1 мин.

Алонсо и Феттель рубились в первой гонке новой «Ф-1». Их нагнал новичок «Феррари» и разделал за поворот и прямую

Мощный двойной обгон от Сайнса в дебюте за Скудерию.

Одним из самых эффектных эпизодов Гран-при Бахрейна стало соперничество бывших и действующего гонщиков «Феррари»: на 21-м круге Фернандо Алонсо (выступавший за Скудерию в 2010-2014 годах) атаковал Себастьяна Феттеля (ушедшего из итальянского коллектива этой зимой), а сзади к чемпионам мира подкрался Карлос Сайнс.

Картина происходящего выглядела бесперспективной для немца на изношенном «медиуме»: испанцы на свежих шинах должны были легко его обогнать. Однако Себу хватило скорости на прямой, чтобы вынудить Алонсо затормозить максимально поздно, и в результате гонщики «Альпин» и «Астон Мартин» вышли из первого виража слишком широко – тут разборкой ветеранов и воспользовался новичок «Феррари». 

Сайнс занял удобную внутреннюю траекторию, с легкостью опередил Феттеля, а на последующей прямой воспользовался слипстримом от «Альпин» и без особого напряжения объехал и Алонсо – своего кумира, между прочим.

Кстатию Себастьяну на той же прямой удалось контратаковать и вырваться вперед Фернандо, однако на следующем круге фактор свежих шин все же помог двукратному чемпиону опередить четырехкратного. 

Дальнейшая часть заезда сложилась успешно лишь для Сайнса – Карлос финишировал восьмым, Феттель же потерял много времени из-за неудачной стратегии и столкновения с Оконом (вина полностью на Себастьяне) и закончил гонку 15-м, а Алонсо сошел из-за попадания полиэтиленового пакета в болид и перегрева тормозной системы.

Фото: HOCH ZWEI via www.imago-images.de

Мазепин разбил болид-триколор уже в третьем повороте первой гонки «Ф-1». Детская ошибка – дал газу на поребрике

Гонщик «Феррари» так жестко атаковал поребрик в «Ф-1», что мотор в болиде вырубился от мощнейших вибраций

«Ред Булл» сам подарил Хэмилтону победу за три круга до финиша. Ферстаппен даже возмутился за рулем по радио