2 мин.

«Меня бросало вверх и вниз, а затем машина упала с обрыва». Крупные аварии «Дакара»

Проходящий в Южной Америке ралли-рейд «Дакар-2017» спустя всего четыре дня после старта лишился двух претендентов на победу: катарец Нассер Аль-Аттия и испанец Карлос Сайнс-старший попали в аварии. 

Двукратный победитель соревнования Аль-Аттия завершил борьбу в среду – он зацепил колесом яму, и полностью разворотил зад своей «Тойоты»: 

«Я просто допустил ошибку, но вы знаете, к чему тут приводят ошибки. Мне не повезло, однако таков «Дакар». До схода я здорово ехал, мы лидировали, но теперь все – следующей попытки придется ждать целый год». 

Происшествие с Сайнсом оказалось зрелищнее: «Матадор» задержался на старте в четверг на 10 минут, бросился отыгрывать отставание и почти преуспел, но незадолго до финиша вошел в поворот на слишком высокой скорости, потерял контроль над машиной на неровной поверхности и перевернулся

«Во время торможения машина попала на бугор, я задел внутреннюю часть и начались перевороты: меня бросало вверх и вниз, а затем автомобиль упал с обрыва», – рассказывает испанец. – «Когда ты стараешься отыграться, то рискуешь, и вот к чему это может привести. Теперь у меня боли в спине и пояснице». 

Один из зрителей оказался в опасной близости от места аварии. Он заснял невероятное видео и чудом избежал травм.

После четвертого этапа лидером «Дакара» стал бывший победитель соревнования в зачете мотоциклистов Сирил Депре, ныне выступающий за заводскую команду «Пежо». Его преследуют напарники Стефан Петерансель и Себастьян Леб, а также гонщик «Мини» Микко Хирвонен. 

Плотная борьба наблюдается и в зачете грузовиков: лидирует «КАМАЗ» Дмитрия Сотникова, но его преимущество над аргентинцем Федерико Вильягрой составляет чуть менее двух минут. Традиционные фавориты – Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Антон Шибалов и Жерар де Рой – также сохраняют шансы на победу в ралли-рейде.

Фото: REUTERS/Ricardo Moraes, Jorge Adorno; twitter.com/dakar