2 мин.

Чемпинство Хэмилтона, сходы Алонсо и Риккардо. Чем запомнится Гран-при Мексики 2018

Интересная и насыщенная гонка.

Феттель

Из последних сил

Феттель проиграл в итоге борьбу за пятый титул Льюису Хэмилтону. Вот так вот один из самых интересных, по идее, сезонов в истории «Ф-1», когда столкнулись в борьбе за титул два четырехкратных чемпиона, завершился: без интриги в конце. Конечно, было понятно, что учитывая современные условия, то бишь разницу между болидами топ-3 и остальными, Хэмилтон навряд ли бы финишировал 7-м, а Феттель, учитывая сегодняшний темп Макса Ферстаппена, одержал бы победу. Всё это оказалось нереальным. Вопрос 5-го титула Льюиса из-за просчётов «Феррари» и ошибок Себа стал только временем. Пришла Мексика.

Надо сказать, что британец провёл очень слабую для себя гонку. Его прошёл Феттель, с ним на равных боролся Риккардо и даже побеждал. Проблемы с шинами только добавляли Хэмилтону неудобства, но всё же Феттель не выиграл, а значит, британец стал чемпионом.

Нельзя сказать, что Льюис не заслужил этот титул. Смотря на то, как он пилотирует, становится понятно, что он по-настоящему талантливый и выдающийся гонщик. Но настолько ли он талантлив, чтобы сравниваться с теми же Шумахером, Сенной или Простом? По моему мнению, нет. Но это уже кто как считает.

В любом случае, скажем, что Мексика оказалась яркой гонкой в исполнении Себастьяна Феттеля, который уж очень хотел получить свой шанс на победу в чемпионате. Он так старался ухватиться за него, но всё напрасно: он боролся с Риккардо, проходил Хэмилтона и Боттаса. Это была хорошая гонка в исполнении немца, но, к его сожалению, она запомнится ему совершенно в ином обличье.

Риккардо

Так «пока» не говорят

Это вторая вещь, которую хотелось бы обсудить. Если ещё с Фернандо Алонсо всё ясно: возникла проблема, испанец мог продолжать, но ему из боксов поступило указание остановить машину и прекратить гонку, - то с Дэном Риккардо это уже просто абсурд.

Австралиец выиграл поул-позицию. Причём, как! Так ярко вырвав у своего напарника Макса Ферстаппена рекорд. Не думаю, что в Бразилии или Абу-Даби у голландца есть шансы стать самым юным обладателем поула в истории. Там-то обычно берут всё «Феррари» и «Мерседес». Здесь же все шансы были у «Ред Булла». По практикам, по всем вообще выходным, да и по результату гонки можно сказать, что у «быков» была скорость, и было всё для дубля.

Так почему же на болиде Макса проблем почти не возникает, а Дэн вновь вынужден сойти. Причём, в тот момент, когда у него отличный шанс на подиум. Не первый и не второй, но хотя бы третий. Риккардо бы и этим был бы доволен. Но сейчас сомнений касательно того, что руководство австрийской команды недовольно переходом пилота в «Рено», всё меньше и меньше. Иначе я не знаю, почему так получается.