4 мин.

Газизов судится с Федуном – требует 101 млн по расписке. «Спартак» назвал это наброском хотелок, Федун пугает проверкой комиссий за Кокорина и Урунова

Вот так вот.

Бывший гендиректор «Спартака» Шамиль Газизов не оставляет клуб – требует взыскать 101 млн рублей с команды и персонально ее босcа Леонида Федуна. 

• По словам юриста «Спартака» Татьяны Завьяловой, основанием для иска стала «некая бумага», которую Федун составил для Газизова. Сам шеф «Уфы» называет этот документ распиской: «Леонид Арнольдович должен выплатить мне определенную часть средств, потому что при найме на работу мне был предложен процент от футбольного клуба «Спартак», то есть его акции».

• «Матч ТВ» разузнал подробности расписки. Газизову пообещали 10% акций клуба, но при условии, что он вернет их, если клуб при увольнении полностью расплатится с ним по контракту. Также в документах зафиксирован дополнительный бонус в 1 млн евро за выход «Спартака» в еврокубки.

• Завьялова удивлена претензиями Газизова. Иск смешит ее: «Газизов что-то не понимает, он выглядит сейчас как приятель Шуры Балаганова, который бежит за господином Корейко и кричит: «Ну дай миллион, тебе что – жалко? Я же не десять прошу, ну дай миллион».

Это, кстати, отсылка к «Золотому теленку».

• Правда, позже юрист все же признала, что расписка существует. Но и Завьялова, и Федун удивляются, что Газизов считает это серьезным документом. «С правовой точки зрения эту бумагу крайне сложно назвать каким-то обязательством, – объяснила Завьялова. – Это, скорее, какие-то наброски хотелок и условий, которые обсуждались сторонами перед заключением трудового договора, но которые не вошли в трудовой договор с господином Газизовым. Дополнительный опцион, кроме трудового договора с Газизовым, Федун не подписывал».

«Документ, приложенный к иску, не является договором. Это всего лишь лист бумаги, написанный моей рукой в процессе обсуждения условий – там даже нет даты и времени. Условия обсуждались не один день и не один раз, по итогам обсуждений был заключен трудовой договор. А то, о чем сейчас говорит Газизов, – всего лишь его пожелания, которые не были одобрены клубом и советом директоров. Если Газизову нравится обсуждать наши взаимоотношения через СМИ, это его право», – заявил сам Федун.

Газизов уверен в том, что это полноценная расписка: «Это было дополнение, когда меня нанимали на работу».

• Обе стороны уверены в своей правоте – Федун даже припугнул бывшего сотрудника. «Мы же оставляем за собой право обратиться в компетентные органы для изучения законности агентских комиссий за Кокорина и Урунова. Газизов сам выбрал быстрый заработок на этих сделках вместо долголетней работы с клубом», – вердикт владельца «Спартака».

Газизов парировал, что ему скрывать нечего, проводить проверки – право «Спартака».

Суд пока не вынес никаких решений, иск только приняли к рассмотрению. 

Это же не первый иск? А чем закончился предыдущий?

Газизов, который не проработал в Москве и полугода, пытался взыскать со «Спартака» 400 миллионов рублей через уфимский суд – по месту жительства. В день увольнения он подписал допсоглашение о компенсации на 399,2 млн – их «Спартак» должен был выплатить четырьмя траншами до марта 2021-го.

Но «Спартак» отказался платить после первого транша, после чего Газизов пошел в суд. Федун пояснил, что подписал соглашение, потому что его ввели в заблуждение пунктами трудового договора, а потом стало известно, что совет директоров не давал президенту клуба полномочий на подписание такого соглашения.

Сначала сторона Газизова выиграла два процесса в Октябрьском районном суде Уфы и в Арбитражном суде Москвы. «Мой спор не со «Спартаком», а с людьми, которые меня обманули. Они обещали одно, а в итоге меня кинули», – говорил бывший гендиректор. 

Вот только по по обоим делам были поданы апелляционные жалобы от «Капитальных активов», одного из акционеров «Спартака». Суд удовлетворил жалобы и отказал Газизову в апелляции.

Что сделал Газизов? Подал апелляцию на отказ в апелляции.

Теперь началась новая глава разбирательств.

Газизов мог получить миллионы от «Спартака» уже вчера, но клуб тормозит дело. Как это может помочь?

Фото: globallookpress.com/Stupnikov Alexander/spartak.com; vk.com/ufafc