16 мин.

30 лет назад в Донингтоне Сенна показал выдающийся пилотаж в дождь, уничтожив Проста и Хилла на быстрейших машинах

На протяжении многих лет в «Формуле-1» случались яркие обгоны - Жаки Икс обошел Ники Лауду по внешней стороне в Пэддок Бенд в 1974 году на Гонке чемпионов, или Найджел Мэнселл нырнул мимо Айртона Сенны в Венгрии в 1989 году, что сразу же приходят на ум, но мало кто сравнится с дерзостью, которую продемонстрировал Айртон Сенна на первом круге Гран-при Европы.

«Нет длинных прямых. Из-за этого могут возникнуть некоторые проблемы с обгонами», - сказал он накануне, когда ему предстояло стартовать с четвертой позиции, уступив две секунды пилотам «Уильямс-Рено». На одну десятую был быстрее Михаэль Шумахер за рулем «Бенеттона». Самые злые фанаты уже готовились к столкновению.

Вместо этого экс-чемпион мира подарил всем нам виртуозное выступление на протяжении 76 самых извилистых гоночных кругов, которые видел свет. Перед стартом гонки шел дождь, но затем он резко прекратился. Гоночная траектория подсохла, как вновь пошел дождь, потом опять высохла, затем пошел дождь, затем снова траектория высохла. Все? Нет. Дождь пошел еще раз, создав такой хаос с пит-стопами, который редко можно увидеть в «Формуле-1». Воистину, это было зрелище не для слабонервных.

Шумахер выдавил Сенну на старте, но затем Айртон проехал лучший круг в своей карьере

Сенна прекрасно знал о недостатках Донингтона в плане прохождения поворотов, но что добавило пикантности невероятному первому кругу, так это то, как Шумахер сместил его влево на старте. Желто-зеленый «Бенеттон» подтолкнул красно-белый «Макларен» прямо к левому бордюру, когда Хилл стремительно подошел к внешней линии, в то время как стартовавший пятым Карл Вендлингер на «Заубере» смог воспользоваться моментом, чтобы выйти на третью строчку. Казалось, что исход гонки предрешен. То, чего Сенна боялся больше всего, произошло. Оба «Уильямса» оказались там, где хотели.

Однако бразилец быстро разобрался с Шумахером, чему, несомненно, отчасти способствовал трекшн-контроль, который был у него, но его не было у немца. Затем он смело обошел Вендлингера. Следующим был Хилл, который по понятным причинам осторожничал. К этому времени Прост, очевидно, прочно закрепился в лидерах, но при прохождении одного из поворотов врожденная осторожность француза на мокрой трассе, а также проблемы с трансмиссией сыграли Сенне на руку. Айртон прошел Проста по внутренней траектории. Пилот «Уильямса» ничего не мог поделать, хотя еще недавно бразилец вряд ли вообще видел его болид на горизонте. Все были просто растоптаны. Такое ощущение, что пилоты не поняли, что гонка уже стартовала.

Бразилец вышел в лидеры после того, как быстро расправился со своими соперниками

Поначалу Прост, казалось, был доволен ожиданием улучшения условий, поскольку Хилл двигался в пределах полутора секунд от него. Первые 18 кругов расклад сил выглядел таким образом. К тому момента подсохла гоночная траектория. Мартин Брандл первым начал экспериментировать со сликами, перейдя на них на шестом круге. К сожалению, это было слишком рано, о чем он узнал два круга спустя, когда беспомощно промахнулся мимо шиканы из-за блокировки задних колес, что привело к отключению мотора «Рено». Его напарник по команде «Лижье» Марк Бланделл повторил судьбу, сойдя на 21-м круге из-за попадания в гравийную ловушку.

Сенна заехал в боксы на 18-м круге. Кругом ранее это сделал Хилл. Просто повторил маневр еще через круг. Когда все смогли набрать скорость, Айртон уже опережал француза на 7 секунд. Но затем Ален снова перешел на дождевые шины, так как на 22-м круге пошел дождь, а через два круга за ним последовал Хилл. В этот момент у «Уильямса» начались проблемы. Сенна был готов терпеть на сликах, понимая, что условия могут снова измениться. Прост, действующий в согласии с руководством «Уильямса», казалось, установил шины лишь по прохождению одного круга под дождем. Дэймон, не имея опыта, последовал примеру лидера команды.

