13 мин.

Английская кухня. «Норвич Сити»

Тренер-конкистадор, преданные болельщики, типичный герой рабочего класса, симпатичный "Карроу Роуд" - вашему вниманию превью «Норвич Сити» к грядущему сезону 2011-2012 от блога «Англия, Англия!».

Прошлый сезон

«Канарейкам» удался невероятный взлёт. За два года они проделали путь от Лиги Один до Премьер-лиги. «Норвич» в 2010 году стоял на грани банкротства. Некогда славный клуб, занявший третье место в первом сезоне АПЛ (естественно, лучший показатель для команды) и побеждавший в розыгрыше Кубка УЕФА грозную «Баварию» на её поле и сражавшийся на равных с миланским «Интером», рисковал кануть в небытие. 8 августа 2009 года команда на своём поле унизительнейшим образом уступила «Колчестеру» 1:7. Конечно, мы никогда не узнаем, действительно ли то поражение стало судьбоносным для дальнейшего будущего клуба. Но факт остаётся фактом: руководители «канареек» были так впечатлены молодым тренером «Колчестера» и в прошлом известным футболистом Полом Ламбертом, что решили назначить его главным. В итоге мы сейчас видим крепкую и сплочённую команду, не зря пробившуюся в сильнейший чемпионат мира.

«Норвич» на протяжении всего сезона находился рядом с зоной плей-офф, что стало сюрпризом для многих: никто не ожидал увидеть новичка, хоть и абсолютного победителя Лиги Один, так высоко в самый первый год. Команда стабильно играла и дома и на выезде, лишь изредка позволяя себе совершенно непонятные поражения с кучей нереализованных моментов. «Норвич» забивал много, особенно в концовках. Да, под конец 2010 года были сомнения насчёт дальнейших перспектив «канареек», казалось, будто в команде что-то сломалось. Но в итоге «Норвич» лучше всех провёл 2011 год, проиграв лишь два раза и устранив своих главных валлийских конкурентов в лице «Кардиффа» и «Суонси» за второе место. Клубу очень помогли арендованные ребята из «Арсенала» и «Ливерпуля» – Генри Лэнсбери и Дани Пачеко. В особенности первый: полузащитник часто забивал победные мячи на последних минутах и вообще смотрелся органично в команде Ламберта. «Норвич» играл весело: много забивал и прилично пропускал. Но бешеная энергия и самообладание «канареек» позволили им добиться главного - выйти в привлекательную, прежде всего, в плане финансовой составляющей, Премьер-лигу. Поначалу сезона команда-выскочка, к концовке - колосс. «Норвич» возвращается в высший дивизион впервые с 2005 года в ошеломляющем стиле.

Трансферы

Пришли: Энтони Пилкингтон («Хаддерсфилд», 2 миллиона фунтов), Стив Морисон («Миллуолл», 2.8 миллиона фунтов), Джеймс Вон («Эвертон», 2.5 миллиона фунтов), Эллиотт Беннетт («Брайтон», сумма неизвестна), Ричи Де Лет ("Манчестер Юнайтед", аренда), Брэдли Джонсон («Лидс», свободный агент), Кайл Нотон («Тоттенхэм», аренда).

Ушли: Люк Дэли («Плимут», бесплатно), Мэтт Гилл («Бристоль Роверс», бесплатно), Сэм Хэбергэм (контракт разорван), Йенс Бертель Аску (контракт разорван).

Возможно, начало материала привело вас к мысли, что «Норвич» прямо-таки клон прошлогоднего «Блэкпула». Боюсь, это не совсем так. Во-первых, у команды по традиции есть хорошие вратари и сыгранная защита. Во-вторых, «канарейки» по-другому ведут себя на трансферном рынке. Они быстро заключают свои сделки и выигрывают в борьбе с более привлекательными клубами. Они не боятся потратить больше 2 миллионов фунтов на одного футболиста, когда это необходимо, в отличие от того же «Блэкпула». Но в то же самое время руководители клуба -  неподражаемая Делия Смит и её супруг Уинн-Джонс - придерживаются благоразумной политики. Клуб на протяжении последних лет находится не в самом здоровом финансовом положении, одно время испытывая проблемы, в частности, в выдаче зарплат. Неудивительно, что фанаты это прекрасно понимают и адекватно реагируют на повышение цен на билеты «Карроу Роуд», ведь широко известно: Норвич – город небольшой, но как одна большая семья. Магнаты из Европы, Америки и Ближнего Востока не хотят вкладываться в клуб, несмотря на огромные усилия хозяев «Норвича» в этом направлении. Но попадание в самую богатую лигу мира намного облегчает ситуацию.

Изначально проблемными зонами являлись позиции крайних защитников, центральной полузащиты и глубина нападения. «Норвич» не сидит сложа руки, как, например, «Эвертон» с «Арсеналом», и приобретает футболистов незамедлительно. В начале июня руководители «канареек» договорились об аренде защитника «Манчестер Юнайтед» Ричи Де Лета с последующим правом выкупа. Молодой игрок способен сыграть как в центре, так и на левом фланге обороны. Ему, по большому счёту, не давали шанса в стане манкунианцев, поэтому Де Лет уже к 22 годам имеет достойный список клубов, бравших его в аренду. Есть опыт игры в Чемпионшипе. Учитывая травматичность и возраст Адама Дрюри, а также нестабильность Тирни, приобретение Ритчи очень даже к месту.

Самый молодой автор гола в истории «Эвертона» Джеймс Вон решил не дожидаться шанса в команде Ливерпуля и перешёл к Полу Ламберту. Быстрый, техничный нападающий, пусть и травматичный, но с опытом игры в чемпионате Англии. Составит достойную конкуренцию Симеону Джексону; место Гранта Холта в основе не подвергается сомнениям.

Впрочем, приобретения в атаку на этом не закончились. Молодой Энтони Пилкингтон перешёл из «Хаддерсфилда», одного из открытий прошлого сезона Лиги Один, Стив Морисон - из команды Чемпионшипа «Миллуолла». Оба славятся своей настырностью и голевым чутьём. Бывший «терьер» также способен сыграть и на фланге полузащиты.

Был заполучен бесплатно бывший игрок «Лидса» Брэдли Джонсон. Он играл ключевую роль в «Лидсе» образца прошлого сезона, но поссорился с тренером Саймоном Грэйсоном и не стал подписывать новый контракт. Цепкий центральный полузащитник с хорошим дальним пасом. Как раз такого и не хватало «Норвичу» для помощи Фоксу и Крофтсу.

Недавно был подписан арендный договор с правым защитником «Тоттенхэма» Кайлом Нотоном. Бывший игрок «клинков», в отличие от своего партнёра и друга Кайла Уокера, не сумел действительно впечатлить Харри Рэднаппа во время предсезонки и в очередной раз отправляется в аренду. Это, скорее, объясняется тем, что у «шпор» есть слишком много футболистов в линии защиты, а Нотон хотел играть постоянно. Так, как он делал в прошлом сезоне в Чемпионшипе: его признали лучшим фланговым защитником сезона. Опять же, вице-капитана Расселла Мартина сместить будет сложно, но, вспоминая о возрасте ветерана, вполне допускается вариант, что Кайл получит шанс проявить себя в стартовом составе.

Удивительно то, что «Норвичу» удалось заполучить игроков так быстро. Морисоном интересовался «КПР», Нотоном – «Вилла» и тот же «Куинз Парк Рейнджерс», Джонсоном – «Сандерленд», Пилкингтоном – «Вулверхэмптон». Но они все в итоге теперь будут носить жёлто-зелёную форму. Наверняка их привлёк тот факт, что «канареек» все называют семейным коллективом, а стадион «Кэрроу Роуд» – семейным очагом. В любом случае, стоит лишь поаплодировать руководителям клуба. Несмотря на финансовые трудности, они не желают видеть свою команду мальчиками для битья в грядущем сезоне и, что самое важное, действуют.

Что касается трансферных слухов, то их немного. Во многом благодаря тому, что Пол Ламберт полностью удовлетворён нынешним, практически полностью британским составом. Насчёт ухода ключевых игроков нет никаких разговоров, поскольку они все продлили свои соглашения. Правда, пресса утверждает, что «Норвич» очень хочет вернуть «канонира» Генри Лэнсбери, причём заполучить его на постоянной основе. Скорее всего, если Арсен Венгер и отпустит молодого полузащитника, так только в аренду. Переговоры ещё ведутся.

Цели на сезон

Закрепиться в сильнейшей лиге мира. У «Норвича» достаточно сбалансированный состав, с должным сочетанием опыта и молодости. Позиции достаточно укреплены для того, чтобы суметь сохранить прописку в высшем дивизионе. Есть лишь один вопрос - количество игроков, имеющих опыт игры в АПЛ. Если бы не приобретение Джеймса Вона (у которого на счету 47 игр), то количество встреч на высшем уровне на всю команду равнялось бы всего 66 (у Адама Дрюри - 33). Сумеют ли футболисты быстро акклиматизироваться на новой планете? Покажет лишь время.

Предсезонка

«Горлестон» 0:7 «Норвич». 16 июля. Голы: Холт 2, Уитбред, Смит, Джексон, Джонсон и Уилбрэм.

«Нордхаузен»/Сборная региональной лиги 0:11 «Норвич». 23 июля. Голы: Морисон, Хулахан, Крофтс, Уилбрэм, Сёрман, Мартин, Джексон, Джонсон 2, Холт 2.

«Кристал Пэлас» 1:0 «Норвич». 26 июля. Голы: -

«Саутенд Юнайтед» 0:0 «Норвич». 28 июля. Голы: - 

«Ковентри» – «Норвич». 30 июля.

«Норвич» - «Сарагоса». 3 августа.

«Норвич» - «Парма». 6 августа.

«Канарейки» были в немецком туре с 17 по 24 июля. Пока основная команда провела 3 игры. Не сказать, чтобы против сильных оппонентов, но общий счёт 18:0 в первых двух матчах с любительскими командами всё-таки внушает некий трепет. А затем последовало поражение от «Кристал Пэлас» на последней минуте: «канарейки» владели мячом и ситуацией, но не повезло. Пока клуб играет в большинстве своём в гостях, но с 3 по 6 августа «Норвич» проведёт домашние матчи с «Сарагосой» и «Пармой». Пол Ламберт вовсю хвалит новичков за их вклад. «Надеюсь, большой состав сыграется как можно быстрее и станет ещё сильнее».

Лидер

Грант Холт - классический герой рабочего класса. Он пробился исключительно благодаря своему труду и настойчивости. В апреле ему исполнилось 30 лет, и он впервые за свою карьеру сыграет в высшем дивизионе английского футбола. Таранный, типичный форвард штрафной площади, постоянно участвующий в борьбе. Кевину Дэвису из «Болтона», многократному чемпиону АПЛ по одной очень интересной дисциплине, «придётся» изрядно попотеть, чтобы не сдать своих позиций, ведь Холт является самым грубым игроком прошлого сезона в Чемпионшипе. Поражает игрок и своей крепкой статью: болельщики соперника частенько потешаются над его внешним видом, ехидно скандируя «Кто съел все плюшки?». Впрочем, у англичанина куда больше плюсов, нежели минусов. Капитан «Норвича» много забивает, часто бьёт по воротам (особенно мимо) и отдаёт результативные передачи. Грант потрясающим образом мотивирует своих партнёров: «канарейки» чаще всех в Чемпионшипе забивали в последнее 10 минут встреч. Во многом благодаря своей атаке (лучший показатель по забитым мячам во всём дивизионе) и, в частности, Холту, «Норвич» сумел совершить невероятное. Нападающий в итоге забил 21 мяч, отстав от лучшего бомбардира, Дэнни Грэма, на 3 показателя. И стал вторым в списке лучших игроков сезона, уступив лишь великолепному Аделю Таарабту из «КПР». Болельщики боготворят Холта. А ведь его путь к славе был таким сложным...

Начинал Холт на позиции центрального защитника. Долго он не мог подписать свой первый контракт с профессиональным клубом, вследствие чего частенько подрабатывал в автосервисе. Поигрывал в футбол с друзьями и однажды, сыграв отлично в нападении, он привлёк внимание руководителей «Уоркингтона». Потом он переехал в «Галифакс Таун», но трагичная смерть отца Холта заставила футболиста, резко всё поменять в своей жизни, и тот уехал поигрывать... В Сингапур. И лишь в 24 года мощный нападающий перебрался в стан профессионалов – «Шеффилд Уэнсдэй». Да, его мечта сбылась, но новый клуб практически сразу же не принял англичанина и отправил его восвояси в аренду. В «Рочдэйле» Холт прилично назабивал, и им заинтересовались клубы посерьёзнее. В итоге «Ноттингем Форест» выложил за нападающего 300 тысяч фунтов. И там ему не повезло. Травмы, недоверие тренеров, игра в большинстве своём не на родной позиции, а именно – на фланге... Однако, несмотря на свой статус вечного запасного, Холт сумел стать лучшим бомбардиром «лесников» в сезоне 2006-2007, а фанаты выбрали его лучшим игроком «Ноттингем Форест» того розыгрыша. Но история все повторялась и повторялась... Отправили его в аренду в «Блэкпул». Не получилось. Позже «Шрюсбери Таун» летом 2008 года потратил самую большую сумму в своей истории на Холта, заплатив 175.000 фунтов. Там он преуспел, забив 20 голов в 43 матчах, и установил пару рекордов. Журнал Four Four Two подсчитал, что Грант за сезон 2008-2009 пробегал в среднем 14.8 километра за матч: такого в Лиге Один и Лиге Два не смог добиться никто, это был высший показатель. 

И вот, наконец, сошлись две фигуры, у которых судьба не сладка. «Норвич» приобрёл его за 400 тысяч фунтов в 2009 году. Грант практически сразу же получил капитанскую повязку. За два сезона он забил больше 50 голов. Дважды признавался игроком года по версии болельщиков. И помог команде выйти в Премьер-лигу. Игрок перед концом прошлого сезона заявлял, что очень не хочет борьбы в плей-офф, причём по «семейным обстоятельствам»: его супруга должна была родить третьего ребёнка в один из дней перед финалом мини-серии. Противоречивый футболист, видимо, окончательно нашёл себе пристанище и обрёл счастье.

Летом 2011 года он подписал с клубом новый долгосрочный контракт. Кто знает, может, он и поразит Премьер-лигу?... Отличный бомбардир во всех приличных дивизионах Англии. Холту уже 30, но в наши дни очень хочется хэппи-эндов…  И они должны когда-нибудь происходить. Разве не так?

Форма 2011-2012

  

Тактика

Пол Ламберт - приверженец «даймонда», то бишь схемы 4-1-2-1-2. В расстановке нет места фланговым полузащитникам, поэтому особая работа возлагается на крайних защитников. Поэтому приобретения энергичных Де Лета и Нотона раскрывает перед «Норвичем» новые перспективы.

Пожалуй, совершенно точно на место в стартовом составе могут рассчитывать лишь три человека: Холт, Радди и Хулахан, полузащитник, вошедший в символическую сборную прошлого сезона. Остальным же придётся изрядно попотеть, чтобы застолбить за собой место в основной обойме.

Игра «канареек» строится на быстром переходе из обороны в атаку. Команда преимущественно играет в короткий пас, не так мелко, как «Суонси», но не так широко, как «КПР». Возможно, центральной полузащите не хватает изюминки в создании атак, но это компенсируется активной игрой фланговых защитников. Стандарты - не самое сильное оружие «Норвича». Найти правильный баланс для такого трудного турнира, как АПЛ - главная задача Ламберта в грядущем сезоне.

«Норвич» на Трибуне

Действительно функционирующего блога про «канареек» пока нет. Вроде пытался пользователь под ником некрыч, описывая трансферные новости касательно «Норвича», но сейчас дело заглохло из-за нехватки времени (последняя запись датируется 19 июня). Впрочем, можно практически с уверенностью сказать, что симпатяги из Норвича точно привлекут других авторов Трибуны, и однажды мы увидим «жёлтое» творение.

Прогноз

17 место. «Канарейки» имеют достаточно крепкий состав, ясный рисунок игры и командный дух. Здесь вы не увидите раскола изнутри, как, например, происходит с тем же «КПР» в плане неразберихи с руководителями команды. Плюс чудесная атмосфера домашней арены «Карроу Роуд». Болельщики уже успели зарезервировать за собой больше 20.500 мест (вместимость всей арены составляет 26.304). Всё это даёт «Норвичу» определённое преимущество в борьбе за сохранение прописки в АПЛ в споре с другими конкурентами.