8 мин.

Оцениваем выступления пилотов в прошедшем сезоне. Часть 1

Жан-Эрик Вернь

Позиция в чемпионате - 13, 22 очка. Лучший результат - 6

Проблематичный сезон Жан-Эрик закончил уходом из Toro Rosso. Но не все так печально. Француз никогда не выступал плохо, в большинстве случаев даже хорошо, но в нем недостаточно качеств звезды.

Он провел три года в Формуле-1, но после его дебюта так ничего и не изменилось. Он остался загадкой, которой все было безразлично.

Вернь проиграл в прошлом году Даниэлю Риккардо, но ему нечего стыдиться, ведь австралиец переиграл даже четырехкратного чемпиона мира. Но Вернь снова так и не смог доказать свои права на выступления в следующем году в Формуле-1.

Рейтинг: 6/10

Ромен Грожан

Позиция в чемпионате - 14, 8 очков. Лучший результат - 8 (2 раза)

Lotus провел ужасный сезон, где Ромен Грожан постоянно жаловался на двигатель в радиопереговорах с командой. «Я не могу в это поверить! Чертов двигатель!». Эти слова француз сказал в Сингапуре, где у болида E22 и силового агрегата Renault были большие проблемы. В этом сезоне команда так и не смогла одержать побед.

К концу прошлого сезона Грожан смог из психа превратиться в человека, который постоянно финиширует на подиуме. В этом году его лучшим результатом является пятое место на стартовой решетке в Барселоне.

Грожан из-за двигателя Mercedes, который Lotus будет использовать в следующем сезоне, останется в этой команде еще на год.

Рейтинг: 5.5/10

Даниил Квят

Позиция в чемпионате - 15, 8 очков. Лучший результат - 9 (3 раза)

Не слишком ли рано Даниил Квят попал в Формулу-1, проведя всего один сезон в GP3 и несколько тестов за Toro Rosso? Конечно рано, если не учитывать его выступления в этом году.

Квят в дебютном сезоне смог набрать только 8 очков, в отличии от Жан-Эрик Верня, который в этом году набрал 22 очка, но это еще не все. Россиянин в течение всего сезона выступал очень сильно. Много раз ему мешали механические проблемы, которые немного подпортили сезон.

Было у него много и положительных моментов. В Австралии он смог стать самым молодым пилотом, который набирал очки в Формуле-1, а в Сочи Квят смог стартовать пятым. Red Bull были впечатлен такими выступлениями и поэтому россиянин заменит Себастьяна Феттеля в следующем году в команде.

Рейтинг: 6/10

Пастор Мальдонадо

Позиция в чемпионате - 16, 2 очка. Лучший результат - 9

Одним из самых смешных моментов сезона, в том числе и Гран-при Абу-Даби, является реакция механика Lotus на возгорание болида Пастора Мальдонадо на 26 круге. В команде от безнадежности уже смеются над этим.

Тем не менее, Мальдонадо остается в Lotus еще на год. Должен ли Пастор остаться в Формуле-1? В это трудно поверить, но в нем где-то далеко еще сидит талантливый пилот.

В следующем году венесуэльцу нужно будет набирать форму, потому что в этом сезоне Ромен Грожан сделал из Мальдонадо котлету. (Lotus, скорее всего, долго не объявлял о контракте с французом из-за того, что Грожан надеялся найти место в другой команде).

В этом сезоне Мальдонадо смог набрать два очка. Но он больше всего запомнит свой визит в гравий во время практики в Шанхае. Также напрашивает еще один вопрос, будет ли команда в следующем году помогать венесуэльцу восстанавливать свою репутацию.

Рейтинг: 3/10

Жюль Бьянки

Позиция в чемпионате - 17, 2 очка. Лучший результат - 9

Ужасная трагедия произошла с талантливым и популярным пилотом Marussia 5 октября.

Темный час Формулы-1, который произошел 20 лет назад, должен всегда напоминать нам о безопасности болидов. Команда Marussia прекратила свое существование, что делает достижения Бьянки бессмысленными, но он получил тяжелые травмы.

Изюминкой сезона должно было быть попадание Бьянки в очки на Гран-при Монако. После этого он провел тесты за Ferrari в Сильверстоуне, где показал первый результат, опередив Кими Райкконена. Все это доказывало то, что Жюлю переназначено в будущем стать пилотом Ferrari.

Но дождливый октябрьский вечер на Сузуке все изменил.

#ForzaJules

Адриан Сутиль

Позиция в чемпионате - 18, 0 очков. Лучший результат - 11 (2 раза)

Для Адриана Сутиля, скорее всего, это была последняя гонка в Формуле-1. Сутиль стартовал в 128 Гран-при и иногда ему даже удавалась попадать в заголовки, например, когда он финишировал четвертым пять лет назад, что является его лучшим результатом в карьере.

