интроверт. Однако в своих интервью Себастьян отмечал, что любит петь в душе или за рулем. Кстати, серенады Феттеля еще недавно можно было слышать в гоночном эфире после удачных гонок. Но в последнее время Себ стал сосредоточенным и, как мне кажется, закрытым. Возможно, дело в атмосфере в команде или усталости от постоянных проблем. В любом случае, ждем возращения "старого доброго" Себа с песнями и победами.

Ну и напоследок, как вишенка на торте, команда Red Bull. Кажется, Макс и Алекс - одни из лидеров по активности в соцсетях. Хотя сам Ферстаппен недавно говорил, что ему надоело постоянно видеть, что его "где-то там отметили на публикации в Instagram". Нидерландский гонщик постоянно что-либо выкладывает: то новая рубашка собственной коллекции, то реклама нового видео с ним самим, то он в самолете летит. И конечно, как традиция - перед и после каждой квалификации и гонки - публикация. Уже действительно надоело однообразие фраз типа "Let's go" или "Looking forward".

  

макс 1
макс 2

Но несмотря на все, Макс имеет 3,8 миллиона подписчиков. Стоит также признать, что его посты соответствуют запросам непривередливой аудитории "поверхностных" фанатов. И действительно, увидел пост - вспомнил о гонке - пошел поддерживать спортсмена. Увидел Макса в красивой одежде - хочу быть как этот успешный гонщик - заказал такую же. Проведем параллель со стилем езды. Все то же и все так же: всегда одинаково резко и  дерзко, но работает.

А теперь в противовес Максу - Алекс Албон (хотя, по результатам - почти никакого веса). Алекс - обладатель самого "мимишного" аккаунта. Я сейчас не про его основную страницу, а про Instagram - аккаунт, посвященный его животным. Если у вас плохое настроение - заходите туда и получите порцию позитива от кошки Looky или других питомцев Алекса.

кошка Алекса

Конечно, у тайского гонщика есть и свой аккаунт. Там тот же "гоночный контент", но как и у Джорджа Расселла, много улыбок и частицы "внегоночной" жизни. Впрочем, все как и на трассе: мило, по-доброму, но как-то несерьезно для гонщика.

Алекс

 

Не судите автора строго. Это всего лишь женский взгляд на Королевские гонки.