6 мин.

Лучшие и худшие моменты года в «Формуле-1»

Гонка года

Гран-при Венгрии. Никто даже не мог представить, как будут развиваться события в гонке, а все из-за большого количества переменных: высокая температура, большой расход топлива и износ тормозов, множество аварий… Уже на старте пилоты «Мерседеса» уступили пилотам «Феррари», но затем они все же попытаются вернуть утраченные позиции, в то время как Риккардо совершит грубый обгон Серебряных стрел, но получить из-за этого прокол и в итоге уступит Квяту. В гонке стюардом пришлось расследовать одиннадцать инцидентов и три из них с участием Пастора Мальдонадо. В конченом счете победа досталась Себастьяну Феттелю. Гонка получилась очень запутанной, но в то же время она всем очень понравилась.

Лучший прием солнечных ванн

Хэштег года

#PlacesFernandowouldratherbe

Унижение года

«Это был не самый стандартный план для Гран-при», сказал Льюис Хэмилтон после гонки в Монако, где упустил победу из-за своей ошибки.

Объяснение года

«Это результат вечеринок и отсутствия отдыха в течение десяти дней», сказал чемпион мира.

Неожиданная защита года

«Я не думаю, что Блаттер должен подать в отставку или что ему необходимо кому-то что-то доказывать, ведь только благодаря его работе по всему миру играют в футбол. И если некоторым людям предположительно пришлось давать взятки, чтобы в их стране всё получилось, то это нормально», сказал Берни Экклстоун в защиту Йозефа Блаттера.

Изображение года

Странный заголовок года

Нико Росберг показал, как это носить на голове женскую гигиеническую прокладку. Да, действительно.

Странный инцидент года

Лучший обгон года

Обгон Фелипе Насра Максом Ферстаппеном в Спа. Несмотря на свой возраст, голландец уже в дебютном сезоне совершал фантастические обгоны и защитные маневры, и поэтому маститым соперникам приходилось полагаться на DRS и своевременные пит-стопы. Возможно, у Ферстаппена в Бельгии был более лучший болид, чем у Насра, но все же нужно было обладать храбростью, чтобы совершить этот обгон. Ведь в том месте пилоты едут на скорости в 200 миль в час и подпрыгивают на поребрике. В итоге Ферстаппену удалось показать свою смелость и определённый талант.

Сага года

Шантаж «Ред Булла» на тему ухода из «Формулы-1» из-за плохих двигателей.

Мыльная опера года

Льюис против Нико. Некоторым людям нравится немного драмы, не так ли?

Плевок года

Реплика года

«Я считаю Формулу-1 семьёй, семьи живут в деревнях. А в деревнях всегда есть деревенские дурачки», сказал Рон Деннис в сторону Эдди Джордана.

Пресс-конференция года

Событие года

Гран-при Мексики. «Формула-1» вернулась в Мехико, спустя 23 года, на обновленный автодром имени братьев Родригес. В течение всех выходных энтузиазм болельщиков нарастал, но так и не достиг апогея 1970 года. В этом году трасса проходила через безбольный стадион, где на трибунах сидело 30 000 человек, что было настоящим безумием. Буквально все зрители на трибунах поддерживали местного героя Серхио Переса. Жаль, что в итоге ему не удалось добиться сильного результата, но у него есть шанс сделать это в следующем году.

Радиопереговоры года

Худший момент года

Яркий момент года

Самая длительная пресс-конференция

На конференции в Мексике президент ФИА Жан Тодт отвечал на разные вопросы (недорогой альтернативный двигатель, вето «Феррари» …)  в течение 70 минут.

Стратегия года

Победа «Феррари» в Малайзии. Когда на трассе на четвертом круге появилась машина безопасности пять из шести лидирующих пилотов пошли на пит-стоп. И только один этого не сделал – это был Себастьян Феттель.

Это позволило немцу опередить Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга. В итоге Феттель выиграл гонку с отрывом в 8 секунд от преследователей.

Разочарование года

«Макларен-Хонда». А если быть более корректными, то «Хонда».

Новичок года

Худшее решение года

Тайна года

Что же на самом деле произошло с Фернандо Алонсо на тестах в Барселоне?

Метафорический момент года

Откровенность года

«Говоря технически, нас кинули», сказал промоутер Гран-при США Бобби Эпштейн.

Все доводы неубедительны

Перед Гран-при Австралии у «Заубера» было сразу три боевых пилота: Гидо ван дер Гарде, Маркус Эрикссон и Фелипе Наср.

Даже погода не остановит его

Самая активная сессия года

Квалификация перед Гран-при США. Тысячи людей приехали на трассу в Остин, где так ничего и не произошло. Долгое время ее проведение откладывали, а затем и вовсе отменили. Но до этого момента все развлекали себя, как могли.

Пилот года

Льюис Хэмилтон. А кто кроме чемпиона?