Шатов+1. Как «Зенит» обыграл «Рубин»

В матче 6-го тура РФПЛ «Зенит» в Казани не без труда выиграл у «Рубина» - 3:1. Обзор прошедшей игры – в блоге «Солнце в Зените».

«Зенит» приехал в Казань за победой. Поражение в предыдущем туре от «Краснодара» вкупе с победной серией ЦСКА не позволяли подопечным Виллаш-Боаша допускать осечку. Португальский тренер ожидаемо вернулся к расстановке, которая приносила успех на самом старте чемпионата. Место в воротах, несмотря на результативную ошибку в прошлом туре, занял Юрий Лодыгин. Защитное трио Смольников-Нету-Гарай выходит в основе в каждом матче чемпионата, а вот на левый фланг обороны вернулся Доменико Кришито. Хави Гарсия привычно оккупировал опорную зону, а чуть выше испанца расположились Витсель и Юсупов, не сыгравший против «Краснодара». Шатов, Халк и Дзюба в 6-ой раз в нынешнем сезоне образовали атакующее трио.

Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов, напротив удивил выбором стартовых 11-ти. Увидев стартовый состав казанцев, можно было сделать предположение, что хозяева будут играть в 5 защитников с Набиуллиным и Кузьминым в качестве латералей, однако, на деле «Рубин» играл в 4 защитника: Кузьмин и Котуньо по краям, Кверквелия и Камболов в центре. Магомед Оздоев и номинальный центральный защитник Маурисио Лемос составили пару опорных полузащитников, Динияр Билялетдинов расположился на позиции под нападающим, а фланговыми хавбеками в этой игре являлись Эльмир Набиуллин и Благо Георгиев. Впрочем, болгарин часто смещался в центр, оставляя фланг для подключения новоявленного сборника Кузьмина. Единственным форвардом у «Рубина» стал экс-нападающий «Зенита» Максим Канунников.

На первых минутах матча «Рубин» больше владел мячом, пытаясь атаковать по всей ширине поля. У Эльмира Набиуллина порой получалось обыгрывать своих оппонентов на левом фланге, но опасности его прострелы и навесы в штрафную для защитников «Зенита» не таили. Начиная с 10-й минуты гости прибрали инициативу к своих рукам и постепенно начали расшатывать оборону казанцев. На 16-й минуте Халк сделал заброс в штрафную на одинокого Витселя. Бельгиец мог сразу передать мяч затылком на Дзюбу, стоявшему в одиночестве в районе 11-ти метровой отметки, но Аксель решил придержать мяч и отпасовать чуть назад на Шатова. Олег сместился в центр штрафной, попутно обыграв 2-х игроков «Рубина» и пробил в противоход Рыжикову. Вратарь казанцев уже не мог спасти своих партнеров – 1:0 в пользу «Зенита».

Пропущенный гол не заставил казанский клуб раскрыться. Напротив, «Зенит» продолжал владеть преимуществом и до конца первого тайма создал еще 2 голевых момента. Сначала Дзюба освободился от опеки Котуньо и получил классный пас от Шатова, но не сумел переправить мяч мимо Рыжикова. Возможно, в момент паса Дзюба находился в оффсайде, но это не имеет большого значения ввиду того, что Артем не забил. Перед самым перерывов форвард «Зенита», впервые после перелома носа игравший без защитной маски, сыграл в стенку с Юсуповым, выведя Артура на ударную позицию. Артур пробил левой ногой на технику, но Рыжиков сумел выручить свою команду. Так, с минимальным преимуществом гостей, команды ушли отдыхать.

Отдохнув, «Рубин» начал играть агрессивнее, пытаясь больше атаковать. До середины второго тайма сине-бело-голубые умело ликвидировали попытки хозяев сравнять счет, но на 72-минуте Кришито упустил Канунникова. Показалось, что Максим упустил момент для обостряющей передачи на Дядюна, но нападающий «Рубина» сыграл очень хладнокровно. Сделав небольшую паузу, Канунников направил мяч на Билялетдинова, вбегавшего в штрафную вторым темпом. Пытавшийся сыграть на выходе Лодыгин до мяча не дотянулся, Смольников и Юсупов также не смогли помешать Динияру сравнять счет. Гол хозяев выглядел не то, что логичным, но справедливым. Казанцы смогли взвинтить размеренный темп игры, в том числе, благодаря выходам на поле Дядюна и Карлоса Эдуардо.

После того как счет сравнялся, зенитовцы как будто снова вспомнили, что им необходимо побеждать. Вновь начал обострять игру Шатов, прорывы Халка по центру стали все более частыми. В результате оборона «Рубина» не выдержала: на 78-й минуте Халк получил пас от Юсупова и метров с 23-х перебросил Рыжикова, отправив в самый угол ворот. Очень неудачно в этом моменте сыграли опорные полузащитники хозяев и Руслан Камболов, который не спешил встречать известного своим ударом бразильца. Ошибку своих подопечных подчеркнул и Ринат Билялетдинов, активно показывая недовольства после гола Халка.

«Зенит» вышел вперед и дальше уверенно довел матч до победы. Более того, питерцы сумели укрепить свое преимущество. Халк на краю штрафной сыграл в стенку с Дзюбой и откатил мяч чуть назад на Шатова. Олег снова гроссмейстерски разобрался в ситуации: удар в самую девятку не оставил никаких шансов Рыжикову.

Подопечные Виллаш-Боаша одержали 5-ю победу в чемпионате, сократив отставание от лидирующего ЦСКА до 3-х очков. Вновь с лучшей стороны себя показала связка Халк-Шатов, притом россиянин на старте сезона смотрится ни чуть не хуже бразильца. В то же время определенные проблемы в центре поля и нервнозность Лодыгина все также имеют место в игре «Зенита». «Рубин» же составляет компанию «Анжи» и «Кубани» в подвале турнирной таблицы российского чемпионата. Игру казанцев не назовешь безнадежной, но многочисленные провалы в обороне не позволяют Ринату Билялетдинову и его подопечным стабильно набирать очки.