13 мин.

Превью к Абу-Даби - кто станет чемпионом мира?

Хэмилтон с 334 очками имеет преимущество над Росбергом, у которого 317 очков. Это означает, что он может стать чемпионом мира, даже если Росберг выиграет гонку. Британец будет учитывать свою преимущество, однако, он утверждают, что это не будет выглядеть так, как будто он не рискует.

Росберг, тем временем, понимает, что ему нужно финишировать хотя бы пятым, чтобы сохранить шансы на титул и, что даже победа не гарантирует ему титул.

Если Росберг финиширует пятым, а Хэмилтон десятым, то немец станет чемпионом, даже если Росберг финиширует четвертым, а Хэмилтон девятым, или Росберг третьим, а Хэмилтон седьмым или ниже, то все равно немец станет чемпионом.

Все будет наоборот, если Росберг финиширует вторым, а Хэмилтон выиграет гонку, или британец финиширует пятым и выше, а Росберг выиграет гонку, то британец чемпион. Если Хэмилтон выиграет гонку, то у Росберга шансов на титул не будет вообще.

Естественно, что бой за титул вызовит большой интерес, но есть множество других боев, которые также будут решены.

Третье место Даниэля Риккардо с 214 очками вне досягаемости, но его напарник по команде Себастьян Феттель будет вести борьбу за четвёртое место в личном зачете с Фернандо Алонсо и Валттери Боттасом. Это означает, что нас ждет еще одно захватывающее сражение.

За седьмое место в личном зачете также развернется сражение между Дженсоном Баттоном с 106 очками, Фелипой Массой с 98 очками и Нико Хюлькенбергом с 80 очками, в то время как Кевин Магнуссен с 55 очками, Кими Райкконен с 53 очками и Серхио Перес 47 очками будет вести борьбу за десятое место в личном зачете.

Также развернется борьба и за места в Кубке конструкторов. Mercedes с 651 очками и Red Bull с 373 очками вне досягаемости, но для других команд есть шанс отыграть потенциальные 86 очков.

У Ferrari в настоящее время только 210 очков, а у Williams 254 очка. Также в эти выходные завершиться борьба между Force India и McLaren. Force India уступает McLaren только 34 очка.

В эти выходные также все будут прощаться с Феттелем, который покидает Red Bull и с Алонсо, который покидает Ferrari. Четырехкратный чемпион мира подписал трехлетний контракт с Ferrari, в то время как будущее Алонсо не ясно. Вероятнее всего, о его переходе в McLaren будет объявлено до декабря. Также не ясно будущее Кевина Магнуссена и Баттона в McLaren.

В эти выходные Caterham вернется в паддок вместе с Камуи Кобаяши и Уиллом Стивенсом. Британский новичок Стивенс будет не единственным новым лицом в паддоке - Эстебан Окон будет тестовым пилот Lotus, а Аддерли Фонг Sauber в первой практике.

Pirelli на этот раз привезли сюда сверхмягкие и мягкие шины. Их выбор немного отличается от прошлогоднего, где они привезли сюда средние шины.

Асфальт на трассе Яс Марина довольно гладкий, а повороты разнообразные и под 90 градусов. В первом секторе шины сильно перегреваются, но затем у них есть шанс остыть на длинной прямой, где около 15 секунд едут на полном газу. Чтобы легко входить в пороты на болидах делают мягкой заднюю подвеску, но это в свою очередь увеличивает износ задних шин. Если подвеска будет слишком жесткой, то возможна пробуксовка колес, что также будет влиять на износ шин.

Отличительной чертой этой трассы является то, что гонка начинается на заходе солнца, а заканчивается ночью. Поэтому трассу будет остывать и это повлияет на стратегии. В прошлом году Себастьян Феттель стартовал на мягких шинах, а затем совершил два пит-стопа на 14-м и 37-м кругах, где ему поставили средние шины.

Пол Хембери говорит, что «Всегда очень приятно возвращаться в Абу-Даби, а в нынешнем году данный Гран-при будет особенным: на нём разыграют двойные очки и определят судьбу чемпионского титула».

«Стратегия обычно в значительной степени определяется необычными изменениями характеристик трассы: температуры падают из-за позднего старта днём. Точно так же было и в Бахрейне, что сделало гонку одной из самых захватывающих и непредсказуемых в течение сезона. Очков разыгрывается много, что открывает большие возможности для тех команд, которым можно мало что потерять, но при этом можно попробовать много выиграть за счёт неожиданной стратегии».

На трассе будет две зоны DRS. Этот уик-энд ожидается солнечным, но в этом году здесь будет немного прохладнее. Температура ожидается в районе от 28 до 30 градусов по Цельсию.

Гонка будет состоять из 55 кругов по 5,554 км (305,355 км). Начнется гонка в 17:00 по местному времени, когда солнце уже опуститься ниже линии горизонта.