6 мин.

Эпоха пятидесятых. Часть 4. Сезон 1950-51. Сборная

После того, как сборная Англии начала регулярно участвовать в официальных соревнованиях ФИФА, стоит поподробнее взглянуть на главную команду страны, тем более, что становится интересным, как это повлияет на "клуб КАС". В скобках - голы, забитые игроком в матче, звездочка после фамилии - игрок был капитаном в этом матче.

7 октября 1950 г. Чемпионат Британии. Белфаст. Уиндзор Парк. Северная Ирландия - Англия 1-4.

Уилльямс - Рэмзи, Астон - Райт * (1), Чилтон, Диккенсон - Мэттьюз, Мэннион, Ли (1), Бэйли (2), Лэнгтон.

Эдди Бэйли, более известный как мастер комбинаций, сделал дубль, а Джэки Ли, крикетер из Лестершира, отметил свое единственное выступление за сборную забитым мячом. Северная Ирландия пыталась отыграться при счете 1-2, но получила два гола в последние пять минут. Билли Райт забил свой третий и последний гол за сборную, направив мяч в сетку через частокол ног, а Бэйли убил надежды североирландцев великолепно выполненным парашютом. Центральный защитник Манчестер Юнайтед Алленби Чилтон дебютировал за сборную в возрасте 32 лет - таким образом селекционеры сборной все еще искали замену Нилу Франклину.

15 ноября 1950 г. Чемпионат Британии. Сандерленд. Рокер Парк. Англия - Уэльс 4-2.

Уилльямс - Рэмзи *, Смит Л. - Уотсон, Комптон, Диккинсон - Финни, Мэннион (1), Милберн (1), Бэйли (2), Медли.

Травмированный Билли Райт пропустил первый матч после 33 сыгранных подряд встреч. Альф Рэмзи принял капитанскую повязку. Эдди Бэйли, по прозвищу "Чики Чаппи", из-за своего сходства с комедиантом Максом Миллером, снова забил два гола. Центральный защитник Арсенала Лесли Комптон дебютировал за сборную в возрасте 38 лет, так же как и его коллега по амплуа крикетер Уилли Уотсон. Лесли остается до сих пор старейшим дебютантом сборной Англии. Лес Медли играл на левом фланге в паре со своим товарищем по Тоттенхэму Бэйли. Лионел Смит, центральный защитник Арсенала, играл на левом фланге обороны. В воротах играл Берт Уилльямс, тем самым установив рекорд - хотя бы один футболист Вулверхэмптона выходил в составе сборной во всех послевоенных матчах. Валлиец Тревор Форд, играя на глазах болельщиков Сандерленда, за который он выступал, забил дважды во втором тайме, дав надежду своей команде увезти очко. Пока Джэки Милберн не забил на последних секундах, определив результат матча.

22 ноября 1950 г. Товарищеский матч. Лондон. Хайбери. Англия - Югославия 2-2.

Уилльямс - Рэмзи *, Эккерсли - Уотсон, Комптон, Диккинсон - Хэнкокс, Мэннион, Лофтхаус (2), Бэйли, Медли.

Капитан Альф Рэмзи и вратарь англичан Берт Уилльямс в то время как югославы сравнивают счет

Центрфорвард Болтона Нэт Лофтхаус отпраздновал свое появление на международной арене двумя забитыми мячами. Это был первый матч после войны, когда Англия вышла на поле как без Мэттьюза, так и без Финни. Лесли Комптон забил автогол, к тому же югославы на последних минутах сравняли счет, став таким образом первой сборной с континентальной Европы, избежавшей поражения от англичан на их родной земле. Лофтхаус сделал дубль в течение пяти минут в середине первого тайма.

Нэт Лофтхаус забивает свой первый мяч за сборную Англии

Югославия сражалась храбро и сравняла счет на 72-й минуте, англичане же не использовали по крайней мере пять верных шансов для взятия ворот. Голкипер югославов Беара, бывший бальный танцор, отразил три мертвых мяча, - так англичане штурмовали ворота соперника на последних минутах матча, стремясь вырвать победу.

