3 мин.

Риккардо бесподобен, «Уильямс» пробил дно. Гран-при Монако

Дайте Сироткину нормальные болид и команду

&quout;Умные&quout; механики

Эх, Монако! Сколько обычно ожиданий и сколько разочарований. Получилась очередная скучная, практически без обгонов, гонка. Практически итоговый результат всего уик-энда мы увидели ещё вчера по окончании квалификации. Интерес в гонке был только во время старта.

Именно тогда Сергей Сироткин превосходно прошёл Вандорна, однако тогда россиянин не подозревал, что его «механики-товарищи» подвели своего пилота. Механики не успели прикрутить шины к колесам за три минуты до момента отправки на прогревочный круг. Вы это можете себе представить? От того великого «Уильямса» не осталось ничего. Сергей теперь вынужден терпеть последние места, а мы разделим с ним эти трудности как болельщики.

Далее ничего особого-то не происходило: много прессинга, мало обгонов. Только Ферстаппен безбашенно прорывался вперед, так как стартовал с последнего 20 места (в 3-й практике он попал в аварию и пролетел мимо квалификации). Макс пробился в итоге на 9-ое место.

Разочаровал сход Фернандо Алонсо. Испанец мог спокойно финишировать очередную гонку в очках. Учитывая борьбу «Макларена» и «Рено» в Кубке Конструкторов, это было бы как раз. Однако проблемы с болидом вынудили Фернандо прекратить борьбу. А ведь какие были шансы: 7-ое место на старте, потом неплохой темп. Выезжая из пит-стопа, Алонсо сумел выехать на 10-м месте раньше боровшихся Ферстаппена и Вандорна. Испанец мог финишировать на 7-8 позиции, однако судьба оказалась против.

Ещё одними интересными героями этого Гран-при были пилоты «Торо Россо». Похоже, «Хонда» действительно стала работать ещё лучше. Это подтверждает Гасли своим результатом (7-ое место). Интересно, что в этой гонке на чоки были неплохие шансы и у Хартли. Новозеландец начал гонку, как и Сироткин, на «гиперсофте», что оказалось не таким уж и плохим выбором, однако по ходу гонки это несильно помогло Брендону. 

Гонка

Дэн Риккардо, пожалуй, теперь готов к борьбе с Хэмилтоном и Феттелем за титул чемпиона мира. Конечно, есть некоторые факторы, которые ему помешают. Самый главный – это стабильность. «Ред Булл» в этом сильно уступает «Мерседесу» и «Феррари». «Скудерия» в прошлом сезоне из-за этого-то как раз и проиграла. Однако Дэн очень талантлив. Он это давно продемонстрировал. Ещё тогда, когда его напарником был сам Феттель.

Вообще, победа Риккардо в некоторой степени была очевидна. Весь уик-энд он доминировал. И это было самое настоящее доминирование: «медоед» выиграл все три практики, квалификацию, а к ним заодно и саму гонку. Риккардо был бесподобен, а тот факт, что к концу Гран-при у него возникли проблемы, и он использовал только шесть передач, только подтверждает его крутость. Думаю, мы в этом сезоне не раз во время трансляций услышим: «А вот и Дэн Риккардо – победитель Гран-при Монако!»

Учитывая слухи, которые сам пилот опровергает, о возможном уходе из «Ред Булла», эта победа может только подогреть к этому вопросу интерес. Кстати говоря, Дэн сравнялся с Феттелем и Хэмилтоном в этом сезоне по кол-ву побед: у всех по две.

Себастьян Феттель, между прочим, уже успел оценить Дэна, и с ним можно смело согласиться: «У нас был темп, но гонка получилась сложной. У Даниэля всегда находился ответ на наши действия. На первом отрезке мне легко удавалось преследовать его, а затем, после пит-стопа Льюиса, он начал атаковать. Он был сильнее, я не мог его преследовать».

Счастливчик

Риккардо уже пытался выиграть в Монако. Два года назад он взял здесь так же поул, однако из-за ошибки на пит-стопе пришёл вторым. Теперь он счастлив.

Результаты Гран-при Монако:

результаты