Для Sauber был очень сложный год. Они впервые в своей истории не смогли набрать очки. Маленький бюджет в сочетании с тяжелым двигателем Ferrari привел к провалу. У Сутиля и Эстебана Гутьерреса также неоднократно отказывали тормоза.

В конце сезона Sauber подписал контракт на следующий год с Эрикссоном и Насром, что привело к закату карьеры немца. В прощальном Гран-при Абу-Даби Сутиль стартовал 15-м, а финишировал 16-м - подытожил год.

Рейтинг: 4/10

Маркус Эрикссон

Позиция в чемпионате - 19, 0 очков. Лучший результат - 11

Маркус Эрикссон не стал новичком года из-за неудачных выступлений на трассе. Также неудачи подстерегали Эрикссона и в команде, где менялось руководство. (Шведский акцент): «Кто ты?» «Я ваш новый босс, Маркус. Не могли бы вы мне выписать чек?».

Сезон подходил к концу, а Caterham только все больше и больше проваливался в пропасть, что не способствовало выступлениям шведа. В конце концов Эрикссон смог опередить Камуи Кобаяши и пилота Marussia в личном зачете. Лучшим результатом для шведа стало 11 место, но его смог затмить Жюль Бьянки, который в тот же день финишировал в очках.

Спонсоры помогли Эрикссону попасть в следующем году в Sauber, но если учитывать то, как они закончили этот сезон, то шведу будет там нелегко.

Рейтинг: 4/10

Эстебан Гутьеррес

Позиция в чемпионате - 20, 0 очков. Лучший результат - 12

Было бы грустно, если бы Эстебан Гутьеррес покинул Формулу-1. Мексиканец в этом сезоне выступал на одном уровне с напарником по команде Адрианом Сутилем. В Sauber сложилась очень сложная ситуация.

Одной из причин провальных выступлений Гутьерреса является двигатель Ferrari, который был очень тяжелым. На старте сезона в Мельбурне мексиканец смог финишировать 12 - это его лучший финиш в сезоне. В следующем году Гутьеррес будет резервным пилотом Ferrari.

Рейтинг: 4/10

Макс Чилтон

Позиция в чемпионате - 21, 0 очков. Лучший результат - 13 (2 раза)

По крайней мере британец закончил сезон выше Камуи Кобаяши. В противном случае, он мгновенно бы забыл проведенный год в Marussia.

В то время как Жюль Бьянки cмог набрать очки, Макс боролся за то, чтобы присутствовать в конце стартовой решетки. Британец исчезал из поля зрения уже по окончанию первой квалификации, а Гран-при России стал для Чилтона и Marussia последним в Формуле-1.

Рейтинг: 4/10

Камуи Кобаяши

Позиция в чемпионате - 22, 0 очков. Лучший результат - 13 (2 раза)

Камуи Кобаяши был в растерянности из-за ситуации, которая разворачивалась вокруг него. В середине сезона японцу предложили уйти в отпуск, а затем его в Монце вернули обратно. У Кобаяши спросили, что происходит в команде и он ответил: «У меня такой же вопрос». В Сочи снова произошли странные события, когда Кобаяши попросили сойти.

В начале года японца все приветствовали в команде, в то время как Тони Фернандес надеялся, что Кобаяши станет вновь таким героем, которым он был в Sauber. Но японцу дали болид, на которым было сложно совершать какие-либо чудеса, хотя, со своей стороны, Кобаяши регулярно опережал напарника по команде Маркуса Эрикссона. Японец ради Формулы-1 отказался от выступлений за Ferrari в WEC. Кобаяши действительно потрудился в этом году.

Рейтинг: 5/10

Уилл Стивенс

Позиция в чемпионате - 23, 0 очков. Лучший результат - 17

Трудно в чем-то упрекнуть Уилла Стивенса, который провел сомнительную финальную гонку сезона за рулем Caterham.

Британец в течение всех выходных прогрессировал, сокращая отставание от Камуи Кобаяши. В гонке Стивенс смог финишировать без инцидентов, доказав всем, что он способен быть конкурентоспособным на трассе - даже если Фернандо Алонсо не согласиться.

Рейтинг: нет

Андре Лоттерер

Позиция в чемпионате - 24, 0 очков. Лучший результат - сход

Трехкратный победитель Ле-Мана выступил за Сaterham только один раз (Гран-при Бельгии), но он сразу же стал ехать быстрее Маркуса Эрикссона.

Несмотря на отсутствие опыта, немец был быстрее Эрикссона в квалификации почти на секунду.

Рейтинг: нет