Буря в стакане
Блог

Пишут, что Роналду догнал лучшего бомбардира в истории футбола. Это не совсем точно: чтобы не осталось сомнений, нужны еще 46 голов

ФИФА подтверждает.

На 92-й минуте матча с «Сассуоло» Роналду рванул в забег после заброса Данило и прошил Консильи с острого угла. Красивый гол не только закрыл вопросы по победителю (3:1), но и стал рекордным. После игры Squawka и ESPN сообщили, что португалец забил 759-й мяч за клуб и сборную и сравнялся с экс-нападающим сборных Австрии и Чехословакии Йозефом Бицаном (у Пеле на два меньше). Это мировой рекорд.

Правда, есть другие системы подсчета – там Бицан пока лидирует. Например, в рейтинге Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (RSSSF) – любительской организации, созданной в 1994 году фанатами статистики Ларсом Орхусом, Кентом Хедлундхом и Карелом Стоккермансом.

Вас не должно смущать упоминание любителей: за подсчет данных в организации отвечают почти 400 человек, у RSSSF есть несколько «филиалов» для отдельных стран (Бразилия, Норвегия, Албания, Польша, Румыния). На данные статистического портала опираются многие издания – в случае с рекордом Роналду это Goal, Marca, CNN, голландское De Volkskrant, итальянский Sky Sport и десятки других медиа. 

По подсчетам RSSSF, у Бицана не менее 805 голов (эту же цифру использует ФИФА), у Ромарио – 772, Пеле – 767.

(у Месси пока 719)

Давайте разберемся с самым простым – голами самого Роналду. Opta никак не отметила достижение португальца, Squawka и ESPN насчитали Кришу 759 мячей.

Еще одно подтверждение, что Криш забил именно столько – твит от клуба. После гола Андорре в товарищеском матче «Ювентус» поздравил Криштиану с 746-м голом – так форвард сравнялся с Ференцем Пушкашем. После этого португалец забил еще 13 мячей. Итого 759: 657 за «Спортинг», «МЮ», «Реал» и «Ювентус» и 102 за Португалию.

Да, за клуб считаются только официальные матчи (включая кубки, суперкубки и клубный чемпионат мира), в сборной посчитали и 18 голов в товарняках –  УЕФА и ФИФА учитывают их, если игры проводились в официальные международные слоты. Вот, например, список игроков, забивших за сборные 50+ голов –  Руни, Робби Кин и другие не попали бы сюда при подсчете только официальных мячей.

Теперь к Бицану и голам по подсчетам RSSSF. Важное уточнение: в свой рейтинг авторы включают только футболистов, которые большую часть карьеры провели на топ-уровне. Поэтому в их списке нет, например, Эрвина Хельмхена, игравшего в тридцатых и сороковых – немец забил больше 800 голов, но в любительских лигах, и никогда не вызывался в сборную.

У Бицана карьера гораздо ярче. Йозеф начал в 1931 году – первым клубом был венский «Рапид». После обострения ситуации (приход сторонников Гитлера, аншлюс) он уехал в Прагу, где выступал за «Славию» большую часть карьеры. Так же было и в сборной: Бицан начинал в Австрии, а в 1938-м переметнулся в Чехословакию.

Что точно известно о Бицане:

• в январе 2001-го Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFH) наградила его трофеем лучшего бомбардира Первого дивизиона Чехии за все время – форварду насчитали 581 гол;

• RSSSF, как и ФИФА, указывает 805 верифицированных голов в официальных матчах, но допускает, что их было больше. В 1952 году Бицан играл за второлиговый «Градец-Кралове», точных данных о низшем дивизионе не сохранилось.

Откуда взялись 759 голов Бицана? Никто точно не знает: источники ссылаются друг на друга, а авторитетный BBC указывает статью в чилийском AS. Медиа предполагает, что из 805 голов чехословака нужно вычеркнуть 27 мячей за резерв и любителей «Рапида», а еще 19 голов за сборные – «в матчах, которые нельзя отнести к категории А» (о каких играх речь, не уточняется). Но чем лучше 18 голов в официальных товарищеских матчах Португалии? Игры с Андоррой, Саудовской Аравией и Эстонией сложно назвать элитными.

