6 мин.

Дно Андалусии и судьи Мадрида. Анонс матчей 22 тура Ла Лиги

Все три команды, которые могут вылететь в этом сезоне из Примеры представляют не просто юг страны, но и конкретно один регион – автономное сообщество Андалусия. И без того раскаленная сковородка, кажется, скоро уже вскипит. Ее бы охладить, да тут подбрасывают дровишки испанские судьи, которые топят одних и вытаскивают за уши других. Так ли это? Выясняем в анонсе очередного тура Ла Лиги.

МАТЧ ТУРА. «Лас-Пальмас» - «Реал Мадрид»

27 января (суббота) – 18:15 мск. Арбитр: Сото Градо (Риоха). Okko: Денис Алхазов

 «Лас-Пальмас» никогда не побеждал «Реал» на выезде в рамках Примеры. Однако, дома, на Канарских островах, статистика гораздо лучше – каждый второй матч там «Реал» не может выиграть. Кажется, что и в этот раз хозяева вполне способны оказать сопротивление немного подуставшему от напряженного графика мадридскому клубу. Ждем ли сюрпризов от коллектива Пимьенты?

Вова Расписной: Сюрпризов не жду, но очень надеюсь! Да и рисковать надо, учитывая турнирное положение - очки ведь сами не зарабатываются. А учитывая тот факт, что «меренгам» наконец-таки должно воздаться – «островитяне» хорошо подходят на роль вершителей футбольной справедливости. Поэтому пускай будет победа с разницей в один гол и пропущенным.

Дмитрий Рухлов: Откровенно говоря, я бы не стал ожидать приятного сюрприза от хозяев или ошибки гостей: Мадриду нет смысла экономить силы в Ла Лиге, из Кубка они, как и мы, вылетели. Теперь уж на один раз в неделю как-то можно находить в себе силы и в данный конкретный момент обыгрывать крепкий «Лас-Пальмас»?

Тем более, что последний судейский скандал не утихает, а еще более разгорается. И тут не обошлось без Переса: отныне все стороны считают «Реал» виновным в определенных договоренностях, в то время как сам «Мадрид» - чист и пушист, судьи правы во всем, что касается ошибок в их сторону, и не правы – в том, что касается ошибок против них самих.

Таким образом, я бы поставил все деньги на уверенную «сухую» победу «Реала».

Referees

Скандал с судьями

Последний матч «Реала» завершился судейским скандалом после трех ключевых решений VAR, принятых в пользу столичного клуба. А слитая позже запись переговоров, в которой арбитры не стали внимательно рассматривать удар Винисиуса локтем в лицо соперника, окончательно заставила вскипеть общественность в Испании. Насколько вообще все эти претензии справедливы, и справедлива ли такая волна хейта, которая поднялась после игры «Реала» с аутсайдером?

Вова Расписной: Конечно это все справедливо, особенно на просторах «БарсаМании». Уверен, что «сливочные» также негодуют и в наш адрес, когда волею футбольного случая, спорный вопрос арбитр засчитывает в пользу каталонцев. На то оно и противостояние, или дуэль, если угодно.

Дмитрий Рухлов: Конечно, справедлива! Ведь получается так, что болельщики «Мадрида» стоят горой за своих игроков и за президента, в то время как все остальные (а таковых подавляющее большинство) обвиняются ими же в хейте и «неумение прославлять королевский клуб как он должно по статусу».

Зная не понаслышке о темпераментных испанцах, могу сказать только одно: человечество не готово принять ту или иную сторону конфликта. Испания поделилась на два лагеря, конфликт в котором никто и никогда победителя не сможет определить.

ДНО АНДАЛУСИИ

На данный момент сразу четыре коллектива, замыкающие турнирную таблицу Ла Лиги, представляют автономное сообщество Андалусия. Давайте разбираться, насколько плохи дела этих команд, и насколько вы верите в вылет этих коллективов из Примеры?

