• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
6 мин.

Алина Загитова обожает свою акита-ину Масару: они вместе и на льду, и в «Вечернем Урганте»

Олимпийская чемпионка Алина Загитова давно приучила нас к тому, что в ее жизни важную роль играет акита-ину Масару – объясняем, почему для спортсменки так важно иметь рядом активную собаку. 

Загитова узнала про породу, как и все – из фильма «Хатико». Щенка она получила за победу на Олимпиаде

В 2009 году зрители в кинотеатрах наверняка плакали чаще, чем в другое время – в прокат вышел фильм «Хатико: самый верный друг», где собака японской породы акита-ину каждый день ходит на станцию и ждет своего хозяина. Душещипательное кино тут же стало хитом, а акита-ину – невероятно популярной породой. 

Благодаря этому фильму о породе узнала и Алина Загитова – тогда еще 15-летняя фигуристка. Когда Алина готовилась к Олимпиаде в Пхенчхане, родители пообещали купить ей собаку в случае успеха на Играх. Выступление Загитовой моментально превратило ее в мировую суперзвезду – но стартовал культ, как это часто бывает в фигурном катании, в Японии. Поэтому щенка Алине дарили уже не родители, а японский премьер-министр Синдзо Абэ и глава ассоциации сохранения чистоты породы акита-ину Эндо Такаси.  

Понятно, что назвать такую собаку можно было только японским именем – Алина выбрала его сама. Масару (ударение на второй слог) по-японски значит победа.  

Алина проводит с Масару практически все свободное время. Она даже водила ее к Урганту в олимпийском платье

После Олимпиады-2018 практически в каждом интервью Загитовой, когда речь не идет о фигурном катании, она рассказывает про Масару. «Я очень рада, что Масару появилась в моей жизни. Она меня не просто понимает – чувствует. Она всегда внимательно слушает, когда мы разговариваем. И мне все чаще кажется, что это не собака, а живой человек, который просто превратился в собаку», – говорила Алина.

Загитова сама тренировала собаку – обучила ее базовым командам и спокойному поведению на публике, благодаря чему может спокойно появляться с ней даже на публичных мероприятиях. Самый эффектный из таких выходов – на шоу «Вечерний Ургант», куда Загитова привела Масару в легендарном красном платье, в котором сама Алина каталась в Пхенчхане. 

Всего за пару лет Алина настолько приучила всех к тому, что Масару всегда рядом с ней, что иногда кажется, будто на собаку обращают не меньше внимания. «Сначала все обращают внимание на Масару, а потом уже узнают меня. В новостях же показывали, как мне ее дарили, поэтому все спрашивают в первую очередь, как дела у Масару, а потом уже у меня. А иногда о том, как у меня дела, вообще не спрашивают», – смеялась Алина.

Кроме того, за Алиной и Масару постоянно следят японцы. Они снимают о них телесюжеты, приглашали Алину вместе с собакой на праздник японской культуры в Москве и несколько раз в Японию. Премьер-министру Синдзо Абэ Загитова также привезла акиту в подарок – правда, плюшевую.

Акита – древняя японская порода. Это идеальный компаньон

Акита-ину – крупная шпицеобразная собака, появившаяся в японской префектуре Акита на острове Хонсю. Они довольно высокие (60-70 см в холке), а весить взрослые собаки могут от 30 до 45 килограмм – Загитова недавно говорила, что вес Масару уже выше 25 кг. Когда-то акиты были охотничьими собаками (с ней ходили даже на медведя), но современный стандарт породы – это собака-компаньон. Они могут быть сдержанны в проявлении эмоций, но невероятно преданы хозяину и готовы следовать за ним повсюду.

Акита не слишком просто поддается дрессировке, особенно после достижения двухлетнего возраста, поэтому щенком надо заниматься с самого начала. Когда Алина появляется с Масару на публике, то обязательно дает собаке несколько простых команд и поощряет их выполнение вкусной наградой. «Масару – спокойная и все понимающая собака, но иногда ей хочется сделать все наоборот. Но с возрастом это пройдет, – говорит Загитова. – У нас спокойные характеры, мы жизнерадостные. Я вижу, как Масару радуется каждому дню, так и человек должен радоваться тому, что может дышать, ходить, тренироваться».

«Акиты очень любят компанию, но при этом очень независимы и спокойны, при этом они легко проявляют инициативу. Это крупные собаки с крепким телосложением. Они очень сильны и выносливы, поэтому отлично подходят для долгих прогулок и физических нагрузок. Поэтому эта собака станет для вас отличным партнером в совместной физической активности и занятиях спортом. Акита отличается благородным и гордым внешним видом, благодаря которому собаки этой породы обрели популярность во всем мире», – комментирует эксперт компании Eukanuba Дмитрий Карасев, менеджер по научной коммуникации Royal Canin, ветеринарный врач и кандидат ветеринарных наук.

«Их живой темперамент и потребность в движении в сочетании с большой массой тела оказывают серьезную нагрузку на суставы. Для поддержания здоровья акитам необходим правильно подобранный рацион на основе хорошо усваиваемых ингредиентов, который будет способствовать укреплению суставов, связок и мышц. Кроме того, так как акиты очень активны, то им требуются рационы с высоким содержанием энергии, которую они должны получать из оптимальных источников. Поэтому им отлично подойдут рационы Eukanuba для крупных и очень крупных пород собак, содержащие уникальный комплекс Active Advantage, поддерживающий физическую форму, интеллект и активность собаки».

Загитова учит собаку фигурному катанию. И говорит о ее важной роли в тренировочном процессе

Поскольку вся жизнь Загитовой подстроена под тренировочный процесс, то и время, которое она проводит с Масару, также помогает Алине готовиться к соревнованиям. Это не только психологическая разгрузка (Алина говорит, что Масару ее успокаивает одним своим видом), но физическая нагрузка – ведь собаки могут быть такими же активными, как и их хозяева-спортсмены.

Помимо долгих регулярных прогулок с собакой, Алина пару раз приводила Масару на каток – впрочем, сначала та не каталась на нем, а просто лизала. «Просто ей жарко, –  объясняла Загитова. – Она не всегда заходит на лед. Но когда она с нами, наш тренировочный процесс становится более радостным, и это хорошо».

Недавно Загитова – скорее в шутку – рассказала, что со временем научила акиту прыгать сальхов – прыжок, во время которого, видимо, Масару машет одной лапой вокруг другой (да, всем очень хочется это увидеть!). «Хорошо прыгает, на плюс пять», – комментирует Алина; значит, сальхов как минимум тройной. Возможно, мы когда-нибудь увидим их парное выступление в ледовом шоу.

***

Заниматься спортом вместе со своими домашними животными – это лучший способ держать их в форме. Но помимо нагрузок, собакам (как и спортсменам) необходимо насыщенное белками питание – такое, как профессиональные рационы Eukanuba. Это питание с качественным животным белком, которое проходит строгий контроль на всех этапах производства, включая независимые проверки.

