10 мин.

Новый «Челси». Какой он?

В 2014-ом году Фрэнк Лэмпард покинул «Челси», потому что хотел почаще играть, а Жозе Моуриньо, тогда главный тренер команды, не мог ему обещать этого в новом сезоне. Лэмпард выбралы для завершения карьеры лигу MLS, но затем неожиданно появился в «Манчестер Сити», где Фрэнк тоже успел поиграть несколько матчей.

И вот прошло пять лет. Лэмпард уже год потренировал «Дерби», и теперь сам стал главным тренером в «Челси». Лондонский клуб же эти пять лет провел достаточно неплохо, став дважды чемпионом, так же как и «Сити» за это время, также выиграли несколько национальных кубков и плюс Лигу Европы.

Но два последних года вызывают у болельщиков недовольство. Во-первых, потому что руководство «Челси» стало куда чаще принимать странные решения. В основном это постоянные некрасивые расставания с тренерами команды. Да, «Челси» всегда был этим знаменит, но в последние годы, ситуация стала хуже. Например, история с Конте, с которым долго не могли разорвать контракт, что в итоге привело к суду и к тому, что Сарри приступил к своей работе в последний момент, когда уже у команд начиналась предсезонка. Во-вторых, вся эта чехарда тренеров привела в итоге к непонятной трансферной политике клуба, когда под каждого тренера приобретались новые игроки. Например, сейчас по данным transfermarkt размер заявки «Челси» составляет 32 игрока (это 2-ой показатель в лиге).

Хорошим примером такой трансферной политики является Виктор Мозес. Нигериец пришел в команду при Ди Маттео (помните такого?), оказался абсолютно не нужен Жозе Моуриньо, затем его Конте превратил в латераля, и он стал одним из основных игроков команды, потом от него отказался Сарри, и теперь видимо он не нужен Лэмпарду.

Таких примеров много – Дринкуотер, Бакайоко, Батшуайи, Пьязон, Баба, Марко ван Гинкел, который уже 6 лет в команде, но все скитается по арендам, и другие.

Возможно, это в каком-то смысле решает проблему с трансферным баном. У главного тренера огромный выбор игроков, но в то же время это и головная боль в начале каждого сезона.

Про сами же результаты «Челси» за эти годы я уже писал. Поэтому вкратце. «Синие» и в сезоне 17/18, и в сезоне 18/19 были топовой командой с хорошими показателями по качеству созданных и допущенных моментов. Оба сезона по ожидаемым очкам команда должна была быть в четверке. Но видимо показывать результаты лучше команде мешали проблемы в раздевалке, которых за 2 года было точно немало. А вот что реально впечатляет так это то, как команда в прошлом сезоне перестроилась с того футбола, который ставил Конте на «Саррибол», и при этом не потеряла в качестве, а в каких – то аспектах даже стала лучше. Вот это реально круто.

Азарозависимость

Но как бы не был хорош «Челси», последние семь лет игра впереди «синих» строилась вокруг Эдена Азара, который этим летом ушел в «Реал». Поэтому теперь одной из основных задач Лэмпарда станет организация игры впереди с нуля. Без игрока, который в прошлом сезоне принял участие в 31 голе команды, у которого были лучшие deep progressions(т.е. он лучше всех доводил мяч до финальной трети поля с помощью пасов, дриблинга), также ему не было равных в лиге по количеству обводок за 90 минут. «Челси» лишился игрока, который двигал мяч лучше всех, и теперь начинает новую жизнь без бельгийца.

На замену Эдену была приобретена американская звезда - Пулишич. И если взглянуть на его статистику, она оставляет приятное впечатление. Да, у него небольшая выборка, но ему всего лишь двадцать. У него ещё все впереди. Например, у него высокие xG/90, xG/shot. Также у него превосходный дриблинг. Пока рано говорить о прямой замене Азара, но такими темпами через пару сезонов Пулишич может и заменит бельгийца. Предпосылки есть.

Состав

А что у нас по другим позициям в команде? Этим летом курс был взят на омоложение состава, на своих воспитанников, поэтому очевидно, что сейчас молодежь будет получать своё время на поле и всё больше привлекаться к играм. Чего тренеры «Челси» уже давно не делали. Сейчас из аренд как всегда вернулось огромное количество игроков, и сразу же некоторые из них начали уходить обратно. Цель Лэмпарда – это решить, кто же всё-таки лучший в его команде.

Вратарская позиция, наверное, ни у кого не вызывает вопросов, если только Кепа не будет чудить с Лэмпардом, как с Сарри. Поэтому идём дальше. Основная схема – 4-2-3-1, так было у Фрэнка и в «Дерби», и такую схему он наигрывал в предсезонных матчах. В центре теперь после продажи Луиса остались Рюдигер, который, мне кажется, однозначно будет играть как только вернется из лазарета, Кристенсен, видимо номер 2, и Зума, до первого тура я бы сказал, что именно Курт станет парой Рюдигеру, потому что помню как он начинал при Конте, но сейчас уже немного сомневаюсь. Хотя впереди весь чемпионат, и, конечно, не стоит делать выводов по одной игре. На правом фланге, конечно, Аспиликуэта, а слева будут скорее всего будут соперничать Маркос Алонсо и Эмерсон. В опорной зоне хотелось бы видеть вариант Канте – Жоржиньо, а где один гениально дирижирует атакой, а второй всегда готов отрабатывать в обороне за двоих, а подменять их могут Ковачич и Лофтус-Чик, как только выздоровеет, конечно.

