4 мин.

Пёс и хвост

В одном крупном немецком городе проходит выставка собак – да не простых собак, а тех, за приобретение которых нужно отвалить шестизначную сумму. Всеобщее внимание приковано к одному из псов – все знают, что у этого холёного кобеля за спиной огромное количество национальных и международных наград, все знают, что это если не очевидный победитель, то как минимум финалист выставки. Пёс благородно смотрит на взирающих зрителей, то и дело щёлкающих своими «мыльницами», нехотя и даже чуть брезгливо подаёт лапу, прекрасно держит место рядом с дрессировщиком и хозяином, едва заметно позёвывает, наклоняя голову за неимением возможности прикрыть рот лапой…

 

И тут происходит то, чего не ожидает никто. В окружении сотен зрителей пёс подрывается и начинает с остервенением гнаться за своим хвостом, как глупая дворняга. Зрители в шоке, хозяйская семья в ужасе, тренер онемел, а собака всё бегает и бегает за своим хвостом, роняя слюну. Потом пёс резко останавливается и возвращается к своим обычным манерам – благородно смотрит на зрителей, чуть брезгливо откликается на «Подай лапу»…

 

Мюнхенская «Бавария» сыграла достаточно полуофициальных матчей до начала сезона, чтобы заслужить (пока! Оговорюсь, что, возможно, все остальные псы на выставке, последовав примеру самого крутого, тоже начнутся бегать за хвостами) такое сравнение. «Бавария» играет не против соперников, не против себя самой, а против своего тренера. Пеп Гвардиола решил, что есть универсальная модель успеха, которая может принести ему кубки и славу в любой лиге – и в размеренной Испании, и в молодой и дерзкой Германии, и в напичканной физикой Англии. Однако Гвардиола столкнулся с доселе невиданным в «Барселоне» - гнуть тактическую схему в «Баварии» оказалось очень сложно, команда пока не поддаётся на изменения стиля. Нет, в точности передач «Бавария» «Барселоне» не уступит – всё же индивидуальный уровень игроков у Мюнхена не хуже, но пока нет того, чем славится «Барса». «Бавария» здорово катает мяч, но паса-взрыва нет. Нет передачи, которая вскрыла бы всю оборону соперника.

 

Наверное, для фанатов «Баварии» было бы проще, если б в команде переругались лидеры (да и было такое уже – вспомните конфликт Роббена и Рибери), чем то перетягивание каната между тренером и игроками, которое происходит сейчас. Тренер говорит: «Мы можем играть без нападающих!», команда отвечает: «Нет, выпусти Манджукича, и мы обеспечим результат!». Тренер говорит: «Мы можем играть с одним опорником, умеющим отдать пас поперёк поля!», команда отвечает: «Нет, верни нам отдающего вертикальные передачи опорника!». Тренер говорит: «Мы можем, аки «Барселона», сделать из Алабы Дани Алвеса – пусть закрывает весь фланг!», команда отвечает: «Нет, посмотри, сколько мы привозим моментов слева!». Тренер говорит: «Лам может играть центрального полузащитника!», команда отвечает: «Нет, верни его направо, посмотри – он сделал два гола оттуда!». Канат продолжает перетягиваться.

 

А потом Гвардиола сдаётся и выпускает Манджукича. И всё. Манджукич забивает истинно баварский гол после подачи из глубины, Манджукич попадает из хорошего положения в штангу, создаются несколько моментов после стандартов – словом, на поле та «Бавария», которая даёт и будет давать результат и без тренера – настолько хорошо изучена эта схема игры. Собственно, за аналогиями к происходящему перелому «Баварии» далеко ходить не надо – Луи ван Гал недавно считал, что Мюнхен может играть даже 3-4-3, он же отправлял Клозе в центр полузащиты, едва приобретённого в качестве опорника Луиса Густаво – в центр обороны, считал, что Праньич и Оттль в центре полузащиты полезнее Крооса… Так же, как и ван Гал, Гвардиола, похоже, тоже готов использовать в 50% матчей один и тот же состав по ходу матча, не используя замен - только если у ван Гала в запасе сидели Брафхейд, Брено и Алтынтоп, то у Гвардиолы состав «банки» таков, что им можно спокойно выигрывать параллельно тот же чемпионат Англии.

 

Вчерашняя игра «Баварии» с Манджукичем показала всем, что Гвардиоле нужно перестать упрямиться и играть с «Баварией» так, как она умеет (а умеет она на требл, если что), а не так, как хочется Пепу. Испанскому специалисту предстоит задавить в себе своё «я» в интересах команды. Нет, разумеется, 15 минут игры с Манджукичем или Писарро после 75 минут поперечного переката мяча будут приносить успех с «Айнтрахтами» или «Вердером», очки «Бавария» будет набирать и играя так, как хочет её тренер. Только вот однажды, увлёкшись, «Бавария» может откусить себе хвост вместо того, чтобы продолжать разъезды по выставкам и триумфальные на них выступления.

 

Этот и другие тексты и новости - на Eigentor.ru