3 мин.

Этого вы больше не увидите

Аргентина (Гонки в январе: 13, Гонки в феврале: 1)

В 1953 году Аргентина стала одной из трех стран принявших Гран-при в первые два месяца года. Популярность Формулы 1 в южной Америке была не высокой, но благодаря успеху Хосе Фройлана Гонсалеса - первого мужчины выигравшего гонку для Ferrari и легендарного Хуана Мануэля Фанхио, выигравшего свой первый титул в 1951 году, популярность возросла.

Погода в южном полушарии в январе была замечательной и не было никаких причин переносить гонку на другую дату. Так 15 гонок в Аргентине в Буэнос-Айресе были проведены в январе и только одна в 1960 году в феврале. 

К большому удовольствию организаторов гонки, местный герой Фанхио выиграл четыре гонки из пяти у себя на родине (все гонки открывали сезон), но после ухода на пенсию гонка вскоре исчезла.

ЮАР (Гонки в январе: 4)

Гран-при Аргентины в конце 1960 году был отменен, но через пять лет сезон снова начинался в январе. Это была гонка в солнечном ЮАР.

В 1962 и 1963 году Ист-Лондон принимал финальную гонку сезона в декабре. Если это кажется нетрадиционным по сегодняшним меркам, то в 1965 гонка в ЮАР прошла 1 января в день Нового года. Это означало, что выиграв в 1964 году титул чемпиона мира в Мексике 25 октября, Джон Сертис начинал защищать свой титул в ЮАР всего 67 дней спустя. В этом сезоне между гонкой в Бразилии 2013 и Австралией 2014 перерыв 113 дней. 

Команды и пилоты наслаждались солнечной погодой в ЮАР два раза (в 1967 и 1968 годах на Кьялами), но потом по техническим причинам Гран-при переехал на март. Гонка начала снова проходить в январе с 1982 года, но последующее Гран-при проходили в конце года.

Бразилия (Гонки в январе: 6, Гонки в феврале: 2)

Последней страной, в которой гонки проходили в январе стала Бразилия. С 1973 по 1975 и с 1977 по 1980 страна открывала сезон вместе с Аргентиной. 

Как и в пятидесятые годы, когда домашнюю гонку выигрывал Фанхио, так и в Бразилии гонку выигрывали Эмерсон Фиттипальди и Карлос Пейс, который внес большой вклад в трассу в Сан-Паулу. 

Но начало сезона в ЮАР не могло продолжаться из-за увеличения гонок в календаре и необходимости создания новых болидов. Две гонки были перемещены на март. Бразилия принимала так Гран-при до 2004 года, где гонку перенесли на октябрь. Так гонка проходила в момент ее зарождения, в начале семидесятых годов.