«Альмерия» - «Алавес»

26 января (пятница) – 23:00 мск. Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид). Okko: Лионель Абба

«Севилья» - «Осасуна»

28 января (воскресенье) – 20:30 мск. Арбитр: Куадра Фернандес (Балеары). Okko: Владислав Прусов

Вова Расписной: Я абсолютно не сомневаюсь в безнадежности «Альмерии», но, тем не менее, не думаю, что по итогам сезона в ней солнечной будут массовые трауры о вылете. Не верю, что «Севилья» сможет вылететь. Сложно, но можно будет начинать отталкиваться со дна в матче против «Осасуны», которая чередует удачные матчи с неудачными. Поэтому мой прогноз на минимальную результативную ничью. А вот «Кадис» и «Гранада», как мне кажется, все же могут собраться и уступить место на дне, например, «кельтам».

Almeria

«Кадис» - «Атлетик Бильбао»

28 января (воскресенье) – 18:15 мск. Арбитр: Бускетс Феррер (Балеары). Okko: Павел Чепурин

«Хетафе» - «Гранада»

29 января (понедельник) – 23:00 мск. Арбитр: Гарсия Вердура (Каталония). Okko: Дмитрий Дуличенко

Дмитрий Рухлов: Действительно, на мой взгляд, большая часть андалусийских клубов потеряют прописку и будут сосланы в Сегунду «без права на пощаду». Тебас постепенно доводит Примеру до стадии перманентного коллапса, клубы доходят до ручки. Отсюда и постоянные кризисы в результатах, в игре и в перспективах.

«Кадис» и «Гранада», равно как и «Альмерия», практически уже оформили себе прописку в Сегунде, несмотря на то, что картина может поменяться радикально в обозримом будущем. Все андалусийские команды находятся в жутчайшей для себя ситуации, при которой болельщики с каждым туром перестают верить в своих любимцев, а результаты с каждым днем – все хуже и хуже. Так что вот он - кризис Андалусии во всей красе.

ПЕРСОНА. «Барселона» - «Вильярреал»

27 января (суббота) – 20:30 мск. Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия). Okko: Роман Гутцайт

Роберта Левандовски критикуют уже достаточно давно, тем не менее, он неизменно остается безальтернативным выбором номер один для Хави в атаке. К слову, в минувшем туре испанская пресса даже не смогла придумать поляку оценку и поставила прочерк за 60 минут игры. В чем кроются проблемы Роберта, и правильно ли продолжать делать на него ставку из раза в раз?

Вова Расписной: От матча прошлого тура я наконец-то получил кайф, чего не было уже довольно давно. Поэтому я настроен слегка оптимистично и желаю повторения голевой феерии. Пускай счет будет аналогичным в пользу «Барсы».

Что касается Роберта, то мне очевидно, что у него не получается показывать себя в условиях «мячевого голодания». Поэтому он вынужден заниматься не своим делом и не на своем месте. Я считаю, что лучшее лекарство - это конкуренция, которую поляк сможет почувствовать, посидев несколько матчей на скамейке запасных. Но и про партнеров тоже не стоит забывать, нужно больше качественных открываний и больше острых передач. Аминь!

Robert

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Атлетико Мадрид» - «Валенсия»

28 января (воскресенье) – 23:00 мск. Арбитр: Бургос Бенгоэчеа (Страна басков). Okko: Владислав Батурин

«Валенсию» в последние годы было принято исключительно ругать. Многим оставалось только сожалеть из-за непримиримого раскола между фанатами и руководством, которое сказывалось на результатах. Однако, в этом сезоне при Барахе команда смотрится гораздо живее и идет в таблице намного выше ожидаемого. Как стоит оценить ее текущее положение, и в чем причины преображения – выросшее качество игры самой «Валенсии» или слабость и нестабильность соперников?

Дмитрий Рухлов: Любопытное противостояние, результат которого во многом будет зависеть от встречи «Атлетико» и «Севильи» в кубке. Если «матрасам» хватит сил на все, то они одолеют и севильцев, и валенсийцев. «Атлетико» выглядит достаточно бодро, играют симпатично, пусть и проиграли «Лас-Пальмасу» 0:3.

Бараха выстроил команду, которая умеет терпеть и в которой присутствует много молодой и талантливой молодежи. Напрашивается очевидная параллель с «Барсой» и кучкой великолепных молодых ребят (Кубарси, Форт, Ямаль), которым предстоит еще набить много шишек, прежде чем они окрепнут и составят костяк будущей великой «Барселоны». То же самое происходит и с «Валенсией», с единственной разницей – ребята все-таки постарше и уже периодически умеют делать результат.