9 мин.

«Надеюсь, стану для Италии новым Скиллачи». Манчини взял на Евро Распадори из «Сассуоло», у которого 0 матчей за сборную

Чем-то похож на Агуэро и Ди Натале.

Джакомо Распадори и Мойзе Кин – одногодки, им по 21. Распадори старше на десять дней, но статистика нападающих на профессиональном уровне – не в его пользу. У Джакомо 42 матча за скромный «Сассуоло», 8 голов, ни одной игры за сборную. У Кина 119 игр в Италии («Ювентус» и «Верона»), Англии («Эвертон») и Франции («ПСЖ»), голы в Лиге чемпионов, 9 матчей и 2 гола в национальной команде.

В недавнем интервью GQ Роберто Манчини так отзывался о Мойзе: «После отличного старта в «Юве» он провел серый сезон в «Эвертоне». Переход в «ПСЖ» мог быть опасным, он рисковал мало играть. Но он играет много рядом с Неймаром, Мбаппе и Ди Марией, а еще много забивает. Это подтверждает то, о чем я говорил раньше: если у тебя есть талант, то рядом с сильными игроками ты будешь прогрессировать, если нет – исчезнешь».

Распадори в апрельском интервью Corriere dello Sport тоже хвалил Кина: «Было бы здорово однажды встретиться с ним во взрослой сборной. Мы играли за U-17, сочетаемся идеально. Мойзе – самый сильный из нашей возрастной категории».

Все были уверены, что Кин поедет на Евро, а попадание Распадори в расширенный состав – аванс на будущее. Но, по информации La Gazzetta dello Sport, Манчини очень не понравилась игра Мойзе в товарищеском матче с Сан-Марино – против легкого соперника Кин не выкладывался. Отказ от нападающего «ПСЖ» в пользу Распадори – главный сюрприз в заявке Италии.

21-летний Распадори в этом сезоне был капитаном «Сассуоло» и попал в топ-50 лучших игроков чемпионата

Говорят, Роберто Манчини принял решение 21 апреля. «Милан» принимал «Сассуоло», к 75-й минуте хозяева вели 1:0. Распадори вышел на поле на 64-й, через 12 минут сравнял счет, а на 83-й забил победный гол. За две недели до этого нападающий ни разу не ошибся в передачах (24 из 24) в матче с «Интером», наблюдатели из сборной это тоже отметили. Но именно дубль «Милану» открыл для Распадори двери в национальную команду.

Роберто Де Дзерби все понял намного раньше. Он выпустил 19-летнего Джакомо на минуту в последнем матче сезона-2018/19 и тут же признался ему в любви: «Я в восторге от Распадори, он останется в команде, никаких аренд». В чемпионате-2019/20 нападающий получил 264 минуты (2 выхода в старте и 9 на замену), забив дважды, а в Серии А-2020/21 игровое время Джакомо увеличилось почти в пять раз (1232 минуты, 13 матчей в старте и 14 на замену). Распадори забил «Милану» (дважды), «Дженоа» (дважды в 2 матчах), «Роме» и «Ювентусу», с шестью голами стал третьим бомбардиром команды и даже получил капитанскую повязку.

В апрельском матче с «Ромой» не смогли принять участие четыре игрока основы «Сассуоло»: Доменико Берарди, Франческо Капуто, Мануэль Локателли и Джанмарко Феррари. Капитан Маньянелли уже редко проходит в основу, обычно повязка у Берарди. В тот раз команду мог вывести на поле опытный вратарь Андреа Консильи, но Де Дзерби неожиданно сделал капитаном Распадори.

«Почему я дал ему повязку? Я давно думал об этом, – рассказал Де Дзерби. – У меня в телефоне есть фото Джакомо, когда он был капитаном детской команды. Я поговорил с Консильи и Маньянелли, спросил их мнение. Они одобрили мою идею». Распадори спас «Сассуоло» от поражения, забив на 85-й минуте, – сыграли 2:2. Джакомо еще дважды был капитаном команды – против «Интера» и «Фиорентины».

«Единственный недостаток Распадори – ему не хватает хитрости, – считает Де Дзерби. – Я как-то сказал ему, что нам нужно пойти вместе красть кошельки, чтобы он научился хитрить. Но иногда я вижу в нем зрелого игрока – например, когда он зарабатывает пенальти. Тогда я улыбаюсь, а со мной это редко случается во время матчей. Мне за 40, но я прекрасно помню, чему учили меня тренеры в молодости. Думаю, мои советы останутся с Распадори навсегда, это приятно. Нападающий должен знать, что произойдет, за секунду до того, как это произойдет. Когда Джакомо этому научится, то он будет сильным. Очень очень очень сильным».

La Gazzetta dello Sport поставила Распадори на 49-е место в сотне лучших игроков прошлого чемпионата. Среди футболистов «Сассуоло» выше только Берарди (15) и Локателли (25). Джакомо обошел многих топов: Кулибали (75), Луиса Альберто (76), Брозовича (89), Эриксена (90), Мертенса (94). И многих партнеров по сборной: Белотти стал 51-м, Кьеллини 88-м, а Мерет, Сиригу, Ачерби, Бонуччи, Ди Лоренцо, Толой, Кристанте, Сенси, Бернардески вообще не попали в список.

Кумиры Распадори – Это’О и Агуэро, в Италии его сравнивают с Ди Натале

«В моей комнате висел постер Это’О, – рассказывал Распадори Corriere dello Sport. – Он – мой первый любимый игрок. Я болел за «Интер», обожал камерунца, который был лидером команды, сделавшей требл».

