2 мин.

Способен ли Иван Перишич затащить «Тоттенхэм» в плей-офф Лиги чемпионов?

Перишич в «Тоттенхэме». Что это: еще одна победа Конте или запоздалая попытка догнать молодость хорвата? Давайте разберемся.

«Тоттенхэм» подписал контракт с 33-летним Иваном Перишичем на правах свободного агента. Срок его контракта с «Интером» заканчивается июне. Новое соглашение будет действовать два года. Перишич будет зарабатывать 6 миллионов евро в год. Это, кстати, гораздо меньше, чем у главных звезд клуба: Кейна и Сона и немногим больше зарплаты Лукаса Моуры.

Фото: "Тоттенхэм"

Для начала. друг, подпишись на наш телеграм-канал!

Переход хорвата является нестандартным для современного «Тоттенхма» — обычно клуб не подписывает игроков в возрасте 30+. Но главный тренер клуба Антонио Конте очень хотел заполучить хорвата, который работал с ним в «Интере».

Неужели Перишич действительно такой крутой?

Если ответить коротко, то да, он крутой. А если чуть подробнее, то ответ будет звучать так: «Да, он крутой, особенно за такие деньги».

Перишич – это отличная физика, потрясающая левая нога и энергия. Много энергии. Когда Конте пришел в «Интер», то сделал из хорвата, обычно играющего классического левого полузащитника или левого вингера, левого латераля, обязав того выполнять защитные функции в полном объеме. Латераль – самая энергозатратная позиция в футболе, приходится носится по бровке от и до. Перишич, несмотря на не юный уже возраст, блестяще освоил роль.

После ухода Конте он не потерял место в старте. Этот сезон под руководством Индзаги стал для него успешным. 35 игр, 8 голов и 7 передач. Количество голевых действий по сравнению с временами Конте даже увеличилось (4 гола и 5 передач).  А вообще его статистика в «Интере» хороша: 254 игры, 55 голов, 49 передач и 3 трофея.

Способен ли Иван Перишич затащить "Тоттенхэм" в плей-офф Лиги чемпионов?

Конкурентом Перишича будет Серхио Регилон (25 матчей в прошлом сезоне, 2+3) и Райан Сессеньон (15 матчей, 0+2). Перишич, безусловно, гораздо более атакующий вариант на левом фланге в роли латераля, чем два эти футболиста, для которых привычнее исполнять роль левых защитников.

Кстати, «Тоттенхэм» в это межсезонье затеял перестройку под Лигу чемпионов, в которой он не участвовал два года. Из команды уйдут Гарри Уинкс, Стивен Бергвайн, Джовани Ло Челсо и Танги Ндомбеле. Взамен Конте хочет подписать шестерых. Перишич стал первым в списке.

Вывод: Перишич вполне способен усилить атакующую мощь левого фланга «Тоттенхэма», но нельзя скидывать со счетов а) возраст игрока и б) адаптацию к новой лиге – в Англии Перешич еще не играл. Скорее всего, хорват получит достаточно много игрового времени, выиграв конкуренцию на фланге, но на первые роли, особенно в атакующей игре, не выйдет. На вопрос из заголовка ответим просто: одного Перишича для плей-офф будет маловато.