5 мин.

Все трансферы РПЛ: «Зенит» взял Изидора, Битело в «Динамо», Сулейманов – в «Локо», у «Рубина» 5 новичков в дедлайн

В России закрылось летнее трансферное окно. Здесь – все переходы в клубах Мир РПЛ, включая назначения и увольнения тренеров.

Суммарно клубы потратили 98,3 млн евро, заработали – 124 млн евро.

«Зенит» оформил несколько громких переходов: бомбанул трансфером экс-защитника ЦСКА Марио Фернандеса, подписал защитника «Црвены Звезды» Страхиню Эраковича за 7 млн евро, которого хотел «Спартак», арендовал Вильзона Изидора у «Локомотива» с обязательным выкупом за 6 млн евро. В дедлайн случилась необычная сделка: петербуржцы взяли Ярослава Михайлова у «Пари НН», куда продали его летом, и отправили в аренду в «Оренбург» с правом выкупа.

Далер Кузяев осуществил мечту о Европе и перешел в «Гавр» свободным агентом, Малкома продали в «Аль-Хилаль» за 60 млн евро.

ЦСКА подписал лишь трех игроков: форварда «Леона» Виктора Давилу (заплатили по безумному маршруту), правого защитника Хелвена из «Атлетико Паранаэнсе», и Аббосбека Файзуллаева из «Пахтакора». В последний день сорвались две сделки: Велингтона то ли забраковали на медосмотре, то ли не успели зарегистрировать, Корай Гюнтер отказался от перехода.

Было множество трансферов на выход: Хорхе Карраскаль не сработался с Федотовым и ушел в «Динамо», Хесус Медина сенсационно оказался в «Спартаке», Бахтиер Зайнутдинов ушел в «Бешикташ». В дедлайн в аренды отправили Адольфо Гайча и Кристияна Бистровича.

«Спартак» прилично потратился: кроме Медины, взяли Тео Бонгонда из «Кадиса» за 7+3 млн евро, Олега Рябчука из «Олимпиакоса» за 6 млн евро и Срджана Бабича из «Альмерии» за 5 млн.

Также москвичи избавились от не очень нужных игроков: в «Клермон» продали Максимилиано Кофрие и отправили Шамара Николсона, Кейта Бальде перешел в «Эспаньол».

«Ростов» оформил один трансфер за деньги: подписали иранского вингера Мохаммада Мохеби. В остальном усилялись свободными агентами и арендованными игроками. Ростовчане продолжают страдать от ухода легионеров: к приостановившим контракты добавился Матиас Норманн, расторгший договор с «Ростовом» и арендное соглашение с «Динамо».

• В «Ахмате» сменили тренера: вместо СергеяТашуева взяли экс-помощника Черчесова Мирослава Ромащенко. Грозненцы укреплялись как могли: подписали Камило Рейжерса из «Лиона», арендовали Светослава Ковачева, Ясмина Челиковича и Даниэла Жуниора.

«Краснодар» к августу сумел оформить две покупки из-за рубежа: за 2 млн евро пришел Лукас Оласа из «Вальядолида», а за Витора Тормену из «Браги» заплатили 3 млн. Также подписали Александра Эктова из «Оренбурга» и арендовали Юрия Железнова из «Урала». Из трансферов на выход выделяются Кристиан Рамирес, Алексей Ионов и Шапи Сулейманов.

«Оренбург» летом сменил Марцела Личку на Иржи Ярошика, но он проработал всего два месяца. Вместо него назначили тренера клубной академии Давида Деограсию. Примечательные усиления: Джастин Куэро, Эмирджан Гюрлюк, Арсен Адамов и Михайлов из «Зенита».

• В «Локомотив» пришли Владислав Сарвели и Илья Самошников, а в последний день арендовали Тимура Сулейманова с правом выкупа. Изидор ушел в «Зенит», Педриньо пристроили в аренду в «Америку Минейро», Хермана Конти отправили в «Колон», а Марка Мампасси – в «Кортрейк».

• «Динамо» долго не могло никого купить, но в итоге неплохо усилилось: пришел Карраскаль, за 7 млн евро взяли Луиса Чавеса из «Пачуки», в последний день за 10 млн евро подписали Битело из «Гремио». Еще и Фабиан Бальбуэна вернулся после приостановки контракта.

Захарян наконец-то уехал в Европу: хавбека за 12,5 млн евро подписал «Реал Сосьедад». Арсен уже дебютировал в Ла Лиге – даже не верится. «Динамо» удалась еще парочка громких продаж: Себастьяна Шиманьски за 10+4 млн евро взял «Фенербахче», Саба Сазонов перешел в «Торино» за 3 млн евро.

«Сочи» в основном обновлялся при помощи свободных агентов, самый заметный из них – Иван Игнатьев. Еще купили Вячеслава Литвинова из «Краснодара» и взяли в аренду нигерийца Соломона Агбалаку.

«Урал» нашел золотую жилу в Португалии и привез из местной лиги трех игроков: Кики, Шеттине и Итало. Еще раньше взяли Аюпова из «Оренбурга». Олег Шатов приостановил карьеру, чтобы стать тренером.

• «Крылья Советов» взяли лучшего бомбардира лиги Беларуси Карпицкого, выкупили Сергея Бабкина у «Локомотива» и арендовали Егора Ушакова у ЦСКА.

«Пари НН» был невероятно активен – 15 новых игроков! Пришли Дмитрий Живоглядов, Илья Кухарчук, Дмитрий Тихий, Эссьен Эдедем, Зе Турбо, Николоз Кутателадзе, Хуан Боселли. Неплохое усиление для команды, оставшейся в РПЛ через стыки.

«Факел» уволил Вадима Евсеева после неудачного старта и назначил вместо него Ташуева. Еще воронежцы внезапно взяли Федора Кудряшова и пару легионеров: хавбека сборной ЮАР Табо Селе и хорвата Антонио Яколиша.

«Рубин» был ярче всех во время дедлайна, подписав аж пять новичков в последний день: Уроша Дрезгича, Николу Чумича, Лазара Ранджеловича, Валентина Ваду и Егора Шамова. Ранее казанцы взяли Мачея Рыбуса, Игора Вуячича, Мирлинда Даку, Угучукву Иву и Егора Сорокина.

• «Балтика» нашла несколько интересных легионеров: боливийца Роберто Фернандеса, француза Натана Гассама и двух чилийцев: Анхело Энрикеса и Гильермо Сото. Еще подписали Сослана Джанаева, Александра Жирова из «Зандхаузена» и арендовали Бистровича.

Таблица трансферов АПЛ

Таблица трансферов Ла Лиги

Таблица трансферов Серии А

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов