2 мин.

Загитова недовольна решением вычесть баллы у ее команды на Кубке Первого канала – реакция Валиевой попала в эфир

Центральный сюжет Кубка Первого канала по фигурному катанию – увы, не праздничный.

Анастасия Зинина разбилась на каскаде и не смогла продолжить программу (как оказалось впоследствии, это сильный ушиб).

⤵️

Команда Камилы Валиевой «Нас не догонят» закономерно не заработала баллы за прокат Зининой – фактически это губило интригу и азарт еще до экватора соревнований. «Красная машина» Алины Загитовой получала отрыв, который в этом формате вряд ли отыгрывается.

⤵️

Организаторы, явно не предусмотревшие такой форс-мажор, на ходу обновили регламент. У «Красной машины» вычли худший результат – это оказались 69,56 балла от Вероники Яметовой. Экстренное решение, по крайней мере, вернуло плотность в гонку: 745,68 у команды Загитовой, 738,31 у команды Валиевой после первого дня.

А Зинину на произвольные программы заменит Ксения Гущина.

⤵️ 

После всех прокатов, когда ведущий Дмитрий Хрусталев обсуждал этот расклад с капитанами, напряжение ощущалось почти физически.

После жесткого падения Зинину со льда увели врачи. Из-за этого изменен регламент Кубка Первого канала – Загитова против

Хрусталев: Честно вам признаюсь, в начале турнира вы стояли со мной более расслабленные. Сейчас, конечно, есть напряжение. И груз ответственности капитанов на вас давил, давил и немножко, я вижу, придавил.

Камила, как ты считаешь, мудро ли поступили организаторы, что вычли наихудший вариант из прокатов команды Алины, чтобы немножко уравновесить?

Валиева: Я считаю, что это правильный поступок. Надеюсь, что этот поступок команда Алины примет, ведь это будет очень благородно.

Хрусталев, обращаясь к Загитовой: Ты принимаешь?

Загитова: Ну на самом деле я чуть-чуть не согласна с этим решением, потому что мой спортсмен, который катается в моей группе, в моей команде, старался, выкладывался. Жалко, конечно, что такие ситуации бывают, мы желаем здоровья каждому спортсмену.

Хрусталев: Алиночка, это же, наверное, больше шоу, чем серьезные соревнования… (Загитова качает головой). А, ты смотри, не согласна она...

Загитова: Не согласна.

Хрусталев – опытный и уже поработавший с Загитовой – быстро сместил акценты на возможный выход Валиевой на лед и заболтал сложный эпизод.

Взгляд Камилы здесь весомее многих слов. Для нее Кубок Первого канала – точно не главный старт последних лет.

«Меня не трогай – я не пахну». Перепалка Загитовой и Медведевой после командного турнира фигуристов