7 мин.

Обзор английской прессы. 10.09.2011

Гарри Кук покидает свой пост в «Манчестер Сити», «Арсенал» готовится начать новую жизнь матчем против «Суонси», а Давид Де Хеа готовится начать матч с «Болтоном» на скамейке запасных – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Гарри Кук, бывший исполнительный директор «Манчестер Сити», о своем уходе из клуба: «Для меня было большой привилегией работать в таком клубе как «Манчестер Сити». Привилегией для меня является и возможность частично компенсировать случившиеся, однако повышенное внимание к одному человеку порою отвлекает от невероятных достижений, которые достигаются всеми, кто трудится в клубе. Этот фактор в совокупности с моими ошибочными суждениями по этому вопросу привел в итоге к такому решению, которое, как я считаю, является лучшим вариантом для клуба».

Фернандо Торрес, нападающий «Челси»: «Когда я принимал решение о переходе, я понимал, что на адаптацию потребуется время, хотя и не подозревал, что все может настолько затянуться. «Челси» из всех английских команд, вероятно, наименее английская. Это является следствием состава, который сейчас подобрался в клубе – возрастные игроки, которые играют очень медленно и слишком много владеют мячом – и именно это сейчас пытаются изменить. Очень трудно найти подходящих полузащитников, потому что лучшие уже играют в лучших командах. Но переход Маты должен придать команде скорости. Даниэль Старридж, который отсутствовал некоторое время, тоже является невероятным игроком – я бы даже сказал, тем, кто удивил меня больше всех с момента моего появления в команде. В ближайших матчах вы увидите новые скорости в команде, и я надеюсь, что полузащита приспособится к таким скоростям. Именно это требуется в премьер-лиге. Если этого нет, у команды начинаются проблемы».

Стив Брюс, главный тренер «Сандерленда»: «Все болельщики спрашивают сейчас: «Что, черт возьми, такого он сделал в матче за Гану?». После матча за сборную на «Уэмбли» вокруг Асамоа Гьян крутятся всякие паразиты, говорящие ему: «Ты перейдешь в «Реал», «Баварию», «Валенсию», «Атлетико», Турцию». Эти люди у него в ухе постоянно пытаются организовать его трансфер, но, к счастью, трансферное окно закрылось. На самом деле они просто хотят сделать легкие деньги, но их слова, к сожалению, на него влияют».  

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «Я не думаю, что темперамент Беллами станет проблемой – ведь он уже завязал с гольфом! Иногда просто поражает, насколько люди зацикливаются на плохом, совсем не замечая хорошего, потому что про это не будут читать. О фантастических голах и сейвах игроков, столько не говорят. К счастью, он приехал в клуб, который не желает в этом участвовать, мы просто хотим сосредоточиться на его хороших качествах».

Темы для обсуждения  

Уход Кука

Репортер Daily Star Джереми Кросс рассказывает о развязку истории: «У Гарри Кука не осталось иного выбора, кроме как подать в отставку после скандала, в ходе которого выяснилось, что он отправил неприятный и высмеивающий рак э-мэйл борющейся с болезнью матери защитника Недума Онуохи. Кук лишь усугубил ситуацию, пытаясь «прикрыть» свой ужасный промах. По информации Daily Star, президент «Сити» Халдун Аль-Мубарак вчера попросил Кука «поступить достойно» после того, как внутреннее расследование выявило его вину».

Подтверждает данные о результатах расследования и Иан Лэдимэн из Daily Mail: «Уход Кука случился после завершения расследования, которое не нашло никаких подтверждений словам Кука о том, что э-мэйл, отправленный с его почты матери Онуохи, был написан хакером, взломавшим его компьютер. В общем, Кука поймали на лжи. И, если бы он не согласился бы уйти в отставку, то был бы уволен владельцем клуба Шейхом Мансуром».

Журналист The Independent Иан Герберт недоволен финальной речью Кука: «Покидающий «Манчестер Сити» исполнительный директор Гарри Кук вчера вечером не извинился вовсе и попытался изобразить себя жертвой «повышенного внимания к одному человеку».

Обновленный «Арсенал»

Корреспондент The Sun Чарли Уайетт подмечает интересный факт о новом «Арсенале»: «Как раз когда вяло играющему «Арсеналу» нужен лидер на поле, у них появилось целых шесть. Невероятно, но команда, которую уже достаточно давно обвиняют в отсутствии настоящего полководца, имеет теперь в своем составе полдюжины капитанов сборных. Коими являются Томас Вермален, Аарон Рэмзи, Томаш Росицки, Йосси Бенаюн, Андрей Аршавин и Пак Чу Ен».

Чарли Уайетт также делится информацией о том, что сегодня в стартовом составе стоит ждать лишь Мертезакера и Артету.

Бывший нападающий пушкарей, ныне колумнист The Telegraph Алан Смит рассуждает о тех, кто сегодня выйдет на поле: «Конечно, велик соблазн бросить в бой сразу всех 5 «поздних» новичков, однако перспектива дебюта Пера Мертезакера, Андре Сантоса, Микеля Артеты, Йосси Бенаюна и Пак Чу Ена в одном матче достаточно рискованна. В идеале хотелось, чтобы они вливались в состав постепенно, а не шли в ход все сразу, ставя под угрозу организацию и взаимопонимание. Но какую бы команду сегодня не выпустил Венгер, одно можно сказать наверняка: ему очень нужна победа».

Джейми Сандерсон в колонке для The Independent рассказывает о корейском новичке: «Чу Ен представляет из себя любопытную смесь двух других корейских игроков, которые уже закрепились в английском футболе, Пак Чжи Суна из «Манчестер Юнайтед» и Ли Чун Юна из «Болтона». Каждый из них имеет в своем арсенале работоспособность, универсальность, футбольный интеллект, а Чу Ен к тому же наделен неплохим голевым чутьем. «Пушкари» не купили звездного игрока, который наделен какими-то исключительными качествами, но они купили игрока с хорошей скоростью, движением, техникой, видением поля, пониманием игры и опытом. Все это в купе с его отношением к делу и работоспособностью означает, что «Арсенал» получил нечто, что необходимо им даже больше чем звезда в составе – надежность и стабильность».

Де Хеа теряет место в основе?

Нил Кастис из The Sun рассказывает о том, что место в воротах в матче с «Болтоном» займет Линдегор: «Давид Де Хеа, вероятно, не попадет в стартовый состав на сегодняшний матч «Манчестер Юнайтед» против «Болтона». Парни Оуэна Койла во главе с Кевином Дэвисом планировали как можно чаще навязывать верховую борьбу испанскому вратарю хрупкого телосложения. Однако теперь все идет к тому, что Андерс Линдегор дебютирует в премьер-лиге. В первых матчах Де Хеа неуверенно выглядел на выходах, также не совладав с парой не самых трудных ударов».

Репортер The Telegraph Марк Огден также знаком с подобными слухами: «Фергюсон по-прежнему считает Де Хеа своим первым вратарем, однако ожидаемое большое количество борьбы в матче с «Болтоном» и возможность предоставить игровую практику Линдегору заставили тренера «Юнайтед» рассмотреть вариант с ротацией вратарей в сегодняшнем матче».

Новый статус «Сток Сити»

Бывший игрок стаффордширской команды Ли Диксон в своей колонке для The Independent озвучил то, о чем многие уже начали задумываться: «Насколько высоко сможет забраться «Сток Сити»? Несмотря на столь раннюю стадию сезона уже практически полностью сложилась первая четверка – «Юнайтед», «Сити», «Ливерпуль» и «Челси» – к ним также должны подобраться «Арсенал» и «Тоттенхэм». Что касается «Стока», то в случае быстрой адаптации новичков, я не вижу, что могло бы помешать им занять место на следующей ступеньке. Они вполне могут бороться с такими клубами как «Астон Вилла» и «Эвертон».

Новости и слухи:

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

В поисках звездной пыли

Обзор английской прессы. 09.09.2011 (Темы дня: Сборная, письмо фанатов «Роверс», новый стадион «Ювентуса»)

Обзор английской прессы. 08.09.2011 (Тема дня: Сборная Англии)