Видео
2 мин.

Посмотрели старт командного чемпионата мира: Щербакова и Туктамышева обыграли японок, Россия борется за победу с США

В Осаке (Япония) начался командный чемпионат мира-2021 по фигурному катанию – он же World Team Trophy.

Это последний большой турнир сезона – не ключевой, но все равно статусный, приехала элита. Россия ни разу не брала трофей, а это кроме престижа еще и достойный заработок – 200 тысяч долларов команде-чемпиону.

В нашей заявке – только лидеры, и пока у них все в порядке. Смотрим видео Первого канала с прокатами фигуристов сборной России.

Чемпионка мира Анна Щербакова выиграла короткую программу с личным рекордом – 81,07 балла. У Ани двойной аксель, тройной флип (судьи отметили неясное ребро) и каскад тройной лутц – тройной риттбергер.

Капитан сборной Елизавета Туктамышева – 2-я с чистым тройным акселем (80,35).

Главные соперницы – японки Каори Сакамото и Рика Кихира позади (3-я и 4-я соответственно). Идеальный для нас расклад перед произвольной.

К тому же утром наш дуэт уверенно выиграл ритм-танец: чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов набрали 86,66 балла.

В мужской части для России все чуть сложнее. Михаил Коляда и Евгений Семененко откатали без ошибок, но проиграли основным соперникам – США (прилично) и Японии (совсем немного).

Завтра соревнования мужчин и танцоров завершатся, а еще на лед выйдут пары, где у нас чемпионы – Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

После первого дня расклад по таблице такой:

Россия – 49 балловСША – 47Япония – 42

В фигурном катании остался турнир, где Россия не побеждала (командный чемпионат мира) – и лучший шанс сейчас

Где смотреть командный чемпионат мира по фигурному катанию 2021: прямые трансляции 15 – 18 апреля