• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
7 мин.

Регби – постоянный герой поп-культуры: мелькало в «Друзьях» и «Форсаже», нравится Джеймсу Бонду

Эстетика овального мяча.

20 сентября в Японии стартовал Кубок мира по регби — супертурнир с миллионами фанатов по всей планете. В России он не так популярен, как футбол или, скажем, фигурное катание, но в мировой поп-культуре позиции регби удивительно прочны: им вдохновляются дизайнеры и авторы сериалов, а на трибунах можно увидеть целую россыпь знаменитостей, причем далеко не только британцев. 

Вместе со спонсором Федерации регби России, компанией Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС»), мы решили рассказать о регби в современной культуре. 

В сериале «Друзья» регби представили как вид спорта, который не понимают американцы

В культовом сериале про нью-йоркцев, которому в 2019 году исполнилось 25 лет, много раз обыгрывали национально-культурные стереотипы. В четвертом сезоне внимание уделили стереотипам об англичанах — герой Росс Геллер начал встречаться с британкой по имени Эмили. Помимо малопонятного акцента создатели сериала наделили героиню приятелями-англичанами — игроками в регби: почти беззубыми и плечистыми брутальными ребятами. Росс Геллер, как истинный американец, даже не знал, что такой вид спорта существует — и не понял правила, особенно после того, как во время матча герой упал на мяч, а на него навалились остальные игроки.

В «Друзьях» регбисты показаны так же карикатурно, как в большинстве американских школьных комедий. Более драматичным  регби изобразил Клинт Иствуд в фильме «Некопоренный». Драма с Мэттом Дэймоном и Морганом Фриманом в главных ролях рассказывает о Кубке мира по регби-1995 в Южной Африке, который стал символом конца апартеида. Фильм снят по реальной истории: в середине 90-х президент ЮАР Нельсон Мандела мирил черное и белое население страны в том числе и с помощью регби.

Регби любят президенты, актеры и футболисты: Буш играл в школе, Бардем – за сборную, а Бекхэм обожает болельщиков

Бывший игрок сборной Англии Дэвид Бекхэм в 2015 году заявил, что в прямом эфире больше любит смотреть матчи по регби, чем по футболу. Помимо спортивной составляющей регби Дэвид особо выделил болельщиков — по его словам, британцу часто становилось неловко за омерзительное поведение футбольных фанатов, тогда как на матчи по регби собирается приятная публика. Среди футболистов страсть Дэвида поддерживает Гарет Бэйл – но есть ощущение, что валлиец просто любит все максимально далекое от Испании. 

Актер бондианы Дэниел Крейг тоже англичанин и тоже любит регби. Его любимая сборная–Британские и ирландские львы, команда из игроков, представляющих Англию, Шотландию, Уэльс и Ирландию. Однажды ради матча сборной Крейг слетал в Австралию. Также Дэниел играл в регби за школьную команду, и это слегка подвело его — многие поклонники саги об агенте 007 назвали англичанина слишком плечистым для этой роли. 

В фильме бондианы «Скайфолл» в роли главного злодея снялся испанец Хавьер Бардем.  Актер не просто любит и играл в регби, он представлял национальную сборную Испании U-21 на нескольких турнирах. «Играть в регби в Испании — все равно что быть тореадором в Японии», — иронизирует Хавьер. 

Чтобы Бардем не выглядел одиноко в этой переписи англичан, добавим, что регби любит американская певица кантри Тэйлор Свифт, экс-президенты США Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, а также недавно покинувший этот мир бывший глава Франции Жак Ширак – политики также выступали за сборные университетов по регби. 

Бренды обожают регбийную эстетику: коллекции выпускали Gucci, Tommy Hilfiger и Йоджи Ямомото

В 1990-е регбийная рубашка перекочевала с грязных газонов в гардеробы европейских модников. Волну запустили модные бренды, которые выпускали авторские версии джерси в кэжуал-стиле.

Они похожи на рубашки-поло, но есть несколько отличий: рукав длинный, на запястье резинка, а крой – свободный. Как правило, регбийные рубашки носили с джинсами или под пиджаком.Их сделали Gucci и Gant, но самой популярной стала полосатая версия от Tommy Hilfiger: в 1994-м Снуп Дог даже появился в нем на Saturday Night Live.