Подражать Самуэлю на поле у Джакомо не получалось – в отличие от Это’О, итальянец невысокого роста, с низким центром тяжести (сейчас его рост 172 см, вес 69 кг). Он начинал в полузащите, потом оказался на фланге атаки и только года три-четыре назад – в центре. «Многие тренеры сомневались, что я могу быть нападающим, – рассказывает Распадори. – Как правило, все считают, что нападающий должен быть высоким. К счастью, Де Дзерби видит все иначе».

Современный ориентир Распадори – Серхио Агуэро. «Второй гол «Милану» я забил как Агуэро, – хвастался Джакомо. – Это его фирменное движение. Очень нравится, как он взаимодействует с командой, как забивает. Я часто изучаю его игру, у нас похожие характеристики. Мне нравится, как Кун двигается, его первое касание всегда идеальное».

У итальянских журналистов другое сравнение – Тото Ди Натале, лучший бомбардир в истории «Удинезе». Ди Натале примерно того же роста, что и Распадори, и действовал в очень похожей манере – часто отходил в глубину, открывая пространство для партнеров, смещался на фланги, получал преимущество над соперниками за счет резких ускорений.

«Де Дзерби говорит, что на поле нужно уметь все, – рассказывает Джакомо. – «Милану» я забил правой и левой, для меня это не имеет значения. В детстве я был левшой, писал тоже левой. Старший брат – правша, мне не нравилось, что мы разные, поэтому я научился и писать правой, и бить правой. Это большое преимущество в игре – защитник не может угадать, как именно ты нанесешь удар».

Пока что статистика Распадори в Серии А такая: четыре гола правой, три левой, один головой.

Манчини говорит, что вызов молодого игрока – аванс, но нападающий обещает заявить о себе

В майском интервью GQ Манчини анонсировал, что может удивить, выбирая состав на Евро. Тогда тренер сборной сказал, что следит за другим нападающим молодежки – Джанлукой Скамаккой из «Дженоа». «Увеличение количества игроков в заявке позволяет мне делать оригинальный выбор – например, вызвать молодого игрока, чтобы он пережил опыт большого турнира. И, конечно, с возможностью сразу использовать его, если нужно», – пояснил Роберто. 

Манчини снова принял непопулярное решение – два года назад он вызвал 19-летнего Николо Дзаньоло, который не провел ни одного матча в Серии А. Последним итальянцем, который попал на большой турнир, не сыграв до этого за сборную, был полузащитник «Ювентуса» Эмануэле Джаккерини, в 2012-м поехавший на Евро. 27-летний игрок принял участие в двух матчах и задержался в национальной команде на четыре года.

Распадори получил первый вызов в сборную две недели назад – попал в расширенный список из 33 футболистов. В товарищеском матче против Сан-Марино Джакомо не вышел на поле и уехал в молодежную команду – играть плей-офф чемпионата Европы против Португалии. Медиа были уверены – в Коверчано, где собирается сборная, молодой нападающий уже не вернется. С Португалией Распадори провел на поле все 120 минут (не забил и не ассистировал), Италия проиграла в овертайме 3:5, и Джакомо позвали обратно. Его не было на пышной церемонии, посвященной объявлению заявки на Евро, зато в самой заявке он оказался.

«Мне сложно понять, что происходит, – комментировал Распадори дебютный вызов в сборную. – В первую очередь это вознаграждение для «Сассуоло», клуба, который постоянно делает ставку на молодежь. А для меня это гордость».

«Я абсолютно не боюсь. Я готов к Евро. Так меня учили родители, так меня учили в «Сассуоло» – быть всегда готовым психологически, – говорит Джакомо. – Надеюсь, стану для Италии новым Скиллачи. Папа часто показывал мне его голы».

***

Сравнение с Тото Скиллачи, сенсационным лучшим бомбардиром чемпионата мира-1990 (шесть голов, Италия взяла бронзу) – очень условное. Нападающий ехал на турнир резервистом, сыграв один матч за сборную и один сезон в Серии А. Но Скиллачи было 26, он провел семь лет в низших дивизионах, а в чемпионате-1989/90 стал лучшим бомбардиром «Ювентуса», забив 15 голов. Результативнее Скиллачи тогда отыграли только три футболиста, и все они были великими: Марко ван Бастен (19), Роберто Баджо (17) и Диего Марадона (16).

Но посыл Распадори понятен – он не хочет быть на Евро зрителем, который набирается опыта, а уверен, что может пригодиться. Это не самоуверенность – у Джакомо много единомышленников среди экспертов и бывших игроков.

«Распадори может стать тайным оружием в последние минуты матчей, – считает Кристиано Дзанетти, бывший игрок «Ромы», «Интера» и сборной. – Он меняет стиль игры команды. Такой игрок помог бы пройти плотную оборону, Джакомо умеет растягивать защиту и обыгрывать один в один».

«После матча с Португалией я написал Манчини, что Распадори неплох, – рассказывает Алессандро Костакурта. – Обычно Манчо меня не слушает. Но этот парень точно добавит сборной свежести и молодой энергии».  

Итальянцы превратили объявление заявки на Евро в шоу: читали рэп, играли в теннис сковородками и танцевали

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa, Shaun Botterill, Gabriele Maltinti; globallookpress.com/imagephotoagency.it via www./www.imago-images.de, Massimo Paolone/Keystone Press Agency, Maurizio Borsari/AFLO