Впереди выбрать игроков посложнее. Слева вероятнее всего будет играть Пулишич. Хотя с другой стороны есть и Хадсон-Одои, чей талант мы могли наблюдать в Лиге Европы, и для своего возраста он действительно впечатляет. Мне кажется, что если англичанин, вернувшись после травмы, сможет проявить себя, то вполне вероятно, что придется кого-то из них отправлять на другой фланг. Потому что вряд ли в «Челси» планируют держать Кристиана в запасе,.а если два таких игрока будут в форме, то они должны быть на поле. В середине будут конкурировать Маунт и Баркли. В предсезонных матчах эти двое были лучшими в составе команды. То есть получилось немного странная ситуация – два лучших игрока в команде на данный момент играют на одной позиции. В первом матче Лэмпарду пришлось выпустить обоих, оставив на скамейке Пулишича и объяснив это следующим образом:

«Это была одна из тех игр, когда я решил, что лучше включить в основу Росса Баркли и Мейсона Маунта, которые очень хорошо проявили себя во время подготовки к новому сезону, а Кристиана выпустить потом», – сказал Лэмпард.

Справа ветераны – Педро и Виллиан. Как мы видим на каждую позицию по два игрока. Так что вряд ли есть шансы у Кенеди или у, например, Пьязона.

Также интересно кого Лэмпард поставит на острие. Выбор неочевиден. Есть Жиру, Абрахам, Батшуайи. Каждый превосходит другого в чём то, и, возможно, по ходу сезона мы сможем увидеть всех. Жиру – это больше верховая борьба, хороший подыгрыш партнёрам. Батшуайи, которого Фрэнк пока не особо ставит, но обещал дать ему шанс, последний хороший свой сезон провел в «Марселе», а после скитался по арендам и немного за «Челси», но может именно сейчас он сможет проявить себя. И Абрахам, который по первой игре оставил неплохое впечатление. Также в его пользу говорят его голы. Возможно, именно такого футболиста не хватало «Челси». Если он сможет давать по 15-20 голов за сезон, которых не было при Морате, Торресе, например, то однозначно застолбит за собой вместо впереди.

"Манчестер Юнайтед" - "Челси"

Сам матч скорее оставил приятные впечатления. «Челси» действительно был хорош в первой половине игры, имел несколько хороших подходов к штрафной, пару раз пробил в каркас ворот, а «Юнайтед» больше играл на контратаках. Видно, что команде меняется. С небольшой долей везения и более надежной игрой в обороне Курта Зумы результат мог быть совсем другим. Хочется отметить несколько вещей:

1. Прессинг. Прессинг "Челси" был хорош, особенно в первой фазе, было понятно, что Лэмпард будет ставить именно такую игру, так было в "Дерби", да, он и сам говорил, что хочет, чтобы команда как можно быстрее возвращала мяч. Примеры прессинга есть в моем телеграм - канале.

Но, возможно, есть проблема второй волной прессинга. Если соперникам удаётся пройти нападающего и атакующую тройку, то прессинговать начинает Ковачич, в итоге это приводит ко второму пункту.

2. Разрыв между линиями. После подключений Ковачича, а иногда и Жоржиньо, сзади остается только 4 игрока и огромное расстояние.

Возможно стоит поднять линию защитников повыше, или наоборот, оставлять одного из опорников. Не могу сказать, что у меня есть решение, но над этим точно стоит подумать.

3. Интересное смещения Баркли и Педро. При позиционных атаках вингеры смещались в центр и получалось что-то такое.

Это, конечно, должно дать свои плоды в атаке, так как теперь на флангах располагаются крайние защитники, причем оба, а в середине много игроков для того, чтобы с помощью комбинаций вскрывать центр.

4. Проблемы при выходе из обороны. Вот что явно уже ухудшилось, так это выход из обороны в атаку. Футбол Сарри был на это заточен, задачей было спровоцировать соперника на прессинг, и затем выйти из под этого прессинга, обрезав и оставив прессингующих сзади. Сейчас же часто возникала ситуация когда игроки не знали кому отдать передачу при выходе в атаку, что приводило к ненужным потерям мяча.

5. Не всегда правильное расположение в начальной стадии. Опять на тему выхода в атаку.

«Манчестер Юнайтед» играет в одного нападающего, поэтому то, что Ковачич спустился пониже, чтобы разыграть мяч только мешает команде. Теперь в середине только один игрок через которого можно продолжить атаку – это Жоржиньо, который и то закрыт.

6. Зума при угловых. Тут скорее камень в огород «Манчестера». На угловых их расположение было пятеро перед вратарской, трое в штрафной, один на линии штрафной, и в итоге Зума раз за разом оставался один, и только одна из подач дошла до него.

Странно, что «Челси» никак это не использовал, а «Манчестер» никак не предотвратил.

Итоги

Подводя итоги хочу сказать, что «Челси» в первом туре в целом показал хороший футбол, большую часть игры даже был лучше, превзошел «Юнайтед» в некоторых показателях, и 4:0 это явно незаслуженно. Да, есть над чем работать, есть что улучшать, и команда, конечно, будет развиваться. Первый матч показал, что потенциал у команды Лэмпарда есть, теперь осталось только правильно его использовать. С чем, надеюсь, главный тренер справится.

Подписывайтесь на мой блог, впереди все самое интересное. Также можете подписаться на мой телеграм.