Накануне Кубка мира – 2019 японский дизайнер Йоджи Ямомото вместе с adidas создал форму для сборной Новой Зеландии. Стильный черный комплект вдохновлен культурой маори – коренного народа Новой Зеландии. «Мы хотели создать форму, которая объединяет культуру Японии и народа маори, – объясняет дизайнер. – Мы использовали нарисованный от руки папоротник, который был очень важным для них».

Чтобы погрузиться в культуру маори, Ямомото консультировался с новозеландским ученым Люком Кроуфордом. Заказчик остался доволен: новозеландцы невероятно кайфуют от новой формы и постоянно позируют в ней в своем инстаграме.

«Разрыв между спортивной экипировкой и высокой модой становится все меньше. Это невероятно, когда такой культовый дизайнер создает форму для тебя. Мне кажется, Йоджи верно отразил культуру маори, и создал очень красивый дизайн», – восхищается игрок Новой Зеландии Риеко Иоане.

Иногда происходит ровно наоборот: не мир высокой моды идет в регби, а регби – на подуиум. В апреле 2019-го игрок сборной Новой Зеландии Демиан Маккинзи выбыл на несколько месяцев из-за травмы колена. Парень решил потратить свободное время с пользой и поработал моделью на новозеландской неделе моды.

Демиан участвует в неделе моды уже третий год подряд – похоже, парню просто нравится светить подкачанным торсом. «Когда я полуголый иду по подиуму, то нервничаю намного больше, чем во время игры», – рассказывает Маккинзи.

Хака проникла в поп-культуру: ее исполняли в «Форсаже 8» и на премьере «Аквамена»

Про ритуал боевого танца новозеландцев – хаку – можно подробно почитать здесь. Если совсем коротко: сборная Новой Зеландии по регби – All blacks – начинает матчи с устрашающего и красивого танца Ka Mate. 

В восьмой части «Форсажа» персонаж «Скалы» Люк Хоббс тренирует девичью команду по футболу – в кадре актер исполнил хаку вместе с детьми. Дуэйн Джонсон отметил, что сначала постановкой танца занимались хореографы фильма, а затем ее отрецензировали старейшины из новозеландского племени. У Дуэйна есть полинезийские корни, поэтому он также отметил, что для него было важно правильно представить хаку. 

«Для нашей полинезийской культуры танец хака важен в эмоциональном и духовном плане. Это обряд, во время которого мы просим наших предков дать нам силу в бою. Я очень, очень горд девчонками, которые тренировали хаку неделя за неделей, пока дух танца не появился в их ДНК», – сказал журналистам «Скала». 

Американский актер с гавайскими корнями Джейсон Момоа исполнил хаку не в эпизоде фильма, а на премьере «Аквамэна» в декабре 2018-го. Каст фильма устроил перфоманс-сюрприз: сперва Момоа шел по ковровой дорожке с супергеройским трезубцем, а затем эффектно скинул его, начав движения боевого танца. Кстати, актер Темуэра Моррисон, который сыграл роль отца Аквамэна, имеет корни народа маори, а Момоа относится к этой культуре с почтением. 

Сборная России сыграла на Кубке мира уже два матча, но сам чемпионат будет длиться больше месяца – финал состоится 2 ноября. Так что смотрите внимательно: возможно, что-то из этого вдохновит и дизайнеров модной одежды, и режиссеров культовых сериалов, и знаменитых актеров. 

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos, Patrick Smith; REUTERS/Peter Cziborra

О главном турнире осени
20 комментариев
Реклама 18+
Как сказал однажды Джереми Кларксон в передаче Топ Гир: "Rugby Is A Bit Like American Football, Only It’s Played By Men"
+42
-2
+40
Росс на регбийном поле был хорош. Его телка тоже, которая говорила ему своих мочить.
+7
-1
+6
‘НеКОПоренный’ это про регбиста, которого менты не смогли заломать?
+4
0
+4
Вообще-то то регби второй по полярности вид спорта в мире после футбола. И говорить о нем как об элементе поп культуры как минимум дилетатнски для спортивного сайта. Но в северных странах типа нашей нишу регби заполняет хоккей поэтому мы смотрим на любимую игру южного полушария с высока. Думаю зря.
Сомневаюсь, что регби попадет хотя бы в пятерку. Крикет очень популярен в густонаселенной Индии и Пакистане, бейсбол в Японии, Корее и ряде латиноамериканских стран, баскетбол почти везде в мире имеет статус номер два, а в Китае вполне может побороться и за первый номер. В американском футболе есть самая богатая лига планеты НФЛ и супербоул - второе по телерейтингам событие в мире после финала ЧМ по футболу. А регби популярен в первую очередь в ЮАР, Новой Зеландии и Океании (в Австралии самый популярный вид спорта австралийский футбол, а не регби).