При этом источники спокойно ссылаются на данные RSSSF, когда дело касается Пушкаша: в статистической организации у венгра верифицированы 746 голов, с которыми Роналду поздравляли в ноябре.

Так, а что там с Ромарио и Пеле? 

Первый точно забивал тысячный гол в середине нулевых, а второй в инстаграме недавно нарек себя «лучшим бомбардиром всех времен» и прописал 1283 гола. RSSSF не знает пощады: бразильцам посчитали только голы в официальных матчах.

Если бы товарищеские матчи учитывались, то Бицан все равно обошел бы обоих: у чехословака 1468+ голов. Форвард лучше всех ответил фанатам статистики.

«Слышал, что Пеле преодолел отметку в полторы тысячи – учитывая голы на тренировках. Что ж, за свою карьеру я забил 5 тысяч голов. И это еще Вторая мировая отобрала у меня семь лет – лучших лет моей карьеры, когда я был в идеальной форме. Сколько голов было бы забито за эти семь лет? Уверен, цифра была бы солидной», – рассказывает Йозеф в книге «Бицан, 5 тысяч голов».

Получается, до абсолютного рекорда Криштиану нужно забить еще 47 мячей. Учитывая форму португальца, можно ждать покорения к концу сезона-2021/22.

Но кое в чем Роналду уже лучший. Автор Opta Данкан Александр отмечает: форвард «Ювентуса» – единственный игрок, который одновременно забивал Ирану, Северной Корее и «Миллуоллу». Как тебе такое, Йозеф Бицан?

Роналду забивает вот уже 20 лет. Мы собрали всю его карьеру на одной картинке

Прыжок Роналду – объект всемирного наследия. Да-да, Криштиану опять забил в полете

Фото: REUTERS/Massimo Pinca; globallookpress.com/Zdenek Havelka/CTK

196 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пеле по истине величайший: уже тысячу лет как не играет, а рекорды переписывает
+630
-11
+619
Потом Пеле вспомнит ещё миллиард голов в чемпионате заднего двора и давай по новой
+392
-12
+380
Пеле с Ромарио надо встретиться на пляже с воротами и в присутствии фанатов и любителей статистики наколотить друг другу 1 на 1 голов по 200 для уверенности в собственном величии
+277
-11
+266
Так давайте разберемся с этими голами раз и навсегда. В списке где у Бицана 805 голов учитываются голы забитые в низших дивизионах своих национальных чемпионатов и голы забитые в молодежных и юниорских сборных. Бицан забил по меньшей мере 75 голов в низшиз и резервных дивизионах. Если брать этот список как основу, то Роналду надо прибавить 18 голов, забитые в юниорских и олимпийских сборных. Таким образом у Роналду будет 777 голов против 805 у Бицана. Месси, к слову надо приписать 11 голов за низшие дивизионы и 16 за юниорские и олимпийские сборные. У него будет 746 голов. Если не брать низшие дивизионы и юниорские и олимпийские сборные, то лидер Роналду-759, Пеле-757. А Бицаном здесь и не пахнет. Также выбирайте сами какой список вам нравится больше.
+113
-3
+110
Ответ Shan1us
Комментарий скрыт
"Ты правда думаешь, что Пеле сидит томными вечерами перед окошком и высчитывает кому он там ещё когда забивал?"

Наблюдая за Пеле последние 15 лет, могу сказать, что я уверен в этом ))
+103
-8
+95
Статью написали, но толком ничего не прояснили...
В 759 голах включены 27 голов за любителей и резерв Рапида...
Тогда что включили в 805+ голов?
+66
0
+66
Ответ tumas
почему в этих списках не используют коэффициенты турниров, как при подсчете золотой бутсы? где логика?
Эти коэффициенты и сейчас-то условность, а ретроспективно их вообще достоверно не определить. Сила лиг ведь меняется со временем. Так что лучше уж просто голы считать (а, как видно, и это-то не так просто в случае со стародавними временами).
+34
0
+34
Феноменальная статистика, конечно, нога устанет столько забивать
+27
0
+27
В чем проблема с Бицаном. В Чехии он забивал во время войны, когда был непонятный чемпионат (Словакия отделилась, а сама Чехия стала протекторатом). Понятно, что это неполноценный турнир.

