Видео
2 мин.

Россия оторвалась от Америки на командном ЧМ: Синицина и Кацалапов принесли максимум, Коляда с Семененко тоже не подвели

В Осаке продолжается командный чемпионат мира по фигурному катанию (официальное название – World Team Trophy).

После шести видов/прокатов из восьми сборная Россия чувствует себя достаточно уверенно: все наши фигуристы внесли приличный вклад в копилку – никто не провалился, не выступил ниже возможностей.

Чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов дебютировали на турнире с короткой программой – вышло не безупречно, но и этого хватило для победы (12 баллов).

Затем еще один чемпионский дуэт – Виктория Синицина и Никита Кацалапов – здорово откатал произвольный танец: для них выступления завершены с абсолютным результатом (24 балла – максимум возможного за два выхода).

Мужские соревнования изначально выглядели наименее крепким звеном – Россия и правда кое-что потеряла здесь относительно американцев за два дня, но не катастрофично.

В произвольной программе Евгений Семененко и Михаил Коляда избежали серьезных ошибок.

Особенно впечатлил Евгений, так раскрывшийся в первом международном сезоне – с нервами, техникой прыжками у него порядок, и есть все предпосылки добавить в других аспектах. А в Осаке – 5-е место в произвольной и 8 баллов в командную сумму.

Михаил не обошелся без мелких помарок в прыжках, но сама сила номера «Нуреев» явно по душе судьям – с первого место Коляду сдвинули только Ханю и Чен. 10 баллов у Михаила!

Завтра турнир закроют произвольные программы женщин и пар, а пока расклад в зачете такой:

1. Россия – 91 балл2. США – 833. Япония – 78

Объективно, победе России угрожает только крупный форс-мажор – у команды колоссальный запас и по фактическому отрыву, и по классу исполнителей, которым еще предстоит выйти на лед. Ждем в субботу Анну Щербакову, Елизавету Туктамышеву, а также Анастасию Мишину / Александра Галлямова.

В фигурном катании остался турнир, где Россия не побеждала (командный чемпионат мира) – и лучший шанс сейчас

Где смотреть командный чемпионат мира по фигурному катанию 2021: прямые трансляции 15 – 18 апреля

Фото: REUTERS/Jessica Gow/TT

Видео: Первый канал