Это еще если рассуждать с точки зрения абстрактной популярности, чтобы это не значило, потому что если брать именно критерии медийности и коммерческой привлекательности, то регби, наверное, даже в 10ку не попадет. В теннисе, хоккее, боксе, ММА, формуле, даже гольфе есть мировые звезды, а в регби нет и деньги крутятся в десятки раз меньшие. О регби вспоминают раз в четыре года, когда проходит очередной Кубок мира, даже нет никакой раскрученной лиги уровня ЛЧ, АПЛ, НФЛ, МЛБ, НБА, НХЛ, которая была бы медийным локомотивом спорта.
+5
-2
+3
Вместо Рока и Момоа надо было эту легендарную рекламу вставить как лучший пример наиболее устрашающей хаки. https://www.youtube.com/watch?v=G4mwWw41XsU
+3
0
+3
Только Жак Ширак не любит регби, а любил. Пока писалась статья он умер...
+3
0
+3
Один из немногих видов спорта, где нет симуляций и кривляний на поле, а толкаются и бьются как до последнего...
+2
0
+2
Старина Жак и на том свете смотрит регби
+1
0
+1
Ответ Andrey Chengaev
Сомневаюсь, что регби попадет хотя бы в пятерку. Крикет очень популярен в густонаселенной Индии и Пакистане, бейсбол в Японии, Корее и ряде латиноамериканских стран, баскетбол почти везде в мире имеет статус номер два, а в Китае вполне может побороться и за первый номер. В американском футболе есть самая богатая лига планеты НФЛ и супербоул - второе по телерейтингам событие в мире после финала ЧМ по футболу. А регби популярен в первую очередь в ЮАР, Новой Зеландии и Океании (в Австралии самый популярный вид спорта австралийский футбол, а не регби). Это еще если рассуждать с точки зрения абстрактной популярности, чтобы это не значило, потому что если брать именно критерии медийности и коммерческой привлекательности, то регби, наверное, даже в 10ку не попадет. В теннисе, хоккее, боксе, ММА, формуле, даже гольфе есть мировые звезды, а в регби нет и деньги крутятся в десятки раз меньшие. О регби вспоминают раз в четыре года, когда проходит очередной Кубок мира, даже нет никакой раскрученной лиги уровня ЛЧ, АПЛ, НФЛ, МЛБ, НБА, НХЛ, которая была бы медийным локомотивом спорта.
"супербоул - второе по телерейтингам событие в мире после финала ЧМ по футболу."
===
Финалы ЧЕ, ЛЧ по соккеру давно успели обойти? А финал КМ по крикету?

А если говорить о раскрученности, то что ждать от вида, который был любительским четверть века назад.
0
0
0
ну хз
0
0
0
Верно Александр, так что пойдём играть в бочче )))
0
0
0
Надо нашим тоже какой то танец придумать )
0
0
0
Вс­ем при­ветик! Выложи­ла свои фоточ­ки без труси­ков на кис­ках ❤ Заходи­те на са­йт и смо­трите, Абсолю­тно беспл­атно - HTTP://KISKI.BEST ❤­­❤­­❤
0
0
0
Вс­ем при­ветик! Выложи­ла свои фоточ­ки без труси­ков на кис­ках ❤ Заходи­те на са­йт и смо­трите, Абсолю­тно беспл­атно - HTTP://KISKI.BEST ❤­­❤­­❤
0
0
0
Вс­ем при­ветик! Выложи­ла свои фоточ­ки без труси­ков на кис­ках ❤ Заходи­те на са­йт и смо­трите, Абсолю­тно беспл­атно - HTTP://KISKI.BEST ❤­­❤­­❤
0
0
0
Вообще-то то регби второй по полярности вид спорта в мире после футбола. И говорить о нем как об элементе поп культуры как минимум дилетатнски для спортивного сайта. Но в северных странах типа нашей нишу регби заполняет хоккей поэтому мы смотрим на любимую игру южного полушария с высока. Думаю зря.
+1
-1
0
Да, по-моему это как раз в этом выпуске было)
0
0
0
А на Твикенхеме как они в Авторегби зарубились!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий