5 мин.

Грустный первый круг «Спартака»: 10-е место, стыки за выживание ближе, чем еврокубки. Хуже было лишь в двух сезонах

Страдания.

«Спартак» проиграл «Краснодару» 1:2 – и грустно закончил первый круг РПЛ-2021/22. Команда Руя Витории в кризисе – не побеждает уже 7 матчей подряд. Итоги 15 туров чемпионата тоже печальные: 10-е место в лиге (может спуститься на 11-е, если «Ростов» победит «Уфу») и 19 очков.

Важная деталь: стыковые матчи за выживание для ближе еврокубков. Отрыв «Спартака» от «Нижнего Новгорода» на 13-й позиции – пять баллов, отставание от «Локо» – восемь очков.

Витория так анализирует положение: «Первый круг, очевидно, был не очень хорошим. Многие игроки отсутствовали из-за травм и карточек, поэтому мы пришли к такому результату. Сейчас самое главное – найти баланс и идти дальше».

А как оценивать результаты в историческом контексте? Пока сезон-2021/22 – один из худших в коллекции «Спартака». Редко когда бывало хуже. 

Сезон-2003 – 12-е место, 16 очков, разница мячей – 18:22

Кажется, абсолютно худший сезон «Спартака» был в 2003-м – во всех отношениях. И старт был не менее катастрофическим. Клуб развалился буквально за несколько месяцев и умирал с бромантановыми страданиями. Перед сезоном-2003 из «Спартака» ушли Владимир Бесчастных и Дмитрий Сычев – Андрею Червиченко пришлось оперативно вылавливать Романа Павлюченко из тонущего «Ротора». Вместе с ним и вратарем Войцехом Ковалевски в «Спартак» подъехали настоящие легенды: Кинк, Баги, Шафар, Руссо, Тробок, Хрман, Станич, несколько бразильцев.

Начинал тот сезон Олег Романцев, но не получилось вообще ничего, кроме чудесной победы в Кубке. Через четыре дня после победы Романцев ушел с поста главного тренера, не доработав до конца первый круг – ему на смену пришел Андрей Чернышов, но лучше не стало.

Сезон-2004 – 14-е место, 16 очков, 22:26

Тут надо сделать сноску. Дело в том, что «Спартак» сыграл свой матч 14-го тура не по календарю, а между 18 и 19 турами – это были нули с «Локомотивом». Поэтому календарно после первого круга москвичи были на одну позицию выше, но сыграли на один матч меньше и набрали на одно очко меньше. А мы просто прибавили результат перенесенного матча.

Переходный год начался с Червиченко на посту президента, зимой закупились румынским десантом в виде Йенчи, Шоавэ и Тамаша, а также грандиозным Люком Зоа. Это был страшный сезон. «Спартак» занял 8-е место, а год начинал с четверкой защитников, которые еще неделю назад друг друга не видели. Парфенов – Йенчи – Петкович (настоящий!) – Тамаш – так «Спартак» вышел обороняться против ЦСКА в Суперкубке и выстоял даже до дополнительного времени.

За четыре тура «Спартак» забил 10, но много пропускал – к летнему перерыву подошел с семью поражениями подряд, а Невио Скала жаловался: «Нельзя участвовать в гонках «Формулы-1» на «Ниве». Наступил момент взглянуть правде в глаза: мы смотрим не на верх турнирной таблицы, а в ее низ. В начале сезона был оптимистом, поскольку мне обещали многое. Увы, обещания клуб не выполнил – в частности, о покупке высококлассных игроков. С имеющимся материалом нет возможности бороться за высокие места».

Так низко «Спартак» не был 16 лет. Тогда Скала сравнивал команду с «Нивой» в «Формуле-1»

Сезон 2019/20 – 9-е место, 18 очков, 16:16

Да, остались сезоны даже лучшего текущего.

«Спартак» Олега Кононова мучился и до этого, но в 2019-м все достигло апогея: команда в первых 7 турах неплохо начала с точки зрения результата (4 победы, 3 ничьи и 1 поражение), но потом проиграла четыре раза подряд, вылетела из Лиги Европы.

А болельщики не переставали скандировать про пиджак и носить его на трибуны, а также постоянно вспоминать Массимо Карреру. В итоге после домашнего поражения от «Оренбурга» Кононов не пришел на пресс-конференцию, а вместо этого подал в отставку, но с Рианчо не стало лучше. 

Сезон-2010 – 8-е место, 20 очков, 20:18

Валерий Карпин, который неформально рулил командой большую часть 2009-го, зимой официально утвердился главным. «Спартак» привез в Россию будущего игрока сборной страны Ари, забрал у «Амкара» опорника-бомбардира Николу Дринчича, но отдал Дзюбу, который уехал в аренду в «Томь».

Первый круг был крайне нестабильным – «Спартак» мог получить 2:5 от «Алании», а мог обыграть «Локомотив» и почти увезти победу из Петербурга («Зенит» спасся голом на 88-й). У команды Карпина были явные проблемы с голами – в 6 матчей из 15 в первом круге красно-белые не смогли забить.

«Понятное дело, что всегда есть к чему стремиться и любой компонент можно и нужно оттачивать. Но все-таки главное – это то, что мы на верном пути. Другое дело – реализация – говорил Карпин. – Рецепта нет. До этого с «Сибирью» забили пять, а тут – ни одного, хотя моментов создали еще больше. Какая здесь может быть панацея? Поймите, форварду не скажешь: сделай так-то и так то, тогда будешь забивать. Раз на раз не приходится. Повторюсь, когда есть игра и моменты, рано или поздно придут и голы. Плохо, когда нет ничего из перечисленного».

У «Спартака» Витории часто бывают проблемы и с игрой, и с моментами. 50% сезона уже позади – и время точно не играет на Руя.

Суператака «Краснодара» + ужасы защиты «Спартака» = идеальный гол. 4 паса, 7 касаний и 13 секунд

Как вам судейство Сухого? Запутался с пенальти, не увидел фола на Ларссоне, показал странную желтую Умярову (а очевидную – нет)

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив, Алексей Филиппов, Александр Вильф, Виталий Белоусов, Владимир Федоренко