Фото: East News/JIJI PRESS/AFP/East News, AP/EAST NEWS; instagram.com/azagitova

Блог Eukanuba
150 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
симпатию вызывает эта девушка, хотя я далек от фк
+176
-17
+159
Имя Масару - победа и этим уже все сказано. Где Алина, там победа!
+126
-13
+113
Они очень красивые и классные)
+110
-8
+102
Я то думаю, что случилось с ресурсом, почему такой нейтральный пост без набросов на Алину, а все очень просто - это рекламный пост какого-то там питания для собак, которое, как обычно, посадили Загитовой на хвост и пиарят.
Ловко придумали, надеюсь ресурс хорошо заработал, хотя гонорар то должны выплатить Загитовой, а не сайту, который мягко говоря, недолюбливает Загитову. Если бы корм для собак был умнее и честнее, то работал бы с Алиной, но видимо ни ума, ни чести, ни качества в нем не особо много....
+79
-10
+69
Классные девчонки❤.
Помимо всего прочего, Масару - амбассадор японского бренда и сама лапкой договор подписывала)))))
+62
-4
+58
Сделать пост про собаку Алины, а в конце якобы ненавязчиво прорекламировать корм для собак. Спортс - просто гении маркетинга)
+56
-3
+53
Ответ заблокированному пользователю
Сделать пост про собаку Алины, а в конце якобы ненавязчиво прорекламировать корм для собак. Спортс - просто гении маркетинга)
Уже не только Алина кормит спортс, но и ее собака ))... Пока собачьим кормом ))...
+53
-5
+48
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Да Алина здесь красива,впрочем как всегда 😇
+52
-6
+46
Акита - исходно охотник прежде всего, во вторую очередь - охранник. Это сложная по поведению порода, самостоятельная, упрямая, легко конфликтующая с другими собаками, это не "мимими плюшевое, несмотря на внешность. С пиаром таких пород надо быть очень осторожным. Алина, похоже, справилась со своей собакой, но это удаётся не всем.
+42
-4
+38
Всё, к чему прикасается Алина, становится интересным и привлекательным, есть у Алины такой талант. И эта японская порода собак стала для нас своей благодаря Алине и Масару.
+40
-8
+32
Красотки,веселые и спортивные)
+35
-3
+32
Алинка - красотка, и собачка у неё - милаха!
+37
-6
+31
Ответ заблокированному пользователю
Акита - исходно охотник прежде всего, во вторую очередь - охранник. Это сложная по поведению порода, самостоятельная, упрямая, легко конфликтующая с другими собаками, это не "мимими плюшевое, несмотря на внешность. С пиаром таких пород надо быть очень осторожным. Алина, похоже, справилась со своей собакой, но это удаётся не всем.
Это пиар не собаки, а корма для собак, причем на имени Загитовой без ее разрешения...
+31
-1
+30
Ответ заблокированному пользователю
Акита - исходно охотник прежде всего, во вторую очередь - охранник. Это сложная по поведению порода, самостоятельная, упрямая, легко конфликтующая с другими собаками, это не "мимими плюшевое, несмотря на внешность. С пиаром таких пород надо быть очень осторожным. Алина, похоже, справилась со своей собакой, но это удаётся не всем.
Справилась. Кроме того у Алины живут еще две мелкие собачки и прекрасно уживаются друг с другом.
+31
-1
+30
Алина красотка, собака милота)
+32
-3
+29
Любое животное в доме - это труд, а не просто развлечение.
+29
-2
+27
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
А ты для чего бегаешь с фото по веткам с Алиной,с какой целью ?
+29
-3
+26
Я так и не поняла это реклама корма на ОЧ и ее собаке?)) Алина и Масару прекрасны. Но последний абзац смутил.
Правильно поняли, реклама корма на хвосте Алины, без выплаты ей роялти за использование ее имени и ее собаки. Приличная компания себе бы такого не позволили, поэтому мы теперь точно знаем, какой корм не стоит покупать )))
+32
-6
+26
Вот из-за подобных постов так много акит оказывается в приютах.
Акита - это прежде всего аборигенная порода собак. И никак не компаньон. Компаньон - это лабрадор, например.
А все аборигены для простого человека - крайне тяжелые собаки, которые постоянно норовят убежать и не слушаются. Чтобы такие собаки выполняли базовую команду ко мне - требуется часы дрессировки и усилий.
Прежде чем заводить аборигенную породу, изучайте специфику породы и не судите только по внешности!
+33
-7
+26
Как просто и как мудро: надо радоваться тому, что ты можешь дышать, ходить, тренироваться . Жизнерадостный человек Алина, и принципы у нее такие понятные и человечные.
+28
-2
+26
Я так и не поняла это реклама корма на ОЧ и ее собаке?)) Алина и Масару прекрасны. Но последний абзац смутил.
+30
-4
+26
Именины сердца на спортс💗 второй день подряд)) Что случилось??))))
+29
-3
+26
Масару потрясающая собака! Жаль, что ее нельзя с собой везде брать..
+28
-3
+25
На рекламе корма решили подзаработать .😂
А что же собак действующих и их самих не привлекли ?😂
Правильно - трафик только на ,, неинтересной ,, Загитовой
+28
-3
+25
Масару прирожденная парница - вспомните их поддержку с Глейхенгаузом!)))
+28
-3
+25
Ответ Tresk2
А кто знает, Алина прилетала в Москву на один день на съемки в рекламе чего?
Медвеботы в первых рядах интересуются 😂. Впрочем как всегда, самые преданные фанаты Алины))))
+25
0
+25
Если бы что-то новое,а так лишь пиар на имени Алины и Масару.Минус.Всем давно известные факты.


Недавно Загитова – скорее в шутку – рассказала, что со временем научила акиту прыгать сальхов

Два года прошло,совсем недавно.
+24
0
+24
Ответ fillette
Уже не только Алина кормит спортс, но и ее собака ))... Пока собачьим кормом ))...
Кстати, не удивит, если этот заказ от хруста, опять же минуя Алину...
+28
-6
+22
очередной перл спортса "привела Масару в легендарном красном платье, в котором(!) сама Алина каталась в Пхенчхане" :(
+22
0
+22
Ответ Vasily Ivanov
Комментарий скрыт
а женщины уже всё, не нравятся? ну ты и "Панин":)
+22
-2
+20
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий