8 мин.

Триумф Шумахера и еще 10 ярких моментов «Формулы-1» на Хоккенхаймринге

alt

Пике наносит удар Саласару, 1982 год

Нельсон Пике помог своему южноамериканскому другу Элисео Саласару в конце семидесятых закрепится в «Формуле-1». Тем не менее, несколько лет спустя ошибка, допущенная Саласаром на Гран-при Германии, привела к плачевным последствиям. Пике попытался подраться с чилийцем прямо время гонки. Зато этот инцидент помог Патрику Тамбэ одержать первую победу в карьере. В то же время его напарник по команде «Феррари» Дидье Пирони получил травмы, поставившие крест на карьере.

alt

Баррикелло плачет, одерживая первую победу в карьере, 2000 год

Вот как пилот «Феррари» Рубенс Баррикелло описал квалификацию, в которой показал лишь 18-й результат: «Худший день в году». Но «Формула-1» настолько непредсказуема, что уже через 24 часа бразилец отмечал свой самый лучший день в карьере. Благодаря нескольким инцидентам на первом круге (с участием напарника Михаэля Шумахера), машине безопасности и небольшому дождю Баррикелло смог одержать первую победу в карьере. Эта победа стала эмоциональной не только поэтому. Последним бразильцем, побеждавшем в «Формуле-1», был Айртон Сенна. «Волшебник» одержал последнюю победу в карьере на Гран-при Австралии 1993 года.

alt

Хэмилтон совершает двойной обгон, 2014 год

Обгон получился не очень красивым, чистым, но достаточно эффективным. Льюис Хэмилтон на 13-м круге гонки смог обойти сразу двоих: Кими Райкконена и Даниэля Риккардо. Пилот «Мерседеса», стартовав 20-м, смог финишировать третьим.

alt

Пустой бак побуждает Проста толкать болид, 1986 год

Вот так выглядели позиции пилотов перед финальным кругом гонки: лидировал Нельсон Пике, на втором месте ехал Кеке Росберг, третьем Айртон Сенна, а на хвосте у него Ален Прост. Но пилотам «Макларена» было не суждено так финишировать в гонке. Рону Деннису вновь пришлось пережить бурю разных эмоций. Из-за нехватки топлива сначала сошел Росберг, а в нескольких метрах от финиша Прост. Французу пришлось вручную толкать машину до клетчатого флага. В то время как Пике и Сенна спокойно пересекли финишную черту.

alt

Шины стали ударом для Хилла, 1993 год

Когда уже Деймон Хилл выиграет гонку? В сезоне 1993 года именно этот вопрос возникал у всех в голове. Из-за запоздалого пит-стопа на этапе во Франции Хилл потерял лидерство в чемпионате. Задымивший двигатель разрушил все шансы Деймона на победу неделю спустя в Великобритании. Две недели спустя популярный англичанин на Хоккенхаймринге вновь мог одержать победу, но не тут-то было. За два круга до финиша Хиллу пришлось сойти из-за проблем с левым задним колесом. Деймон поковылял в боксы, в то время как его напарник Ален Прост одержал последнюю в карьере 51 победу. Долгожданную победу Деймон одержал лишь несколько недель спустя в Венгрии.

alt

Бурти идет на взлет, 2001 год

«Я думаю, что по телевизору эта авария выглядела намного хуже, чем на самом деле», - сказал Лучано Бурти, попавший в зрелищную аварию на старте гонки в Хоккенхайме. Бразилец врезался в замедлившегося Михаэля Шумахера и взлетел вверх. Пилот команды «Прост» продолжил гонку в запасном болиде, а немец из-за боли в руке сошел.

alt

Командная тактика «Феррари», 2010 год

Уже прошел год с того момента, как Фелипе Масса получил ужасную травму в Венгрии. На этот раз бразилец уже в Германии в гонке оказался впереди своего напарника по команде Фернандо Алонсо. Но в «Феррари» опасались того, что Алонсо не сможет набрать максимально возможное количество очков. Из боксов последовал печально известный радиообмен: «Фернандо быстрее тебя». Такой приказ последовал от инженера Массы Роба Смедли. После этого от Смедли последовали извинения, а команда «Феррари» были оштрафована на $100 000 за применение командной тактики и нанесение ущерба имиджу автоспорта.

alt

Триумф Шумахера, 1995 год

Все свое детство Михаэль Шумахер мечтал выиграть домашний Гран-при, но даже в самых смелых фантазиях он не мог представить, чего сможет достичь в будущем. Шумахер провел блестящую гонку и стал первым немцем, побеждавшим на родной земле. Так в знаменитой секции стадиона на трассе Хоккенхаймринг не приветствовали никого…

alt

Монтойя и Райкконен показывают преимущества обновленного Хоккенхаймринга, 2002 год

Предыдущая конфигурация трассы была очень популярной, но новая должна была сделать в гонках еще больше борьбы колесом к колесу. Примером тому служит борьба на старте гонки между Кими Райкконеном и Хуан Пабло Монтойя за четвертую позицию. Колумбиец в конце концов выиграл это сражение, но финн также неплохо смотрелся. Стоит отметить, что в этот день перестала существовать команда «Эрроуз».

alt

Взрыв колеса на болиде Хаккинена, 1999 год

Эпизод получился достаточно драматичным. Особенно на фоне странной аварии Дэвида Култхарда в квалификации на скорости в 300 км/ч. Аналогичный инцидент произошел у Мики Хаккинен во время гонки, который потерял ценные очки в борьбе за чемпионский титул. «Я собирался утончить, когда она взорвалась», - говорит финн. – «Представьте себе, какие эмоции испытывает человек, когда попадает в аварию на скорости в 340 км/ч! На такой скорости у меня не было шансов что-либо исправить».

alt

Феттель поплатился за спорный обгон Баттона, 2012 год

«Я не хотел аварии и поэтому решил оставить ему достаточно места», - объясняет Себастьян Феттель. Но доводы немца стюардов не убедили и Феттель был наказан 20-секундным штрафом за обгон Баттона за пределами трассы.

alt