Херберт пилотирует «Лотус»
Карл Вендлингер из «Заубера»
Итальянец Фабрицио Барбаца

«Уильямс» провел бесчисленное число пит-стопов

«Мы все испортили», - сказал один из руководителей команды. В общей сложности Сенна останавливался пять раз, но его последняя остановка была скорее предупредительной, так как на последних этапах уже все, кроме Хилла, ехали в круге позади.

Деймон останавливался шесть раз, и после этого у него уже не осталось никаких иллюзий. «Это было похоже на кошмар! Худшие условия, в которых вы когда-либо хотели участвовать в гонке». В гонке, в которой пит-стопы играли такую же важную роль, как и гонщики, он отдал должное своей команде. «Я изо всех спешил в боксы, а они там стояли и неспеша выполняли свою работу. Я не знаю, как вообще финишировал вторым. Большую часть времени я чувствовал себя так, словно не знал, что произойдет дальше. Условия все время менялись, и было очень трудно предсказать, какие шины использовать. Возможно, можно было бы провести всю гонку на сликах, но они так часто менялись, что было трудно принимать решения».

Прост пошел еще дальше, остановившись семь раз! Еще где-то далеко позади блистали Рубенс Баррикелло, Джонни Херберт и Дерек Уорвик.

Сход Майкла Андретти и Вендлингера
Сход Шумахера

Рубенс Баррикелло шел на первый подиум в карьере

«Он очень сильно рисковал», - сказал один из соперников бразильского новичка на первом круге. «Рубенс бился колесом к колесу. Постоянно скользил». Так оно и было, но риск оказался оправданным. Майкл Андретти очень хорошо квалифицировался, заняв шестое место, и вначале был рядом с Сенной на старте, но в результате опрометчивого поступка, который, как он позже признал, был опрометчивым, он врезался в Вендлингера. «Когда я пытался обогнать его, я вдруг понял, что он, вероятно, не видел меня, поэтому я резко затормозил, но не смог избежать столкновения с ним», - сказал он это на глаза у отца Марио. Таким образом, Баррикелло обосновался на четвертом месте в конце первого круга. Неплохо с 12-го места на решетке! На хвосте у него были Алези и Шумахер, но ни на одном этапе он не выглядел потрясенным их присутствием. На самом деле, он, казалось, почти не осознавал этого, удерживая свое место. Рубенс стал третьим, когда Сенна впервые остановился, и хотя Баррикелло опустился на пятое место позади Алези после его собственной ошибки на 19-м круге, он вернулся на третье место на 25-м круге. В этих сложных условиях Рубенс проявил себя очень высокого.

«Контроль тяги помог в начале гонки», - сказал он. «Я старался. Очень. Но должен сказать, что в этом была доля везения! Тем не менее, это был отличный старт. Машина чувствовала себя хорошо на протяжении всей гонки».

Он оставался на сликах во время самых влажных промежутков, чтобы только на 39-м круге перейти на дождевые шины. Так Рубенс опустился на четвертое место, уступая Сенне и пилотам «Уильямса», но к тому времени любая угроза со стороны «Феррари» или «Бенеттона» полностью миновала. Бедный Алези терял время на длинных пит-стопах, а затем сошел на 37-м круге, когда гидравлическая система активной подвески начала терять жидкость и влиять на переключение передач. Шумахер закончил гонку в гравии на 23-м круге. Они с Сенной устроили великолепную квалификационную перестрелку, когда дебютировала новая машина команды, но вот в гонке все было плохо. Его первый шаг, возможно, свидетельствовал о его неприязни к бразильцу, который когда-то был его кумиром, но как только Сенна проехал мимо, Михаэль ничего не ответил. «Я подвел команду», - пожал он плечами. «Все, что я могу сказать, — это извиниться. Я постараюсь исправиться в следующий раз». Переключившись на третью передачу в повороте, он заблокировал задние колеса и соскользнул с трассы.

Айртон проходит Хилла
Рубенс на «Джордане»

В очковую зону прорвались Херберт, Патрезе и Барбацца

Баррикелло, тем временем, продолжал наступать, даже обогнал Хилла в борьбе за третье место. Между 49-м и 54-м кругами поднялся на великолепное второе место. Следующим пит-стопом он вновь перешел на слики. Однако лишь круг он смог продержаться против Деймона. Уже приближался Прост. Было очевидно, как плохо сработали в «Уильямсе-Рено», если их главный соперник выступал за рулем «Джордана».

Стало ясно, что Баррикелло придется довольствоваться четвертым местом, но это был великолепный результат, и по мере того, как он наматывал последние круги, казалось, что все предрешено, пока автомобиль не остановился на 71-м круге. «Все шло очень хорошо, а потом загорелась лампочка давления топлива, и на следующем круге машина просто заглохла», - сообщил он с видом гонщика, уверенного в грядущих великих свершениях. Сам Джордан был слишком подавлен, чтобы говорить.

Джонни Херберт за рулем «Лотус» смог финишировать четвертым. На старте, однако, он замешкался. Разгоняя 107B на первой передаче, британец почувствовал, что машина опускается на вспомогательные пружины, как будто ее активная подвеска отказала. «Я посмотрел вверх и увидел, что горят красные огни, но потом, когда я перешел на вторую передачу, все как будто само собой разрешилось».

Патрезе в «Бенеттоне»
Семья Андретти

Джонни провел гонку не хуже, чем Сенна

Большую часть гонки машина тащилась в хвосте, но именно его поведение за рулем было столь примечательным. С 11-го места на стартовой решетке он был восьмым на протяжении первых 10 кругов, прежде чем, как и в Бразилии, принял раннее решение выбрать слики. После этого «Лотус» поехал лучше, и он решил оставаться за рулем столько, сколько сможет. Таким образом, даже больше, чем Сенна, он боролся с трассой весь день.

«Так сложились обстоятельства для нас сегодня. Я подумал, что лучшее, что я могу сделать, это остаться в стороне и ехать так осторожно, как только смогу», - скромно сказал он. «Я просто не хотел рисковать временем на подходе и, возможно, неудачной остановкой, хотя в Бразилии наши остановки были лучшими. В любом случае, не было большой разницы между сликами и дождевой резиной, иначе она бы не продержались долго в сухие периоды. Я просто продолжал ехать, и все окупилось».

Директор команды Питер Коллинз резюмировал это лучше: «Мы сохраняли нервы, когда многие другие в панике делали слишком много остановок. Сегодня Джонни ехал просто потрясающе, в то время как машина не соответствовала его способностям».

В гонке, которая не поддалась ужасной погоде, было чему порадоваться: Дерек Уорвик и Риккардо Патрезе боролись до самых последних метров. К сожалению, Уорвик остановился на 67-м круге из-за поломки приводного вала. Как и Джонни, он прекрасно ехал на сликах после первой волны пит-стопов. В результате пятое место осталось за Патрезе. Итальянец провел спокойную гонку. Вслед за ним финишировал Фабрицио Барбацца. Он впервые попал в очки в «Формуле-1», выиграв сражение у напарника по команде «Минарди» Кристиана Фиттипальди. «Сегодня обошлось без проблем», - просиял он. «Хотя одна была». Он имел ввиду сломанную концевую пластину на левой части переднего крыла. «Она сломалась, возможно, на старте, и у меня была большая недостаточная поворачиваемость на протяжении всего заезда. Но шестое место? Я очень счастлив!». Фиттипальди был не так доволен. Барбацца и бразилец совершили ошибки на старте.

Алессандро Дзанарди привез «Лотус» на восьмую строчку, жалуясь на проблемы с машиной. Эрик Кома финишировал следом за ним. Француз был недоволен тем, что его первоначальный комплект дождевых шин имел несоответствующее давление. Баррикелло был классифицирован лишь 10-м. В шести кругах позади за рулем «Лолы» финишировал Микеле Альборето. Вместе с Алези сошел с дистанции и Бергер, который стал жертвой отказа активного привода подвески после того, как с самого начала почувствовал утечку жидкости. Он преследовал Шумахера на седьмом месте, пока проблема не стала острой. Юрки Ярвилехто заслуживал гораздо большей удачи. Веселый финн был вынужден пересесть на запасной «Заубер» после прогревочного круга, когда у его собственного возникла проблема с замком зажигания. Запасной C12 был подготовлен для более высокого Вендлингера, что привело к задержке. «Руль и педали были установлены для Карла», - объяснил он, - «поэтому было почти невозможно управлять машиной должным образом».

Ален начал «ныть» про плохую машину. Айртон ему ответил: «Возможно, вам стоит поменяться со мной машинами...»

