3 мин.

Камила Валиева – королева уже в 14 лет: так очаровала рекордами и прыжками, что Ягудин понес ее на руках

Камила Валиева – героиня и очарование командника фигуристов в Москве (Кубок Первого канала).

Сам турнир – со всеми странностями вроде прыжкового фестиваля, засекреченных протоколов и казуса с жеребьевкой-драфтом – стоило проводить хотя бы ради этого: увидеть еще один большущий шаг вперед, сделанный Камилой за несколько недель.

1. У Валиевой – условно все мировые рекорды:

• 90,25 балла за короткую программу (у Алены Косторной – 85,45);

• 179,19 за произвольную (против 166,62 у Саши Трусовой).

Да-да, мы помним, что рекорды на внутренних стартах не фиксируются. Но неправильно думать, будто бы они ничего не значат: Камила выдала два гениальных проката за сутки, и это не отменить ни шоу-имиджем турнира, ни спрятанными протоколами – глаза не обманешь.

Это важное достижение перед первым взрослым сезоном – туда Валиева войдет в особом статусе.

2. Отдельные аплодисменты – за тройной аксель, к которому команда Тутберидзе аккуратно подбиралась.

В начале декабря – на последнем этапе Кубка России – Камила исполнила его в короткой программе, впервые в боевом прокате. Почти безупречно, но с помарками на выезде – судьи ответили небольшим снижением.

Потом случилось падение на чемпионате России, но 6 недель спустя прыжок уже словно коронный. Чистое приземление в короткой накануне и первая – успешная – попытка в произвольной. Даниил Глейхенгауз ликовал: «На сегодня Камила выполнила максимум. Мы впервые пошли на тройной аксель в произвольной программе – и он удался».

3. Произвольная «Болеро», с которой Валиева поедет и на Олимпиаду-2022, тоже эволюционирует и обрастает важными деталями: платье (его сменили еще осенью), более внятное прочтение со змеей, теперь вот аксель – а сколько всего еще впереди?

Валиевой быстро заменили костюм – она изображает змею (и кажется, мы нашли, какую именно). В чем задумка Тутберидзе?

4. Чествование Камилы после проката – отдельный микросюжет. Накануне ведущий Алексей Ягудин выпрашивал у Этери Тутберидзе похвалу для ученицы, вспоминая полушуточную выволочку из декабря.

Сегодня отнес Валиеву в кисс-энд-край на руках.

А затем вместе с командой изобразил победный жест с руками у головы.

5. Да, за эти полгода Камила освоилась среди взрослых – причем проверила себя и в особом командном жанре. Неслучайно Тутберидзе проговорила после короткой: «Это смотр нервов перед олимпийским командным турниром, умения командного единения».

Удивитесь ли вы, если такую Валиеву заявят в командник Пекина? К тому моменту ей будет уже 15.

Тутберидзе лучше всех в мире знает, как готовить бомбы к Олимпиадам – Валиева, кажется, уже готова

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; 1tv.ru/скриншоты трансляции