3 мин.

Новости из Бразилии

Прошла уже неделя, как Тиаго Силва вышел из отпуска. Неофициально, правда. Он тренируется на базе Флуминенсе - клуба, в котором раскрылся и из которого переехал в Милан, где быстро подтвердил свою репутацию одного из сильнейших центральных защитников мира. Во Флуминенсе очень уважают былого идола, и пошли на встречу в его желании как можно лучше подготовиться к Олимпиаде, на которой он займёт одно из трёх мест для игроков старше 23-х лет в составе сборной Бразилии.

В то же время, как мы и ожидали, агент Силвы вёл переговоры с Миланом, владелец которого, Сильвио Берлускони, лично блокировал очень выгодную сделку защитника с ПСЖ, которая одной лишь зарплатой приносила бы ему 10 млн. евро в год. И вот новое соглашение с Миланом подписано. По нему "Монстр", как его очень точно называют в Бразилии, будет играть за Милан до 2017-го года и за это время сможет заработать 70 млн. евро. Правда, говорят, чистая зарплата значительно меньше 14 млн. евро в год - всё остальное Силва сможет получить в случае различных достижений с командой.

Другому большому идолу Триколора, Дарио Конке, хватило всего лишь года в Китае, чтобы понять, что деньги - ещё не всё (а зарплата его в Гуанчжоу Эвергранд составляет 15 млн. долларов в год). Даже весьма удачно складывающиеся дела (команда лидирует в чемпионате, а сам Конка постоянно отличается голами и ассистами), даже перспектива поработать под руководством самого Марчелло Липпи или поиграть вместе с соотечественником, Лукасом Барриосом, уже не привлекают аргентинца. Он хочет в Бразилию, что не новость, а новость то, что от слов Дарио перешёл к делу и поручил своему агенту изучить возможные варианты. Чем оказал давление на Флуминенсе, которые явно не собирались торопиться с предложением. Заинтересованность в плеймейкере уже высказали такие гранды Паулисты, как Сан-Пауло и Палмейрас, что, несомненно, вынудит Флу действовать быстрее - они уже готовят предложение.

А появление Селсо Барроса, президента главного спонсора клуба, на сегодняшней утренней тренировке команды вызвало микс из скандирования двух знаменитых на Ларанжейрас кричалок - "Оле-оле-оле-ола, Конка, Конка" и "Селсо тебя купит". На какую сумму трансфера согласны китайцы, пока не известно (покупали его они за 10 млн. евро), Конка же ориентировочно будет получать столько же, сколько получал перед отъездом - 700 тыс. реалов (350 тыс. долларов) в месяц.

Пока же, особенно в преддверии юбилейного класико Фла-Флу, предлагаю поностальгировать по Конке образца Бразилейрона-2010: http://futpedia.globo.com/campeonato/campeonato-brasileiro/2010/05/26/fluminense-2-x-1-flamengo Ки жугада! Это я о том моменте, где он накрутил пару соперников, после чего выдал блестящий голевой пас в своём стиле. Гол тоже шикарен - в касание, внешней, в угол. Вот так вот он выигрывал матчи, вот так вот он выигрывал чемпионство.

Тем временем, всё те же китайцы (правда, пока неизвестно, какой именно клуб) уже нацелились на героя вчерашнего финала Либертадорес - Шейки Эмерсона. Честно говоря, эти восточно-азиатские денежные мешки уже надоели лезть в настоящий футбол - моё мнение, Шейки должен отыграть за Коринтианс хотя бы до конца этого года, чтобы принять участие в Клубном Мундиале. А уж там можно будет подумать. Не сейчас.

Один из героев прошлогоднего розыгрыша Кубка Либертадорес в составе Пеньяроля, аргентинец Мартинуччо, усилит (или не усилит? - вот в чём вопрос) Крузейро. "Лисы" взяли его в аренду у Флуминенсе до 30 июня 2013 года.

Со дня на день знаменитый уругвайский нападающий, Диего Форлан, должен сменить один Интер на другой - миланский на бразильский. Клубы не сумели договориться между собой о цене вопроса, но тут Форлану и его агенту пришли на помощь новые правила ФИФА по разрыву сделок. Интернасьоналу оказалось дешевле компенсировать форварду расторжение контракта с Интером, чем платить те 4 млн. евро, на которые претендовали итальянцы. Теперь стороны ожидают лишь завершение процесса расторжения контракта, уже даже известно, сколько Форлан будет получать в Порту-Алегри (два миллиона евро в год), а руководство Интернасьонала уже готовит маркетинговый проект, главными лицами которого будут главная звезда клуба, аргентинец Андрес Д'Алессандро, и уругвайский бомбардир.