4 мин.

На все пуговицы. 3 тактические мысли по матчу «Тоттенхэм» – «Челси»

Команда Жозе Моуринью приехала на «Уайт Харт Лейн» не проиграть и в этом преуспела. 3 важные детали в плана португальца – в блоге «Англия, Англия».

«Команда оборонялась как единое целое! Мы уверенно распоряжались мячом, играя против соперника, который очень хорошо и агресисивно прессингует. Против «Тоттенхэма» очень тяжело играть, но мы чувствовали себя спокойно», – слова португальского наставника передают его отношение к прошедшему матчу.

Философия Моуринью гласит: «Чем меньше ты владеешь мячом, тем меньше ошибаешься. Выигрывает матч тот, кто меньше ошибается». Отсюда можно прочуствовать насколько важно было для «Челси» грамотно действовать, распоряжаясь мячом. «Челси» не позволил создать остроты у своих ворот и воспользоваться отлаженным прессингом. По мнению наставника «синих», это было их лучшее выступление в сезоне.

1

Итак, какие же ключевые моменты противостояния Маурисио Почетино и Жозе Моуринью?

1. Осторожность при выходе из обороны

В современном футболе есть общепризнанный факт, что атаки на скорости, сразу после отбора мяча, гораздо эффективней позиционных. Особого внимания заслуживает зона на футбольном поле, откуда «зарождается» бОльшая часть быстрых голевых атак. Иными словами потери мяча в этой зоне сулят большие неприятности для обороны. «Владея мячом, мы воплощали наши оборонительные принципы», – отметил Жозе после матча. Получив мяч, «Челси» избегал игры через потенциально опасные зоны, тем самым обезопасив себя от опасных контратак хозяев.

1

Зона начала наиболее опасных контратак, согласно исследованиям УЕФА

1

Полученные Фабрегасом передачи

1

Полученные Матичем передачи

Для наглядности представим вам тепловые карты по последним четырем матчам «Челси» в АПЛ, где выделена зона потерь наиболее часто приводящих к взятию ворот.

1

2. Решена проблема Матича в опорной зоне

Решение оказалось довольно простым – более глубокие позиции крайних полузащитников позволили создать плотность в центральной зоне и сгладить углы от нестабильной игры сербского полузащитника. В этом матче Педро проделал поистине колоссальный объем работы, успевая атаковать и страховать опорную зону.

1

Расположение испанца позволит ему подстраховать Фабрегаса и Матича

3. Создано пространство для атаки

Большинство опасных атак гостей проходили по схожему сценарию. «Челси» стягивал соперника на правом фланге, затем следовал резкий перевод налево и мгновенное обострение. Несмотря на то, что команде не удалось забить, атака была осмысленно и приводила к созданию моментов у чужих ворот.

1

Пространство для атаки, которого так не хватает креативным игрокам «синих» в большинстве матчей текущего сезона (скриншот увеличивается по клику)

1

Направление обостряющих передач гостей

По итогам матча хотелось бы отметить то, что команда является управляемой, готова прилежно выполнять тренерские установки и обретает уверенность и определенный рисунок игры, что уже можно считать надежными вестниками выхода из кризиса.