27 голов за любителей и резерв выкидываем сразу.

В Витковице он забил 44 гола за сезон, но это была вторая лига! Градец - аналогично.
Считать их - это как засчитать С.Андрееву 100+ голов в первой лиге (Клуб Г.Федотова эти голы не учитывал). Тогда он выскакивает на второе место в списках наших бомбардиров.
+25
0
+25
Филькина грамота, а не подсчёт с игроками прошлых давних лет
+23
0
+23
Что ж, каких-то 50 голов забить для Роналду - пустяк ) Еще годика 2 поиграет, ну или 3 (если результаты сильно на спад пойдут вдруг, хотя не, бред какой-то xD) и рекорд его. Значимое событие будет для мира футбола.
+22
-1
+21
Ответ заблокированному пользователю
Я бы вообще достижения геев не учитывал в официальной мировой статистике
так твои достижения никто и не учитывает
+21
-1
+20
в чем величие Марадоны перед Пеле - это в том, что из аргентинца икону сделали люди, а бразилец сам её стругает и пол века спустя.
+26
-6
+20
Ответ vzi
Пеле и Ромарио для уверенности в собственном величии достаточно того, что один трехкратный чемпион мира, а второй чемпион мира и дважды победитель Копа Америка. Чего нет у двух современных “идолов”. ;)
Да, Рон по праву рождения португалом уже не дотянется до Ромарио с двумя Копами!
А Месси вообще если хочет быть великим, должен играть 1 на 11, выходить только во втором тайме босиком, вести мяч только чеканкой на голове и бить только с центрального круга.
+25
-7
+18
Ответ заблокированному пользователю
в чем величие Марадоны перед Пеле - это в том, что из аргентинца икону сделали люди, а бразилец сам её стругает и пол века спустя.
Не только в этом. Пеле очень логично вытекал из россыпи выдающихся бразильских игроков конца 1950-х - начала 1970-х. Он был первым среди лучших, но никогда не был одним воином в поле.
А у Марадоны были неплохие партнёры по сборной, но не такие звёзды, как Гарринча, Вава, Ривелино, Жаирзиньо, Тостао, Карлос Альберто и т.д., и не в таком количестве. Он стоял особняком и тащил всю сборную на своих плечах, с посильной помощью Вальдано и Бурручаги. Когда появился супербомбардир Батистута - сам Марадона уже закончился.
И кстати, у Криша и Лео суперкрутых партнёров по сборной тоже было не лишку. Добротные команды, но далеко не Бразилия-1970, и не Бразилия-2002, например. Что в сухом остатке? одно золото Чемпионата Европы, одно серебро Чемпионата Мира, да не так уж и плохо.
+16
0
+16
Вот эти "805+" - это вообще не серьёзно. В таких случаях нужны точные официальные данные, никаких "+". Если они смогли накопать только 805 мячей, значит, столько он и забил. В ином случае, на эту организацию нельзя полагаться. А то у нас тут есть два футболиста: у первого чрезмерно раздутое эго, а у второго полчища неадекватных фанатиков. И для них всех важна самая главная вещь на Земле - статистика голов.
+20
-5
+15
Бывший австрийский игрок Франц «Бимбо» Биндер заявил, что Бицан забил 5000 голов за всю карьеру. Когда журналисты спросили Бицана, почему он не привлекал большего внимания к своим голевым подвигам, он просто сказал: «Кто бы поверил мне, если бы я сказал, что забил в пять раз больше голов, чем Пеле?»
+14
-1
+13
Ответ Rad0
Пеле по истине величайший: уже тысячу лет как не играет, а рекорды переписывает
Вот что значит живое наследие!
+14
-1
+13
Ответ Ромарио
Да об этом никто не спорит. Рекорд Пеле по выигранным ЧМ уж точно ни Месси,ни Роналду не повторят,это надолго,если не навсегда. Но здесь о суммарном количестве голов за карьеру. Чисто статистический показатель. Есть гении футбола,есть просто супер-бомбардиры. Первые-Пеле,Марадона,Месси,Кройф. Вторые-Мюллер,Ван Бастен,Бицан да Роналду. Но сравнивать вторую группу с первой как минимум глупо. Веретенников первым в России забил сотню и долго потом держал рекорд именно в РПЛ,но был ли он лучшим игроком России хотя бы 90-ых? И близко нет.
Какая же это чушь. Голы, пасы и т.д. это чистая статистика. Побеждает команда, которая больше забьёт и есть люди, которые забивают больше остальных и обеспечивают результат. А вашу "гениальность" невозможно измерить и описать словами, это какие-то ваши личные ощущения.
+20
-8
+12
Пока писалась эта статья, Пеле оформил хет-трик в FIFA, и он добавит эти голы в общий подсчёт
+16
-4
+12
Ответ Ромарио
Второй вариант предпочтительней. Но ФИФА в последнее время больше добавляет,чем отнимает-)) Так не удивлюсь,что рано или поздно олимпийки и юниорки посчитают. Главное,чтоб Бицану еще 900 не нашли,как это было с 2000-))
Второй вариант не то, что предпочтительней, он единственно верный. Если считать голы в низших дивизионах то лучший бомбардир чемпионатов СССР будет Виталий Раздаев, который забил 216 голов в первой лиге и ни одного в высшей. А Блохин останется вторым 211 в высшей. А ФИФА страдат фигней. Она не то, что голы насчитывает. Она титулы раздает. Оказывается Уругвай уже 4-х кратный ЧМ.
+13
-2
+11
Помню в начале 10х когда их сравнивали, говорили что когда Роналду сдуется годкам к 33, у Месси еще будет пару лет набивть стату)
Вот одному через месяц уже 36 , а второму скоро 34, и только сейчас до них могут дотянуться остальные топы, еще пару лет точно будут с хорошей статой.
Феноменальный уровень конечно, и классно что каждый из них есть у другого, благодаря этому Роналду постоянно прыгал выше головы (во всех смыслах), а Месси не сбавлял оборотов после пиковых сезонов)
+9
0
+9
А есть статистика сколько Рон забил с учётом товарищеских матчей МЮ, Реала и Юве?
+9
-1
+8
Пеле может так бесконечно добавлять голы
+9
-1
+8
Рон не уйдет пока не станет первым)
+8
-1
+7
Вся штука в том, что Пеле забивал в финалах чемпионатов мира и выигрывал их. В его статистике есть одна такая строчка, до которой все остальные из этого списка даже вместе взятые не смогли добраться.
+11
-5
+6
Ответ Годзилко
В чем проблема с Бицаном. В Чехии он забивал во время войны, когда был непонятный чемпионат (Словакия отделилась, а сама Чехия стала протекторатом). Понятно, что это неполноценный турнир. 27 голов за любителей и резерв выкидываем сразу. В Витковице он забил 44 гола за сезон, но это была вторая лига! Градец - аналогично. Считать их - это как засчитать С.Андрееву 100+ голов в первой лиге (Клуб Г.Федотова эти голы не учитывал). Тогда он выскакивает на второе место в списках наших бомбардиров.
Хорошо заметили насчёт клуба Григория Федотова
+5
0
+5
Так или иначе - Криштиану Роналду уже великий футболист, он навсегда вошел в историю профессионального спорта. Ждём его новых побед и уникальных рекордов.
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
Вся штука в том, что Пеле забивал в финалах чемпионатов мира и выигрывал их. В его статистике есть одна такая строчка, до которой все остальные из этого списка даже вместе взятые не смогли добраться.
Да об этом никто не спорит. Рекорд Пеле по выигранным ЧМ уж точно ни Месси,ни Роналду не повторят,это надолго,если не навсегда. Но здесь о суммарном количестве голов за карьеру. Чисто статистический показатель. Есть гении футбола,есть просто супер-бомбардиры. Первые-Пеле,Марадона,Месси,Кройф. Вторые-Мюллер,Ван Бастен,Бицан да Роналду. Но сравнивать вторую группу с первой как минимум глупо. Веретенников первым в России забил сотню и долго потом держал рекорд именно в РПЛ,но был ли он лучшим игроком России хотя бы 90-ых? И близко нет.
+19
-14
+5
пеле блджад. достаточно просто посмотреть подборки его лучших голов на том же ютубчике. просто удар головой. просто удар в касание в штрафной. просто удар метров с 25 в угол...да сейчас каждый 3й так может. превозносить пеледзе над реальными королями типа криро с месси (марадоны с круифом, да!) просто удел стариков, у которых тогда ещё стоял и, как следствие, бразил, который раз в 4 года чёт там бегал быстрее других - король. чушь, чушь и чушь
+7
-2
+5
Ответ superbaggio
Статью написали, но толком ничего не прояснили... В 759 голах включены 27 голов за любителей и резерв Рапида... Тогда что включили в 805+ голов?
В том-то и дело, что не включены, если посчитать. На картинке ошибка, там в сумме 805.
+4
0
+4
Хм, Пеле в Европе начинают забывать при жизни и он с этим смириться не может. Жаль, мб после определенного периода стоит молчать, а то с Пеле последние лет 20 одни рофлы. ТО ставочки делает так, что можно зеркалить и снимать кассу, то банкротится по 5 раз на дню, то голы на тренировках считает.
+8
-4
+4
НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ ДОГОНИТ И ОБОЙДЕТ
+4
0
+4
Ответ Shan1us
Комментарий скрыт
Ты правда думаешь, что Пеле сидит томными вечерами перед окошком и высчитывает кому он там ещё когда забивал?
------------------------
Да.
+6
-2
+4
а где в списке гена букин
+4
0
+4
46 голов это просто еще один сезон для Рона, изи мани
Криш и Лео переписывают историю футбола и большинство рекордов, нравится это кому-то или нет. А олдам вроде Пеле нужно это принять и смириться, а не выдумывать себе новую стату 
+6
-2
+4
Мое мнение вот этих доисторических мамонтов результаты и достижения не считать; во-первых до 70х годов достойной конкуренции в чемпионатах не было , несколько сильных игроков в каждой стране, во-вторых уровень профессионализма всех лиг не идут в сравнении с современными, поэтому нужно брать результаты после 70х годов
+4
-1
+3
Ответ Ромарио
Да об этом никто не спорит. Рекорд Пеле по выигранным ЧМ уж точно ни Месси,ни Роналду не повторят,это надолго,если не навсегда. Но здесь о суммарном количестве голов за карьеру. Чисто статистический показатель. Есть гении футбола,есть просто супер-бомбардиры. Первые-Пеле,Марадона,Месси,Кройф. Вторые-Мюллер,Ван Бастен,Бицан да Роналду. Но сравнивать вторую группу с первой как минимум глупо. Веретенников первым в России забил сотню и долго потом держал рекорд именно в РПЛ,но был ли он лучшим игроком России хотя бы 90-ых? И близко нет.
Прекрасно можно наблюдать гениальность Месси в сборной и плэйофф ЛЧ(последние 5 лет), где он просто ничтожество и посмешище без пары испанских суперчемпионов.
+16
-13
+3
У вас картинка неправильная с голами Бицана, почему-то 759 написано, а должно 805+
+3
0
+3
Кто нибудь скажите Пеле, что голы забитые кокосами на заднем дворе не считаются
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Филькина грамота, а не подсчёт с игроками прошлых давних лет
Ну тут они как бы и не виноваты. Статистику не они вели. Они просто забивали.
+3
0
+3
Ответ Ромарио
Да об этом никто не спорит. Рекорд Пеле по выигранным ЧМ уж точно ни Месси,ни Роналду не повторят,это надолго,если не навсегда. Но здесь о суммарном количестве голов за карьеру. Чисто статистический показатель. Есть гении футбола,есть просто супер-бомбардиры. Первые-Пеле,Марадона,Месси,Кройф. Вторые-Мюллер,Ван Бастен,Бицан да Роналду. Но сравнивать вторую группу с первой как минимум глупо. Веретенников первым в России забил сотню и долго потом держал рекорд именно в РПЛ,но был ли он лучшим игроком России хотя бы 90-ых? И близко нет.