14 апреля 1951 года. Чемпионат Британии. Лондон. Уэмбли. Англия - Шотландия 2-3.

Уилльямс - Рэмзи, Эккерсли - Джонстон, Фрогатт Дж., Райт * - Мэттьюз, Мэннион, Мортенсен, Хэссалл (1), Финни (1).

Рейлли опережает Фрогатта в борьбе за мяч, но тот, минуя Эккерсли и Уилльямса, проходит мимо ворот.

Уилф Мэннион был вынужден покинуть поле на 11-й минуте из-за травмы скулы. Пока Уолтер Уинтерботтом состовлял кампанию Мэнниону в больнице, капитан Билли Райт принял решение переместить Финни на правый фланг к Мэттьюзу, и двое "волшебников фланга" иногда заставляли думать шотландцев, что у тех двоится в глазах. Десять англичан постоянно навязывали борьбу сборной Шотландии, после того, как дебютант Харольд Хэссалл на 25-й минуте вывел сборную Англии вперед. Партнеры по Хибсу Бобби Джонстон и Лоури Рейлли забили за Шотландию, а затем энергичный Билли Лидделл сделал счет 1-3. Англия, которая вскоре осталась вдевятером после ухода с поля из-за травмы Стэна Мортенсена, отказалась сдаваться и Том Финни сократил разрыв. Но шотландцы выдержали натиск, одержав заслуженную победу  в принципиальнейшем дерби.

Таблица чемпионата Британии 1950-51 годов

9 мая 1951 года. Товарищеский матч. Лондон. Уэмбли. Англия - Аргентина 2-1.

Уилльямс - Рэмзи, Эккерсли - Райт *, Тэйлор Дж., Кокберн - Финни, Мортенсен (1), Милберн (1), Хэссалл, Меткалф.

Голы в последней десятиминутке матча, забитые Стэном Мортенсеном и Джэки Милберном (за четыре дня до этого он же сделал дубль на этом поле за Ньюкасл в финале кубка Англии), позволили англичанам одержать волевую победу. Эксцентричный аргентинский вратарь Руджило, по прозвищу "Тарзан", потешал публику, раскачиваясь на перекладине ворот,  и совершал другие "клоунские" выходки в матче, который был частью Британского фестиваля. Центральный защитник Фулхэма Джим Тэйлор сыграл свой первый матч за сборную (всего два) в возрасте 33 лет. Аргентина стала всего лишь второй командой, после Шотландии, которая сыграла с англичанами на Уэмбли.

19 мая 1951 года. Товарищеский матч. Ливерпуль. Гудисон Парк. Англия - Португалия 5-2.

Уилльямс - Рэмзи *, Эккерсли - Николсон (1), Тэйлор Дж., Кокберн - Финни (1), Пирсон, Милберн (2), Хэссалл (1), Меткалф.

Вратарь португальцев Эрнесто в борьбе против Финни и Пирсона

Единственный раз за свою карьеру Билли Райт был выведен из состава из-за плохой формы. Билл Николсон одел футболку под номером "4" и умудрился забить первым же касанием в своем дебютном и единственном матче за сборную. Португальцы пропустили на 20-й секунде матча, но уже через минуту сравняли счет. На 11-й минуте Джэки Милберн вернул Англии лидерство. Альф Рэмзи, в своем третьем матче за сборную в качестве капитана, ошибся, отдавая пас назад, что позволило португальцам снова сравнять счет вскоре после перерыва. После этого Том Финни взял игру в свои руки, и настолько закружил голову португальским защитникам, что на банкете после игры они обращались к нему не иначе, как "мистер Финни, вы - мастер". Он забил прекраснейший сольный мяч, а затем ассистировал Милберну и Харольду Хэссаллу.