3 мин.

Сегодня дерби!

Сколько уже воды утекло из быстрых горных рек Эускади в Бискайский залив с 2007 года, когда последний раз состоялось баскское дерби красно-белых и сине-белых. Доностийцы за это время прошли через горнило сегунды, и команда практически полностью обновилась. Да и в составе львов, тех кто участвовал в дерби на уровне Примеры можно пересчитать по пальцам, ушли ветераны, из кантеры пришли те, кому суждено занять их место.

Хон Артунече, защитник Атлетика 1992 года рождения рассказывает о том как проходят баскские дерби в первенстве молодёжных команд и делится мыслями по предстоящему матчу: «Конечно, юношеские команды не показывают такой футбол, как взрослые, но уверяю вас, матч от этого менее эмоциональным не становится.

В прошлом туре мы обыграли «Осасуну», это тоже в какой – то степени дерби, но на Аноэта будет совсем другой футбол. В этот раз нам повезет. За «Реал Сосьедад» играют классные игроки, одна атакующая зона представляет большую опасность. Мне, как защитнику, нужно будет сдержать в первую очередь Гризманна и Хаби Прието. У клуба из Сан – Себастьяна великолепный атакующий потенциал. Все покажет игра в это воскресенье»

Конечно, сейчас это уже не чисто баскское дерби, доностийцы давно уже отказались от политики кантеры, да и отношение к национальной политике в Бискайе и Гипускоа совершенно разное, об этом недавно размышлял Канстантин Калуцкий в своём блоге. Ну, а что поделаешь, modern football бродит по Европе, да и когда Ирибар с Кортабарриа выносили запрещенную икурринью на дерби 75-го года, никого из нынешних составов команд, да и многих болельщиков ещё и в планах не было.

Но, пора бы уже переходить от потока сознания к матчу. В первую очередь следует отметить, что команды сейчас находятся на соседних местах, в середине турнирной таблицы и три очка в этой игре позволяют победителю вклиниться в верхнюю, еврокубковую часть таблицы. "Реал Сосьедад" с начала чемпионата на "Аноэте" уступил лишь раз- мадридскому Атлетико, красно-белые в свою очередь лишь раз отпраздновали выездную победу- 1:0 над Эркелесом. Но разве можно опираться на статистику, когда речь идёт о дерби. Вот и букмекеры оценивают шансы команд практически одинаково: победа "Реал Сосьедада" оценивается коэффициентом 2,4, победа "Атлетика- 2,9, а вероятность ничьи 3,25 (контора BetCity).

Матч начнётся в 23:00 по московскому времени, и будет показан на НТВ+Спорт Плюс. Надеюсь это будет настоящий цимес для футбольных гурманов. Так что всем приятного аппетита. ;)

P.S. Ну и в завершении поделюсь своими своими мыслями по поводу ставок. Я сегодня играю, что в этом матче будет удаление за 2,3. ;)

Этот и другие материалы о "Львах Эускади" вы можете найти на нашем сайте: athleticbilbao.net.ru/ Сайт только ещё набирает обороты и мы надеемся, что с помощью этого блога найдём единомышленников, болельщиков команды- гордости баскской нации. Aaaathlethic! Eeeeup!