Про Пушкаша забыл. Великий бомбардир.
+3
0
+3
Потому что их сложно будет подсчитать. Например, как объективно определить уровень бразильской лиги времён Пеле? Они с европейцами довольно мало играли. То же самое и с Бицаном, сложно установить уровень довоенного чемпионата, когда не было еврокубков. Плюс сам футбол в разные эпохи очень сильно отличался, уровень открытости/закрытости игры, среднее количество забитых голов тоже. Так что коэффициент будет просто ещё одним поводом для споров
Пеле сыграл с европейскими клубами 130 матчей и забил 144 гола.
+5
-2
+3
Количество голов за Реал поражает воображение
+3
0
+3
Ответ tumas
почему в этих списках не используют коэффициенты турниров, как при подсчете золотой бутсы? где логика?
Потому что их сложно будет подсчитать. Например, как объективно определить уровень бразильской лиги времён Пеле? Они с европейцами довольно мало играли. То же самое и с Бицаном, сложно установить уровень довоенного чемпионата, когда не было еврокубков. Плюс сам футбол в разные эпохи очень сильно отличался, уровень открытости/закрытости игры, среднее количество забитых голов тоже. Так что коэффициент будет просто ещё одним поводом для споров
+3
0
+3
Если бы я голы считал как Пеле и Ромарио, наверное на топ-20 бы смог претендовать. Сколько я их во дворе наколотил. А может и на Гретцки замахнуться?
+5
-2
+3
Ответ Ромарио
Ну так они и Межконтинентальные до 2000 года отменили как турниры,определявшие лучшие клубные команды мира. Про ОИ это вообще смех-половинчатое решение,вроде как звездочки себе повесьте на эмблему за любительские турниры.
А когда они отменили? В 2017 году они обьявили, что обладатели Межконтинентальных кубков де-юре являются клубными чемпионами мира.
+3
0
+3
Ответ spolnikov
Пеле с Ромарио надо встретиться на пляже с воротами и в присутствии фанатов и любителей статистики наколотить друг другу 1 на 1 голов по 200 для уверенности в собственном величии
Какая разница, сколько голов у Пеле?! Он всё равно величайший!! 3 золота ЧМ!! Культовый игрок. К слову, наш Яшин из этой же «оперы».
+4
-1
+3
Ответ Ромарио
Да об этом никто не спорит. Рекорд Пеле по выигранным ЧМ уж точно ни Месси,ни Роналду не повторят,это надолго,если не навсегда. Но здесь о суммарном количестве голов за карьеру. Чисто статистический показатель. Есть гении футбола,есть просто супер-бомбардиры. Первые-Пеле,Марадона,Месси,Кройф. Вторые-Мюллер,Ван Бастен,Бицан да Роналду. Но сравнивать вторую группу с первой как минимум глупо. Веретенников первым в России забил сотню и долго потом держал рекорд именно в РПЛ,но был ли он лучшим игроком России хотя бы 90-ых? И близко нет.
Строишь из себя мистера объективность, а по факту недалеко ушёл от глоров Месси, только вместо Месси Пеле и Ромарио с Зиками-Сократисами-Леонидасами
+3
-1
+2
Ответ spolnikov
Пеле с Ромарио надо встретиться на пляже с воротами и в присутствии фанатов и любителей статистики наколотить друг другу 1 на 1 голов по 200 для уверенности в собственном величии
Пеле и Ромарио для уверенности в собственном величии достаточно того, что один трехкратный чемпион мира, а второй чемпион мира и дважды победитель Копа Америка.
Чего нет у двух современных “идолов”. ;)
+17
-15
+2
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий