7 мин.

И пусть весь мир подождет

202 мяча Лео Месси, 200 матчей Пепа Гвардиолы и 876 «сухих» минут Виктора Вальдеса  - в Чехии на наших глазах творилась история и оформлялся выход в плей-офф. В блоге «Больше, чем клуб» - обзор поединка «Виктория Пльзень» - «Барселона».

Город Пльзень – отправная точка чешского пивоварения. 5 октября 1842 г. баварский пивовар Йозеф Гролль, вызванный на запад Богемии для демонстрации своего умения, сварил на только что построенной городской пивоварне первый «Пильзнер» - сорт пива, ставший культовым не только в Чехии, но и далеко за ее пределами.

В этом сезоне город Пльзень еще и отправная точка чешского футбола. Местная «Виктория», нарушив все планы двух пражских титанов, вырвалась на передовую, вихрем пронеслась по отборочным раундам и вскочила на подножку величественного состава под названием «Кубок Чемпионов» 2011/12. После трех стартовых туров положение чешской команды было, конечно, не ахти каким, но, при этом, и не смертельным. Ничья с БАТЭ в первом туре, закономерные баранки после матчей на «Сан-Сиро» и «Камп Ноу» - «Виктория» настраивалась на борьбу за место в Лиге Европы, а для этого ей нельзя было отпускать от себя коллектив из Беларуси. Но матч БАТЭ с «Миланом», завершившийся за час до начала встречи в Пльзене и поделивший очки между командами, испортил настроение подопечным Павла Врбы – со своим единственным баллом они опустились на последнее место в группе. А значит поединок с «Барселоной», помимо сотен других, приобретал еще одну дополнительную мотивацию.

О ней, мотивации, чехи не преминули сообщить каталонцам и даже наглядно продемонстрировать. Первые минуты встречи прошли не столько под диктовку «Виктории», сколько под канонаду ее стартового натиска. Вальдес прерывал опасные передачи в своей штрафной, чешские игроки волнами переливались через край поля на половину гостей, а Пеп Гвардиола, в юбилейный, двухсотый (!!!) раз наблюдавший за игрой своей команды с высоты тренерского «мостика», не мог усидеть на месте и раздавал указания, активно жестикулируя.

На 17-й минуте все едва не закончилось локальной капитуляцией. Потеряв мяч на чужой половине, каталонцам не удалось достаточно быстро организовать переход в оборону, и нападающий «Виктории», с такой родной для питерского болельщика фамилией, Милан Петржела, выскочил на рандеву с Вальдесом. К счастью для «Барсы» реакция вратаря была молниеносной – Виктор, при надежной игре становившийся новым рекордсменом сине-гранатовых по продолжительности «сухой» серии, имел не меньше мотивации, чем вся «Виктория», поэтому с ударом Петржелы в упор он справился. Через минуту Колар пробил с убойной позиции много выше ворот, после чего активность хозяев постепенно пошла на спад.

Зато вырос уровень агрессии. После нескольких очагов возгорания, в хозяйской штрафной вспыхнул настоящий пожар, после того, как Мариан Чишовски сбил Месси в штрафной и увидел перед собой, возможно, слишком быструю, но красную карточку. К точке подошел сам пострадавший, у которого в этом матче была уникальная возможность – открыть новую страницу своей яркой бомбардирской биографии, страницу под номером «200». И, уверенно посадив вратаря на мягкое место, Лео отправил мяч в левый от себя угол и принял от партнеров поздравления с двухсотым мячом, забитым за каталонский клуб! Браво, Блоха!

Оставшись в меньшинстве, хозяева не стали грустить, наоборот, их стремление вперед было вполне отчетливым, но сине-гранатовые организовали такую блокаду штрафной площади Романа Павлика, что найти в ней лазейку, схожую с «дорогой жизни», для чехов не представлялось возможным. Бил Месси, бил Куэнка, бил Тиаго – мяч летел либо во вратаря, либо куда-то намного выше. Бесплодность атак рисковала принять перманентный характер, как вдруг на второй, добавленной к первому тайму, минуте Месси ворвался в штрафную, отыгрался с Адриано и пробил точно под рукой вратарю. Есть дубль! Есть третья сотня голов!

Отдохнув, «Барса» едва не забила вновь – после «стеночки» с Месси точно перекинуть вратаря не удалось Фабрегасу. Через десять минут Павлик лишил Месси законного хет-трика, вытащив его выстрел со штрафного. Классный дриблинг продемонстрировал на правом фланге Исаак Куэнка, но его порыв не оценили и не поддержали партнеры. Где-то между этими моментами на ровном месте заработал предупреждение, а с ним и «белый билет» на матч с «Миланом», Дани Алвеш, видимо, решивший остаться в это время дома, побыть с семьей.

«Барса» давила, Вальдес уже принимал первые поздравления с новым рекордным результатом, как вдруг «Виктория» быстро огрызнулась, да так, что едва не определила этот результат с точностью до десятой доли секунды – навес с фланга точным ударом в открытый угол обязан был завершать все тот же Петржела, но и во второй раз удача от него отвернулась. Сетка всколыхнулась, но только с внешней стороны.

Ответ последовал незамедлительно. Для начала, Тиаго в высоком прыжке отправил мяч в перекладину, а спустя две минуты навес Куэнки стал голевым – Фабрегас замкнул передачу юного кантерано точным кивком головы, с отскоком от земли. 0:3!

Добравшись до комфортного счета, «Барса» принялась за ротации состава. Вместо Бускетса появился Кейта, вместо Алвеша – Максвелл, и, наконец-то, вместо Абидаля вышел Алексис Санчес, пропустивший полтора месяца из-за травмы, полученной в Сан-Себастьяне. Чилиец еще не набрал необходимых кондиций, но по его движению на поле было видно, что единственное его желание – набрать их как можно скорее. Он сделал несколько острых передач, одну из которых на 90-й минуте мог завершать голом Лео Месси, но удару не хватило точности.

И все же хет-трик не ушел от аргентинца. За несколько мгновений до финального свистка три старых друга разыграли красивейшую комбинацию – Месси отдал на Сеска, тот в касание перевел мяч на Пике, Джерри пяткой (!!!) продолжил атаку на Лео, уже вбегавшего в штрафную, и Месси, убрав вратаря, отправил в ворота «Виктории» четвертый мяч! Помните, Пике уже отдавал пас на Месси в этом сезоне, в победном матче за Суперкубок Испании? Помните, кто тогда наблюдал за голом аргентинца, стоя на коленях? Интересно, сколько таких мячей забили эти парни, когда им было по четырнадцать лет?..

Забив пять голов в четырех играх нынешнего розыгрыша КЧ, Месси довел число своих забитых мячей в главном клубном турнире Европы до 42, обойдя Фернандо Морьентеса (10-й, 39 голов) и прочно заняв девятую строчку в десятке самых результативных нападающих в истории турнира. На очереди – Алессандро дель Пьеро (8-й, 44), Эйсебио (7-й, 47) и Альфредо ди Стефано (6-й, 49). О том, чтобы замахнуться на полусотню мячей, Лео подумает завтра. Сегодня все мысли должны быть о другом. О таком красивом и емком числе – 202. Не останавливайся никогда, Король Лео. И пусть весь мир подождет.