Прост был мрачен, описываю свою гонку. «У меня был плохой момент с самого начала, когда машина перешла на нейтраль, и я не смог включить передачу в третьем или четвертом повороте. Затем у меня возникла еще одна проблема в конце прямой, так что я снова немного провалился в нейтраль. После этого на прямой меня обогнал Айртон. Потом у меня почти все время были проблемы. Тормозить поздно было невозможно, потому что я блокировал задние колеса. Передачи неправильно переключались, приводя к блокировки шин».

«В любом случае, в начале машина была неплохой, и после того, как я привык к ней, я просто стал осторожничать. Но потом у меня возникали все новые и новые проблемы с коробкой передач. На одной остановке у меня заглох двигатель...

В начале я принял несколько хороших решений, чтобы остановиться в нужное время. Но потом, как только я поставил слики, машина стала абсолютно неуправляемой. Я тормозил позже и переключал передачи быстрее, и не мог переключиться. Кроме того, как и в случае с Деймоном, давление в шинах было неправильным, и мы что-то оторвали от крыла, что было неправильным решением…»

Сенна, выслушав все это, ответил: «Возможно, вам стоит поменяться со мной машинами...».

Француз действительно заглох на 48-м круге, а затем еще раз на 53-м круге, когда он приехал на замену пробитого, как он думал, левого заднего колеса. На самом деле, слики команды были поставлены под давлением, исходя из предположения, что будет сухо, и это создало явный дисбаланс, поскольку оно было слишком низкими для данных условий. Положительным моментом является то, что он не был наказан за обгон Уорвика под желтыми флагами во время инцидента с Мартином Брандлом.

Сенна показал последний быстрый круг в карьере, срезав через пит-лейн

Позже один из членов команды сказал: «Нам было довольно сложно. После первого и второго мест в квалификации, далекие второе и третье места нас не слишком обрадовали. Основная проблема в том, что на низких скоростях повторное включение привода после переключения передач может быть немного грубым, блокируя заднюю ось. Но это происходит лишь на короткое время...». Для Сенны в этот великий день мало что было не так. Как и Прост, он также пережил одну неудачную остановку, на 34-м круге, когда правая задняя колесная гайка нарезала резьбу и снова лишила его лидерства. Победа стала еще лучше от того, что 10 лет назад на этой трассе в Лестершире состоялся его первый в жизни заезд за рулем болида «Формулы-1». По иронии судьбы, за рулем «Уильямса». «Я вне себя от счастья», - заявил он. «Это была потрясающая гонка, потому что условия были непредсказуемыми и неизвестными. На сликах на такой трассе, как эта, вы должны почти полностью посвятить себя, прежде чем почувствуете машину в повороте. Если ты слишком стараешься, ты вылетаешь. Если ты слишком расслабишься, они придут и пройдут тебя».

Его пятый заезд на пит-лейн оказался самым удачным, так как он заехал и выехал без остановки. Бразилец предположил, что это была проблема с радиосвязью. Айртон хотел дождевую резину, но они их не подготовили. Но совпадение ли это, что это был его самый быстрый круг и самый быстрый круг гонки, поскольку он немного сократил общую длину круга?

Это не имело значения. Гонка фактически принадлежала Айртону Сенне с того момента, как он обошел Проста на первом круге, с того момента, как он принял бой с «Уильямсом», и, конечно, после того, как он вернул себе лидерство на 39-м круге. Бразилец был вынужден рискнуть, и это принесло свои плоды. Это было сокрушительное поражение, вполне возможно, лучший заезд в карьере Сенны, лучшая из его 38 побед на данный момент. Если подумать, то, возможно, это был и один из лучших результатов «Макларена» в истории. Когда они покидали Гран-при Европы, спонсируемый «Сегой», в сторону Сан-Марино, на машине бразильца на боку кокпита красовалась вторая раздавленная наклейка с изображением ежика Соника, чтобы донести до зрителей, что в 1993 году по количеству побед «Макларен» выигрывает у «Уильямса» со счетом 2:1. Учитывая Гран-при Южной Африки, даже Сенна или Рон Деннис не смели надеяться на это.

После третьего этапа чемпионата мира 1993 года мечта о четвертом титуле жила в сердцах фанатов бразильца, ведь он лидировал в чемпионате почти с двукратным преимуществом!